Ученые: если личности нескольких людей кажутся нам похожими, то наш мозг считает их внешности идентичными

Что общего между Джастином Бибером и Владимиром Путиным? Ответить на этот загадочный вопрос смогла группа американских ученых-психологов, которые провели масштабные исследования, выявляющие корреляцию между внешностью и характером человека. Результаты оказались просто ошеломляющими.

Прорыв в научных исследованиях

В американском рецензируемом научном журнале Cognition были опубликованы исследования, которые произвели настоящий фурор в мире психологии. Статья была разработана группой ученых: Джонатаном Фриманом (доцент кафедры психологии Нью-Йоркского университета), Донг Вон О (научный сотрудник факультета психологии Нью-Йоркского университета) и Миреллой Уокер (исследователь Базельского университета).

Психологи получили поразительный результат: оказывается, осведомленность о чертах характера человека напрямую влияет на то, как воспринимается его внешность. В результате этого совершенно непохожие, на первый взгляд, формы соединяются в одну. Иными словами: если личности двух людей, абсолютно несвязанных между собой, кажутся нам схожими по общим чертам характера, то мы начинаем обнаруживать удивительную идентичность их внешности, даже если очевидной внешней схожести между ними нет.

Как это работает?

"Наше лицо для другого человека является порталом в наши мысли и чувства. Восприятие внешности человека, даже незнакомого, автоматически влияет на наше понимание его личности. Это напрямую влияет на то, как мы ведем себя и взаимодействуем с ним," - поясняет Джонатан Фриман. На идентификацию личности человека, по мнению ученых, влияют не только внешние проявления сигналов лица, но и социальные знания, накопленные к этому моменту.

Испытуемой группе предоставили портреты ряда известных личностей: певца Джастина Бибера, президента РФ Владимира Путина, актеров Райана Гослинга и Джона Траволты, бывшего президента США Джорджа Буша и других людей. Среди изображений были представители разного возраста, противоположного пола, нескольких рас и этнических групп. В результате ряда экспериментов ученые выявили закономерность: если испытуемый считал, что два случайно выбранных человека сильно похожи по характеру, то внешне они воспринимались тоже как похожие чертами лица.

Методика исследования

Реакции испытуемых считывались при помощи инновационного программного обеспечения, которое отслеживает движение рук человека и таким образом выявляет бессознательные когнитивные процессы.

Этот метод более информативен, чем опросы или рейтинги, так как малейшие движения тела срабатывают раньше, чем испытуемый формулирует ответ на вопрос. Эффект сохранился не только при использовании изображений знаменитостей, но и в случае изучения портретов абсолютно незнакомых испытуемым людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы за собой закономерность, описанную в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.