Сожаление болезненно, но оно также является руководством к тому, что в жизни имеет наибольшее значение

Часто люди советуют другим не делать того, о чем в будущем придется жалеть. Яркий пример - сигареты. Многие курильщики годами не задумываются о последствиях привычки. Однако пошатнувшееся здоровье вызовет сожаление о прошлом нежелании расстаться с "привычкой". Люди, испытывающие страх перед расставанием с любимыми, стараются в принципе не заводить серьезных отношений.

Определенное рациональное зерно в таком подходе все-таки есть. Однако при ближайшем рассмотрении ситуация не столь радужная, как кажется сначала. Философ Ллойд Хамберстон считает, что буквальное трактование этого совета может сбить человека с пути и не позволит ему добиться поставленных целей и задач.

Парадокс на примере скачек

Философ советует смотреть на указанный совет через призму скачек. Допустим, человек поставил 100 рублей на одну лошадь. Если ставка сыграет, то игрок пожалеет, что не поставил больше. В случае проигрыша человек начнет корить себя из-за самого факта ставки.

То есть сожаление возникнет при любом раскладе. Однако философ в собственной работе отмечает, что иногда заключать пари на спорт или скачки вполне разумно.

Повсюду в жизни

Этот парадокс мышления распространен очень сильно. Мы жалеем о сделанных или несделанных вещах. Одни выбирают работу и на годы отказываются от личной жизни. После построения карьеры и повышения доходов до высоких уровней эти люди начинают жалеть, что не уделяли внимания семье.

Другие больше времени стараются проводить с родными и близкими. Они создают крепкие семьи, но останавливаются в карьерном развитии. Через годы человек может с завистью смотреть на своих бывших сослуживцев, поднявшихся до поста руководителей отделов и глав компаний.

Толкование понятия

Такие типы сожалений принято называть эпистемическими. Они возникают из-за дефицита необходимой информации. Каждый из нас может оглянуться в прошлое и посмотреть на разные неправильные действия и поступки. Годами или десятилетиями человек считал увлечение спортом вполне хорошим занятием. Однако чрезмерный фанатизм привел к череде травм и подорванному здоровью. Естественно, в таком случае индивид будет жалеть, что в принципе связал жизнь со спортом.

У некоторых ситуация развивается по иному сценарию. Люди, столкнувшиеся с серьезными рисками для здоровья из-за ожирения, могут пожалеть, что в принципе не стали выходить на пробежку и ели разную вредную пищу. Тогда же это решение для них казалось единственно правильным и удачным.

Оценочные сожаления

Почти у каждого выбора в жизни есть негативные моменты. Из-за этого возникают различные оценочные суждения. Недостатки могут иметь разные действия. Даже идеальное, на первый взгляд, решение через годы может привести к морю сожаления.

Нередко из-за оценочного сожаления люди впадают в глубочайшую депрессию. Небольшие проблемы приводят к необходимости самокопания. Человек начинает внимательнее анализировать жизнь и видит череду ошибочных действий. Проблемы он гиперболизирует, преимущества, наоборот, уменьшает. В итоге это может закончиться мыслями о никчемно прожитой жизни.

Такие меланхолии могут развиться даже среди оптимистов. Риски впасть в депрессию из-за глубокого анализа собственных действий есть у каждого человека.

Учеба

Сожаление - неизбежный процесс. Однако его можно использовать для улучшения качества жизни.

В краткосрочной перспективе мы чаще сожалеем о сделанных вещах. Например, это возникает, если человек совершил какую-либо невынужденную ошибку. В долгосрочной же многие сожалеют о невыполненных действиях. Это может касаться образования. Люди, столкнувшиеся с проблемами в карьере, начинают кусать локти из-за своего нежелания в прошлом пойти на переквалификацию или начать осваивать более перспективные профессии.

Сожаления также возникают из-за несоответствия истинного положения вещей идеальным. Человек хочет иметь рельефное тело, но не занимается спортом. Через годы он будет жалеть о бездействии. Люди, мечтавшие в детстве стать военными, но ушедшие работать в больницу, могут жалеть о нереализованном потенциале.

Как бороться

Можно дать несколько советов и относительно борьбы с сожалениями. Следует сформировать в голове образ "идеального себя" и действовать для достижения этой картинки. Доля сожалений в этом случае тоже может возникнуть. Однако в "абсолютном значении" она будет маленькой. Ее удастся подавить на корню. К серьезным психологическим проблемам она не приведет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сожалеете о несделанных вещах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.