Формируют появление кармических долгов: какую опасность несут нам сплетни

Некоторые люди не лишены такого порока, как приверженность к распространению слухов и сплетен. Кто-то делает это лишь изредка, а кто-то занимается этим, что называется, из любви к делу. Но, вероятно, ни те, ни другие не отдают себе отчета в том, насколько это скверно. Мало того, что сплетни могут разрушить чью-то жизнь, от них может пострадать и сам распространитель. О том, почему вредно сплетничать, рассказано в статье.

Плохая карма или закон бумеранга

Существует мнение, что последствием распространения сплетен является накопление кармических долгов. Тем самым запускается механизм, который формирует черную полосу в жизни. Начинаются проблемы и разного рода неурядицы. И сплетники, продолжая свое черное дело, могут так и не дождаться счастливых дней. Одна из разновидностей ухудшения кармы - действие закона бумеранга. Все плохое, что вы делаете другому человеку, в том же объеме возвращается к вам. И тогда вы становитесь жертвой своих собственных негативных действий.

Распространение лжи

Когда человек имеет привычку к перемыванию косточек других людей, он редко задумывается о том, содержится ли в передаваемой информации правда или все это выдумка - от начала и до конца. И если сведения окажутся ложными, они могут иметь непредсказуемые последствия, в том числе и самые негативные. Например, человек может лишиться работы, если начальник поверит ложным сообщениям о его качествах, мешающих его трудовой деятельности. А от такого удара можно сильно заболеть и попасть в больницу. Пострадает и жертва сплетен, и его семья.

Унижение и разрушение чужой жизни

Распространяя сплетни, можно тем самым способствовать разрушению чужой семьи. Например, рассказывая всем вокруг, что ваш знакомый был замечен на отдыхе с другой женщиной в то время как дома его ждала супруга с детишками, вы нанесете травму всем членам семейства. Во-первых, вы унизите их, во-вторых, можете спровоцировать ссору, последствия которой станут необратимыми. При этом на самом деле неизвестно, что было на самом деле. Да и так ли это важно? Пусть люди сами разбираются в своих отношениях.

Нарушение обещаний

Иногда близкие люди - родственники или друзья - сообщают человеку что-то по-секрету, беря с него слово, что эта информация останется сугубо между ними. А он клянется и о божится, что эта тайна умрет вместе с ним. И доверившийся человек спит спокойно, не думая об опасности и не ожидая подвоха. Но тут вдруг узнает, что его секрет уже перестал быть секретом, и о нем уже судачат все знакомые. Мало того что сплетник выставил напоказ чужое грязное белье, так он еще нанес душевную травму близкому, который доверился ему, самим фактом нарушения обещания.

Утрата доверия

После того как распространитель слухов нарушает обещания хранить чужие секреты, люди перестают верить ему. И даже если после его неблаговидных поступков они не прекратят с ним общаться, эти отношения уже не будут полноценными. Потому что сплетников будут держать на расстоянии. И некогда близкие друзья уже перестанут быть таковыми, потому что не может быть дружбы без доверия. И просто знакомые при встрече с ним будут тщательно подыскивать тему для беседы, чтобы не дай бог не сказать лишнего.

Изоляция от общества

В конечном итоге сплетники, которые без конца обсуждают других, будут изолированы от общества. Ведь их окружение будет обижаться на них и воспринимать как злых людей, несущих сплошной негатив и упивающихся чужими неприятностями. К ним будут притягиваться такие же токсичные сплетники, а позитивных людей они будут все больше отталкивать от себя. Их имя будет запятнано, а жизнь испорчена. Места в ней добрым делам и здоровому общению уже не останется. Рано или поздно они поймут, что с их жизнью что-то не так, но, возможно, что будет уже поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тем, кто распространяет сплетни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.