Обратный мозговой штурм: как преодолевать свое упрямство, когда оно вредит вам

Многие люди привыкли к однозначной трактовке разных качеств человека. Рассмотрим это на примере упрямства. Одни считают отсутствие мобильности в действиях недостатком. Однако для других упертый человек - пример для подражания. Такое качество помогает нацелиться на результат и добиться нужного итога при любых, даже самых неблагоприятных обстоятельствах.

Одержимость идеей сделать что-то для улучшения жизни (быт, карьера, хобби) помогают развить творческий подход. Люди находят разные способы действий и работают для получения необходимых им результатов. Борьба с упрямством для них не нужна в принципе. Упорство становится основным качеством характера.

Плюсов у упорства хватает с избытком. Однако иногда оно может и навредить. Психологи рассказали, как преодолеть это чувство в случае, если оно начинает мешать жизни. На какие моменты стоит обратить внимание?

Авторитетные мнения

Закрываться ото всех людей и не обращать внимания на их рекомендации глупо. Мы часто прислушиваемся к мнениям авторитетных персон. Такое поведение помогает улучшить качество жизни и увеличить скорость достижения нужных результатов. Следует выписать для себя несколько моральных авторитетов и прислушаться к их советам относительно той или иной ситуации.

Причем можно выписывать даже авторитетных политиков и бизнесменов. Часто в интервью достигшие высот люди дают правильные советы.

Когда нужно слушать

Следует также разобраться и с тем, когда лучше использовать те или иные советы. Градацию можно вести по нескольким параметрам. Например, готовность слушать можно включить, когда ситуация по факту почти зашла в тупик. Можно также подключать борьбу с упрямством, если человек получает массу негативных отзывов о своей деятельности от посторонних.

Найти причины развития упрямства

Часто это чувство учится защищать само себя. То есть упрямство является внешним проявлением ряда отрицательных факторов. Например, оно возникает при избыточной тревожности. Такое качество развивается и у перфекционистов. Человек стремится достичь идеальных результатов в работе и жизни, поэтому старается гиперболизировать уровень воздействия на те или иные стороны.

Нередко упрямство возникает из-за нежелания проявить лояльность. Гибкость кажется слабостью. Человек решает продолжить настойчивое движение вперед.

Пик упрямства

Далее нужно постараться определить, когда указанное качество достигает пиковых значений. Затем нужно провести обратный мозговой штурм. Следует вычленить факторы, приведшие к развитию качества и постараться нивелировать возникшие проблемы.

Помехи

Важно также научиться определять, когда упрямство мешает нормальному развитию жизни. Примеров тому масса. Человек может зациклиться на одной вещи и не обращать внимания на другие.

Например, желающие похудеть начинают с фанатизмом ходить в спортивные залы, садятся на диеты, ограничивают круг общения. Конечно, такие действия могут дать массу положительных результатов. Однако часто они приводят к отрицательным эффектам. Человек прекращает развитие по другим направлениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, упрямство - хорошее или плохое качество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.