Злиться на родителей - это нормально: почему не отработанные в детстве эмоции сказываются во взрослой жизни и как с этим справиться

Мы уже давно выросли, построили взрослую жизнь и даже сами стали родителями. Но многие до сих пор продолжают нести на себе груз детских обид, страхов и переживаний, от которых никак не получается избавиться. Это доставляет душевный дискомфорт и портит наши отношения с родителями. Психологи рассказали, почему это происходит, как справиться с проблемой и достичь внутренней гармонии.

Запрет на выражение чувств

Как часто в детстве вы слышали фразы вроде «Не плачь, ты же будущий мужчина» или «Посмотри на себя! Ты же девочка!»? Родителям казалось, что таким образом они воспитывают «правильного» ребенка, который соответствует общепринятым «нормам». Вот только дети слышат не эти фразы, а кое-что другое.

Подобные слова они воспринимают как запрет на выражение чувств. Ребенок приспосабливается к условиям и ведет себя «как надо», чтобы быть хорошим для своего взрослого. Ведь сейчас тот для него – целый мир. А кто рискнет проверить, что случится, если этот мир рухнет?

Важно помнить, что человек рождается с базовым набором эмоций. Не все они воспринимаются обществом как хорошие, но каждая из них естественна и важна для человека. Основных эмоций в психологии семь: радость, удивление, печаль, гнев, презрение, отвращение и страх. Запрет любой из них приводит к «сбою», в результате которого человек (это относится и к детям) теряет важную часть себя. И вот здесь возникает проблема.

Родители часто запрещают детям злиться, в особенности на маму или папу. Их учат тому, что это плохое чувство. Но не учат справляться с гневом. В итоге внутри формируется своеобразный «панцирь», под которым прячутся «запретные» чувства. А иногда и не только они. И ребенок вырастает тем самым «бесчувственным» человеком, не способным любить, сострадать, растить счастливых детей.

Злиться на родителей можно!

Психологи отмечают, что многим людям (и детям, и взрослым) с трудом дается признание в том, что они могут злиться на своих родителей. Поэтому специалисты помогают им в этом и учат выражать чувства, даже если они кажутся неправильными или запретными.

Одновременно необходимо научиться управлять злостью. Это могут быть физические нагрузки, рисование или даже крик. В противном случае непроработанный гнев преобразится в другую форму: неконтролируемую агрессию, психосоматические заболевания, пищевые нарушения, неврозы и т. д.

Детские обиды не всегда обоснованы

Дети начинают «разочаровываться» в родителях достаточно рано. Уже в 3-4-летнем возрасте малыш может неосознанно начать подсчет того, что ему, по его мнению, недодали. При этом психика детей устроена таким образом, что они чаще всего запоминают то, чего их лишили, а не положительные моменты. И нередко несут такие воспоминания во взрослую жизнь.

В такой ситуации сложно назвать родителей виноватыми в том, что они не смогли обеспечить ребенку радостное детство. Да, есть те, чьи дети во взрослом возрасте вспоминают только хорошее. Но в большинстве случаев обиды не забываются и то и дело всплывают в памяти.

Важно понять, что родители не виноваты, что не смогли оказаться на высоте ожиданий. За исключением отдельных случаев, большинство мам и пап все же делают все возможное, чтобы их дети ни в чем не нуждались.

Один из ярких примеров – на приеме психолога клиенты часто жалуются на то, что родители уделяли мало внимания в детстве и постоянно пропадали на работе. И мало кто пытается посмотреть на ситуацию под другим углом. А что, если это было действительно необходимо, чтобы обеспечить семью? В таком случае даже при отсутствии достаточного количества проведенного вместе времени в любви родителей не может быть никаких сомнений. Только проявляли они это чувство не самым привычным (в особенности для ребенка) способом.

Но бывает, что любви действительно нет

А что, если мать действительно не испытывает никаких чувств? Что, если она не интересовалась ребенком в детстве и сохраняет равнодушие, когда он уже повзрослел? В такой ситуации не избежать чувства злости на родителей. И нужно научиться им управлять.

Важно понять, что мать или отец не полюбят вас по щелчку пальцев, не начнут давать то, чего вам не хватало в детстве. Тогда есть ли смысл постоянно конфликтовать с ними? Нет. Тем не менее с ними можно построить спокойные доверительные отношения. Не забывайте, что родители, как и все другие люди, несовершенны. У них есть свои чувства, эмоции, проблемы и недостатки. Не пытайтесь исправить их. Вместо этого научитесь жить с тем, что есть.

Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки

В этом мире никто никому ничего не должен. Гораздо проще обвинить во всех неудачах родителей, чем взять ответственность на себя. Вы уже давно не беззащитный ребенок и даже не бунтующий подросток, выстраивающий границы. Научитесь жить собственной жизнью и ничего не требовать от других. В особенности – проявления нужных вам чувств.

Поймите, что время нельзя вернуть вспять и дополучить то, чего не хватало в детстве. Прекратите обижаться за это на своих родителей и отпустите ситуацию. Вы почувствуете настоящее освобождение, как только сделаете это.

Ищите свой путь

Редкий ребенок не столкнулся в детстве с проецированием на себя родительских ожиданий. «Мать не стала танцоркой, но ты то точно сможешь!» Такие родители искренне верят в то, что знают, как будет лучше их ребенку. Вот только у каждого свой путь.

Пришло время осознать, что вы не обязаны соответствовать чьим-либо ожиданиям. К тому же вы никогда не сможете достичь поставленных кем-то высот и быть круглым отличником по жизни. Прекратите пытаться кому-то что-то доказать и жить по чужому сценарию. Уверены, у вас есть собственные желания, возможно даже полностью противоположные родительским.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы чувствуете обиду на своих родителей? Пытаетесь избавиться от такого состояния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.