Раздражает все вокруг: как оставаться спокойным, когда люди вызывают агрессию

Человек, который столкнулся со сложной ситуацией, испытывает бурю негативных эмоций. Порой ему кажется, что в жизни совершенно нет порядка и вокруг творится настоящий хаос. Как восстановить спокойствие и противостоять воздействию стресса?

Необходимая мера

В стрессовой ситуации человек настолько теряется, что порой не знает, с чем имеет дело. Привычная картина мира для него уже разрушена. А новая еще не до конца сформирована, и привыкнуть к ней очень трудно. Чтобы оставаться спокойным в подобных обстоятельствах, эксперты рекомендуют "пройти" 4 шага:

  1. Восстановление "хорошего объекта".
  2. Снятие напряжения.
  3. Приведение эмоций в порядок.
  4. Осмысление ситуации.

С первых дней жизни человек стремится к ощущению безопасности. В детстве комфорт обеспечивают родители, прежде всего, мама. Во взрослом возрасте, особенно при возникновении стресса, важно найти объект, который помогает сохранить душевное равновесие. Это может быть внешний фактор (общение с близкими людьми). Или внутренний (забота о собственном теле и душе). Эксперты советуют не замыкаться в себе. Когда человек делится эмоциями с близкими, ему становится легче.

Кроме того, даже при сильном стрессе и негативных переживаниях не стоит нарушать привычный режим сна и еды, следует регулярно принимать душ, умываться и причесываться. Важно прислушиваться к собственным потребностям. Кому-то помогает успокоиться просмотр телепередач, другим - чтение книг, вязание или рисование, раскраски.

Для снятия напряжения нужна физическая активность. Это могут быть тренировки в спортзале, плавание, пробежки, ходьба, йога, дыхательная гимнастика.

Чтобы выплеснуть негатив, психологи советуют мять старые газеты, комкать и разбрасывать бумагу. Это дает выход эмоциям, облегчает состояние.

Чтобы уменьшить гнетущее ощущение хаоса, которое связано со стрессом, эксперты советуют навести порядок дома. Если на генеральную уборку нет времени или сил, можно хотя бы очистить рабочее пространство. Или просто заправить кровать.

Кроме того, важно решить, каким образом можно хотя бы немного улучшить ситуацию. И на что следует ориентироваться в ближайшее время. Составив примерный план действий, человек уже не испытывает сильного стресса.

Даже в самых неблагоприятных обстоятельствах стоит попытаться найти смысл. Тогда человеку будет легче переносить дискомфорт, связанный с ними.

Полезные приемы

Остановить поток негативных эмоций при стрессе и конфликтах позволяют 3 техники:

  1. Дыхательная гимнастика. Эксперты доказали, что такие упражнения помогают восстановить спокойствие. Плавные вдохи и выдохи возвращают душевное равновесие. Эти упражнения удобны тем, что их можно делать в любом месте и в любое время. Количество вдохов и выдохов зависит от индивидуальных особенностей организма. Обычно для восстановления спокойствия людям хватает 10 раз.
  2. Цветовая техника - еще один действенный прием. В стрессовой ситуации эксперты рекомендуют подолгу смотреть на предметы насыщенного синего оттенка. Этот цвет обладает успокаивающим действием. Можно специально выбирать одежду и аксессуары синего оттенка.
  3. Восстановить душевную гармонию помогут звуки природы. Пение птиц, шум дождя, травы и моря расслабляют нервную систему. Нескольких треков успокаивающей музыки бывает достаточно, чтобы прервать поток негативных эмоций.

Дополнительные рекомендации

К сожалению, сложных ситуаций и конфликтов никому избежать не удается.

Многие в состоянии нервного напряжения совершают поступки, из-за которых их потом мучает совесть. Чтобы не потерять самоконтроль, можно взять на вооружение такие советы психологов:

  1. Не стоит драматизировать ситуацию. Не надо преувеличивать негативные стороны жизни.
  2. Человеку, который находится в состоянии стресса, стоит почаще напоминать себе, что он сильнее обстоятельств. И сможет справиться с ними.
  3. Прежде чем рассказывать о проблеме близким, следует поразмышлять над ней самому. Порой родные и друзья из жалости говорят человеку совершенно не то, что ему хочется услышать. Это еще больше усугубляет трудности.
  4. Чтобы обрести спокойствие, надо мысленно представить себя уравновешенным человеком. И стараться соответствовать этому образу.
  5. Важно определить те факторы, которые заставляют терять самообладание. Если избежать их не получается, надо выстроить правильную линию поведения в сложных обстоятельствах.
  6. Следует научиться контролировать негативные эмоции. Человеку стоит почаще вспоминать те случаи, когда ему удалось сдержать себя. И повторять именно эту модель поведения.
  7. При возникновении конфликта не надо отвечать на агрессию в состоянии гнева. Лучше дождаться того момента, когда отрицательные эмоции сойдут на нет.

Главное правило, о котором не стоит забывать

Контроль над собой в состоянии стресса - умение, которое всегда пригодится. Чтобы обрести его, надо стараться не терять позитивного настроя даже в самых сложных обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам в стрессовых ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.