Повышает самооценку и устойчивость к невзгодам: как научиться быть благодарным и улучшить свое психическое и физическое здоровье

Когда мы слышим фразу «Ты должен быть благодарен за...» от коллег по работе, друзей или партнера, то это вызывает отторжение. Как будто кто-то насильно заставляет нас мириться с бедственным положением. Но на самом деле благодарность, если она искренняя, способна творить чудеса. Осталось только научиться ей, чтобы улучшить свое психическое здоровье.

Очевидная польза

Член Консультативного совета и эксперт по психологии Кирсти Тейлор убеждена в том, что благодарность — это та эмоция, которая улучшает наше психическое здоровье в целом. А все потому, что она сопряжена с другими позитивными эмоциями: оптимизмом, удовлетворенностью жизнью и т. д. Благодарность повышает устойчивость к невзгодам, поднимает самооценку, улучшает способность эффективнее справляться с кризисными ситуациями.

По словам Тейлор, именно с помощью благодарности мы учимся ценить людей и окружающий мир. Благодаря этому возвращается радость к жизни. Это эффективный метод борьбы с депрессией.

Другое дело, что бывает очень тяжело сформировать это чувство в себе. Ведь как быть благодарным, например, человеку, который предал? Иногда бывает очень тяжело опустить обиды. Но это необходимо сделать для того, чтобы ощутить вкус счастья и внутренней свободы.

Разбираемся, как научиться тому, чтобы быть благодарным не только за хорошие, но и за плохие вещи.

Примите осознанное решение

По словам Тейлор, иногда бывает трудно воспитать в себе благодарность просто из-за рутины. Работа, дом, семья, дети и т.д. — все эти хлопоты отнимают много жизненных сил и энергии. И на изменение собственного мышления, на самосовершенствование попросту не остается времени.

Если вы чувствуете себя подавленным и несчастным, если на вас давит груз обид, то вы можете выбрать два пути: либо и дальше оставаться в образе жертвы, либо попытаться вырваться из замкнутого круга и сосредоточиться на счастье. Второй путь можно реализовать только с помощью взращивания в себе чувства благодарности. Так что примите осознанное решение, в каком направлении вы будете двигаться.

Практикуйте благодарность утром и вечером

Если вы хотите воспитать в себе благодарность, то вам нужно выделить время для этого занятия. Сразу по пробуждении подумайте о трех вещах, за которые вы благодарны сегодняшнему дню. Например:

  • Я благодарен за то, что сейчас смогу выпить чашку ароматного любимого кофе.
  • Я благодарен за то, что сегодня встречусь с друзьями.
  • Я благодарен за то, что сегодня хорошая солнечная погода.
  • Я благодарен за то, что у меня сегодня выходной.

И не думайте, что подобные пункты - мелочи, на которые не стоит обращать внимания. Начиная с меньшего, мы приходим к большему. В данном случае — к изменению специфики собственного мышления.

Аналогичный ритуал необходимо проводить перед сном. Вспомните три вещи, за которые вы благодарны ушедшему дню.

Софролог Доминик Антиглио рекомендует совместить подобную практику благодарности с йогой или медитацией для того, чтобы получить более эффективные результаты. Выделите десять минут утром и вечером, чтобы посидеть в тишине и в одиночестве, освободить разум от дурных мыслей, сосредоточившись на хороших.

Заведите дневник благодарности

Личный тренер Дениз Боск однажды столкнулась с очень тревожной пациенткой. Она начинала паниковать и впадала уныние от самых невинных на первый взгляд мелочей. Тогда Боск порекомендовала пациентке вести дневник благодарности: не в мыслях благодарить, а фиксировать все положительные моменты на бумаге. Удивительно, но это помогло.

Каждый раз, когда происходило что-то, что выбивало женщину из колеи и лишало внутреннего спокойствия, она открывала дневник благодарности и освежала в памяти все хорошее, что с ней произошло.

Попробуйте сделать то же самое. Вы увидите, что это позволит вам сформировать позитивное мышление.

Ищите радость в мелочах

Когда мы начинаем практиковать благодарность с помощью вышеперечисленных ритуалов, то наш разум открывается для всего хорошего. Мы начинаем замечать хорошее, а не плохое. Чтобы усилить эффект от ритуалов, старайтесь искать радость в мелочах на протяжении дня.

Например, вы едете на работу, смотрите в окно. Полюбуйтесь пейзажем. Обратите внимание на то, насколько красива архитектура вашего города, природа. Или когда едете в своей машине, а за окном проливной дождь, то порадуйтесь тому, что вам не нужно стоять под проливным дождем на остановке в ожидании общественного транспорта. Будьте благодарны за подобные мелочи — и тогда вы научитесь радоваться жизни в целом и больше ценить то, что имеете.

Переосмыслите проблемы

Бывает очень сложно оправиться от предательства, потери, разрыва отношений и прочих бед. Но когда вы уже стоите на пути позитивного мышления, то оцените все, что с вами произошло через призму благодарности.

Да, в какой-то момент наступила черная полоса, и вы столкнулись с трудностями или горем. Как это отразилось на вас сейчас? Возможно, вы стали сильнее внутренне? Может, перед вами открылись новые перспективы?

Простой пример. Женщину, которая была всю жизнь домохозяйкой и воспитывала детей, бросил муж. Она осталась без средств к существованию, и это подтолкнуло ее к тому, чтобы освоить новую профессию. И сейчас у нее есть любимая работа и финансовый достаток.

То есть с одной стороны, трагедией был уход мужа и его предательство. Но с другой — это поспособствовало самореализации женщины. Она стала самостоятельной и независимой. За это можно быть благодарной обстоятельствам.

Выражайте благодарность вслух

Когда вы проговариваете слова и слышите свой же голос, то информация усваивается мозгом лучше. Это действует как аффирмация, как самовнушение. Поэтому когда вы вспомните что-то, за что могли бы быть благодарны, озвучьте это.

Скажите людям, что вы их цените

Зачем хранить благодарность в себе? Если в вашем окружении есть люди, которые оказали вам помощь в трудную минуту, которых вы просто любите, то откровенно расскажите им о своих эмоциях. Простая фраза «Я люблю тебя за то, что ты есть» позволит почувствовать себя счастливым не только вам, но и другому человеку.

Распространяйте свое внутреннее тепло и благодарность на окружающих. Делая добро сами, вы делаете этот мир лучше в целом.

Используйте визуальные напоминания

По мнению Доминика, было бы неплохо подкрепить практику благодарности визуальным напоминанием. Например, вы можете по всему дому прикрепить на видные места стикеры со смайлами. Вы можете украсить стены или рабочий стол фотографиями, которые навевают на вас приятные эмоции. Суть состоит в том, чтобы еще больше усиливать и подкреплять позитивное мышление. Эффективный метод — это окружить себя теми вещами, которые лично вам несут позитив и поднимают настроение.

Делайте спонтанные добрые поступки

Как только вы почувствуете, что благодарность распространяет благодарность, то «разгоритесь» как лесной пожар. Не сдерживайте себя в этом плане: совершайте спонтанные добрые дела. Повышайте настроение и дарите позитив окружающим.

Например, в Японии увлечением многих людей является следующее занятие: в свободное время они пекут пирожки, а потом разносят их соседям. Вы можете поступить аналогичным образом или придумать свой вариант. Например, угостить коллег по работе конфетами или тортиком. Или привезти им из поездки милые сувенирчики.

Чем больше вы будете совершать актов доброты, тем более счастливым будете себя чувствовать. Вы расцветете буквально на глазах, ведь радость — это та эмоция, которую невозможно скрыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сложно ли вам практиковать благодарность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.