Что делать, если критикуют вашу внешность: психолог советует, как достойно реагировать на обидные слова

Очень многие люди сталкиваются с критикой в адрес своей внешности. Скажем откровенно, это слышать всегда неприятно. Кто такие сами критиканы? В чем кроются причины критики? Как на это реагировать? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Кто и за что критикует

Обидные слова человек может услышать как от малознакомых людей, так и от близких друзей или родственников. Если мнение человека, которого вы не знаете, может никак вас не затронуть, то услышать критику от близких крайне неприятно. Можно с уверенностью сказать, что это не самые самодостаточные люди, поскольку уважающий себя человек никогда так не сделает. Вот распространенные виды критики от разных людей:

  1. У родственников одни и те же критерии красоты, поэтому они могут критиковать, потому что им не понравился ваш новый имидж.
  2. Одноклассники и коллеги часто выбирают недостаток, которого, в принципе, нет. Он придуман ими для того, чтобы сделать больно.
  3. Близкие друзья знают все ваши «слабые места», поэтому могут бить по болевым точкам.
  4. Малознакомые люди чаще всего делают это спонтанно, потому что вы им чем-то не понравились.

Причины критики

Как уже было сказано, никогда самодостаточный человек не станет обижать другого. Поэтому у всех критиканов однозначно заниженная самооценка. Именно это и является основной причиной критики. Кроме того это могут быть следующие поводы:

  • желание самоутверждения за счет другого человека;
  • отвращение к собственной внешности;
  • одиночество;
  • банально скверный характер;
  • критика в качестве развлечения;
  • сарказм;
  • борьба с «чужаком», то есть деление на своих и чужих.

Что делать

Психолог Михаил Барзыкин утверждает, что критикуют только неуверенные, несчастные и неудачливые люди. Вы должны это понимать и выстраивать собственную стратегию. Можете уточнить, что именно человек имеет в виду, пусть он объяснит, что его не устраивает. Если вы сделаете вид, что озадачены его заботой и не поняли сарказма, он будет обескуражен. Можно сразу сказать, что вопрос о вашей внешности закрыт раз и навсегда.

Можно указать на то, что критиковать других – это признак невоспитанности. Барзыкин рекомендует действовать по обстоятельствам. Это будет самым мудрым решением.

Как реагировать

Существуют два понятия восприятия жизни: реактивность и проактивность. Первый вариант – это ваше чрезмерное восприятие внешних факторов (обида, слезы, гнев и пр.). Второй – это абстрагирование от негатива и желание жить в гармонии с собой и окружающими, не обращая внимания на не совсем умные высказывания других людей. Постарайтесь жить проактивно. Тогда у вас будет все в порядке.

Если вас обижает критика, постарайтесь минимизировать эти чувства. Например, вспомнив о методе проекции, где человек, которого что-то беспокоит в себе, старается указать на эти же качества другому. Пожалейте критикана - ему намного хуже, чем вам.

Не поддавайтесь на провокации, поскольку цель человека – манипуляция. Он хочет «выбить вас из седла», заставить переживать, потерять уверенность в себе и воспользоваться вашими слабостями. Не дайте ему такой возможности.

Воспользуйтесь теорией рангов Менделла: определите свои сильные стороны и при этом уважайте точку зрения других людей. Оставайтесь непоколебимыми в своей уверенности и позвольте человеку сказать то, что он считает нужным (вы ведь все о себе знаете).

Относитесь к критике с иронией. Помните, что ваша ценность от мнения других людей не зависит.

И заключительный совет: постарайтесь держаться подальше от критиканов. Если есть такая возможность, не общайтесь с ними вообще.

Если они относятся к категории ваших близких, постарайтесь тактично рассказать о том, что вам это слышать неприятно. Скажите, что вы будете очень благодарны за понимание. Также скажите, что это может испортить ваши отношения, чего бы вам очень не хотелось. Если люди действительно вас любят, они примут это к сведению. А если нет, воспользуйтесь «заключительным советом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на критику по поводу внешности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.