Сердечные сокращения синхронизируются у людей, слушающих рассказ одновременно

Известно, что наш мозг развивается при помощи повествований, которые являются средством передачи информации от поколения к поколению. И он так сильно настраивается на них, что мы можем вспоминать хорошо рассказанные истории лучше, чем основные факты. Истории в формовании нашего мира играют важную роль и даже устанавливают ритм нашего сердца. О новом исследовании читайте ниже.

Что говорит Лукас Парра

Недавно ученые провели исследование, пытаясь выяснить, что происходит в наших телах, когда мы слушаем истории. Оно показало, что сердцебиение людей синхронизируется, даже если они пребывают на большом расстоянии друг от друга. «Почему у нас так пульс учащается? Мы считаем, что потому, что человек должен быть готов действовать в какой-угодно момент. А для этого он должен знать, что вокруг него происходит. Иными словами, ему осознавать нужно, что происходит. Даже если он слушает простую историю», - говорит биомедицинский инженер Лукас Парра.

Описание исследования

Нейробиолог Полин Перес и ее коллеги из Парижского института мозга отслеживали частоту сокращений сердца добровольцев в процессе изыскания при помощи электрокардиограммы. При прослушивании фрагмента кинофильма в одном эксперименте и обучающих видеороликов в другом было замечено, что частота сокращений сердца синхронизируется между людьми, независимо от их нахождения.

Просмотр обучающих видео показал, что этот феномен не связан с эмоциями, в отличие от иных изысканий, где люди смотрели одну и ту же кинокартину. Но когда добровольцы считали в обратном порядке или слушали отвлекающие звуки, у них нарушалась концентрация, что снижало синхронность их сердца и способность вспоминать рассказ.

«Мы выяснили, что сохранение повествования в памяти согласуется с сознательным восприятием. Это говорит о том, что наши сердца стучат в такт с сознательной обработкой рассказа нашим разумом», - объясняют исследователи.

Кроме изменений, вызванных физической активностью и иными факторами стресса, ритмы нашего сердца все время естественным образом колеблются. Это приписывают вегетативным процессам - автоматическим бессознательным частям регуляции нашего тела. Но это изыскание показало, что сознательные процессы тоже играют роль.

«Люди считают, что они на мир реагируют каждый по-своему, - сказал инженер биомедицины Йенс Мэдсен из Городского колледжа Нью-Йорка. – Но даже наши сердца реагируют идентичным образом, когда мы слушаем рассказы. Это заставляет меня улыбаться. Мы все люди».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.