Муж контролирует, а свекровь дает непрошенные советы: как определить личные границы

Немногим известно, что собой представляют личные границы. Также не все знают, зачем они нужны и что произойдет, если эти границы исчезнут. Личные границы оберегают личность человека. Если их нет, индивидуум теряет себя, собственные цели и интересы. Как установить личные границы, выясним ниже.

Функция личных границ

Иногда люди собственные личные границы сдают по собственному желанию: считают, что заботятся о семье, помогают другим либо нуждаются в этом. Ввиду утраты этих границ не только личность разрушается, но и отношения. Помните, что личные границы оберегают индивидуальность человека.

Представьте, что каждый индивидуум проживает в своем шарике. Этот шарик с течением времени наполняется различными вещами, которые составляют суть его владельца:

  • отношениями с людьми и мечтами;
  • ценностями и чувствами;
  • старыми обидами и травмами;
  • религией и сексуальностью.

У шарика имеется невидимая оболочка, которая оберегает его целостность. Человек тоже владеет невидимой защитой – личными границами. Если иголкой тыкать в шарик, он сдуется. У человека реакция идентичная: если постоянно нарушать его границы, они утратят целостность, а человек – самобытность.

Обозначение границ

Каждый человек обозначает и следит за своими границами самостоятельно. Часто люди говорят:

  • моя свекровь вечно лезет со своими советами;
  • мой муж меня постоянно контролирует;
  • приятельница мне регулярно напоминает, что я много ем, в итоге могу набрать лишний вес, и мой супруг меня перестанет любить.

Это все примеры попрания границ: когда кто-нибудь стремится заставить полюбить что-либо, перевоспитать, задает бестактные вопросы, ограничивает свободу, дает непрошеные советы.

Последствия разрушения границ

Когда у людей личные границы рушатся, возникают созависимые отношения – так случается у травмированных индивидуумов. К примеру, у тех, кто в детстве мало получал внимания и любви родителей и ввиду этого во взрослой жизни чувствует обиду. Если такие люди остаются одни, им приходится с нуля вспоминать, что им интересно, важно и кто они.

Как установить границы

Если вы заметили, что кто-либо нарушает ваши границы или же вы сами чьи-то границы попираете, подумайте, какую роль этот человек играет в вашей жизни. Где его зона влияния находится, а где ваша. Попытайтесь эмоционально и физически отстраниться от своего собеседника. Посмотрите на человека как на обособленную личность и контроль над ситуацией верните себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши границы часто нарушают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.