Почему чужие люди нас поддерживают в беде, а родные отворачиваются: ответ психолога

По общему представлению, если к человеку пришла беда, на помощь ему должны прийти близкие люди. Но жизнь непредсказуема, и иногда случается так, что друг отпускает твою руку тогда, когда ты находишься на краю бездны. А чужой человек вдруг протягивает руку помощи и спасает тебя. Почему так происходит? На этот вопрос отвечает психолог и обычные люди.

Почему родные топят, а не поддерживают в трудную минуту

По мнению психолога, причина этого феномена состоит в том, что каждый из членов семьи является частью системы, единого организма. Поэтому, когда один из них сталкивается с проблемами, его самого начинают воспринимать как проблему, угрожающую общему благополучию.

И вместо моральной поддержки на человека начинают сыпаться претензии и обвинения в том, что он сам виноват в случившемся в силу каких-то его отрицательных качеств. Родственники, по сути, топят его, полагая, что после этого он исправится, возьмется за ум и разберется с проблемами. Но это, как правило, ведет к противоположному результату, человеку стыдно, он обижен и расстроен. А это не лучшее состояние для преодоления трудностей.

Таким образом, надеяться на родных в плане поддержки в сложной ситуации часто не приходится, поэтому лучше обращаться к опытному специалисту-психологу.

Мнение пользователей Сети

На вопрос о том, почему родные отворачиваются в беде, как и друзья, простые люди отвечают следующим образом.

Один из пользователей считает, что людская природа не слишком-то хороша. Поэтому человек сегодня может быть твоим другом (или казаться им), а завтра отвернуться от тебя в трудную минуту. Также может произойти и с родственниками, поскольку общая кровь - это отнюдь не гарантия поддержки в проблемной ситуации. Поэтому лучше надеяться на самого себя.

По мнению другого, понятие "друзья" не является симметричным. То есть из двух друзей один является истинным, а другой лишь ищет какой-либо корысти в отношениях. А узнать, по-настоящему ли близкий человек рядом с тобой, можно следуя поговорке "Друзья познаются в беде".

Конечно, доля истины в этих высказываниях есть, но хотелось бы верить, что для подавляющего большинства случаев они слишком категоричны.

Что не является поддержкой

Иногда близкие люди все же пытаются каким-то образом поддержать друга или родственника, попавшего в беду, но делают это очень неумело. Вот какие фразы, по мнению психологов, не следует произносить в подобной ситуации:

  1. "Ничего страшного", "Забей на это", "Он тебя не стоит". Тем самым вы не помогаете решить проблему, а обесцениваете ее, пытаетесь проигнорировать.
  2. "Не вешай нос!", "Поверь в себя!", "Соберись!". Человек ждет от вас помощи, хочет высказать свою печаль и боль, а вы как будто отказываете ему в этом, призывая быть мужественным.
  3. "Скажи то-то и сделай то-то". Так говорить можно лишь в том случае, если у вас спрашивают совета, а навязывать свои идеи нежелательно.
  4. "Со мной такое никогда не случается". Подобные слова могут быть восприняты как самоутверждение за счет товарища, попавшего в трудное положение.
  5. "У меня был похожий случай". Так вы переводите стрелки на себя, как будто вас не волнует чужая проблема. Хотя в некоторых случаях ваш визави может почувствовать облегчение от того, что не он один проходит через подобные трудности.
  6. "Ты сам виноват, а чего ты ожидал при таких действиях?" Такие слова - не поддержка, а токсичная реакция, похожая на обвинение.

Последнее заявление особенно нежелательно, поскольку может добить человека окончательно - даже близкий человек осуждает его.

Как правильно выражать поддержку

Поддержка подразумевает разделение переживаний человека, когда вы даете понять ему, что вы рядом и готовы выслушать и помочь. На самом деле это совсем не просто. Нужно слушать внимательно, не перебивать, глубоко окунуться в суть проблемы, разделить горе. А также непросто подобрать нужные слова. Вот фразы, которые способны оказать поддержку:

  1. Расскажи подробнее о том, что произошло.
  2. Я понимаю, что тебе сейчас тяжело, я очень волнуюсь за тебя и искренне тебе сочувствую.
  3. Что ты чувствуешь сейчас?
  4. Что я могу сделать для тебя, чем помочь?
  5. Не забывай, что я рядом, можешь полностью положиться на меня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам помогают в трудной ситуации близкие люди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.