Соперничество и психология контролируемой ярости: можно ли сделать гнев конкурентным преимуществом

Гнев и ярость считаются одними из худших эмоций человека. В такие моменты мы нередко теряем контроль над собственным разумом и совершаем непоправимые поступки. Зачастую расплачиваться за них приходится в течение всей жизни. Однако при правильном подходе к трансформации этих чувств удастся добиться более качественных и надежных результатов. На что же следует обратить внимание?

Странное чувство

Гнев - очень странное чувство. Нередко оно приводит к необходимости совершения немедленных действий. При правильном подходе с его помощью удается достичь небывалых результатов.

Джеймс Гандольфини считает необходимым научиться правильно культивировать собственную гневливость. Эти отрицательные эмоции можно использовать в качестве топлива для улучшения жизни сразу по нескольким направлениям. Мужчина отмечает, что сам использует гнев для ускоренного достижения нужных результатов. Причем он далеко не единственный человек в мире, применяющий такую схему.

На примере спортивного соперничества

Гнев может сослужить хорошую службу для достижения необходимых результатов в спорте. Например, это чувство часто используют бейсболисты. Во время соревнований они готовятся к совершению идеальных бросков, "распыляя" собственную активность при помощи гнева.

Часто спортсмены направляют злость на самих себя. Перед соревнованиями они вспоминают неудачные прошлые старты. Это заставляет организм показать максимальную собранность и улучшить качество игры. Кенли Янсен во время беседы с журналистами подчеркнул необходимость формирования правильного настроя. Бейсболист подчеркнул важность внутренней злости для улучшения качества игры.

Тайлер Гласноу для повышения эмоциональности прибегает к довольно оригинальному приему. Мужчина намеренно смотрит на вызывающие гнев картинки. Это позволяет увеличить эмоциональный накал и повышает конечное качество выступления.

Важный нюанс

Гнев может помочь человеку добиться более качественных результатов в разных аспектах жизни. Вот только это "топливо мотивации" остается токсичным. Сам гнев не повышает производительности, не делает человека умнее или быстрее. Он лишь распаляет имеющиеся ресурсы.

Важно учесть необходимость правильного контроля. Нередко в гневе люди показывают неадекватную реакцию на происходящее. Воспоминания о собственных неудачах могут привести к эмоциональной травме, потере интереса, снижению самооценки. Человек начнет действовать нервознее, чаще ошибаться.

На примере бокса и единоборств

Многие боксеры, борцы и бойцы ММА во время бесед с журналистами отмечают естественность формирования гнева. Сохранять самообладание, стоя напротив человека в ринге, довольно сложно. Однако дисциплина и правильная подготовка глушат ошибки. Действия становятся более верными и выверенными. Адреналин в такие моменты зашкаливает. Гормон повышает болевой порог, что минимизирует итоговую нагрузку на человека.

Не совершить ошибку во время приступа гнева сложно. Именно поэтому наставники топовых спортсменов огромное внимание уделяют вопросам развития дисциплины.

Переменная сила

Гнев - переменная сила. Он может быть сильным и почти незаметным. Вероятность принятия решения исключительно на импульсе в таком случае остается очень высокой. Опрометчивое поведение может привести к массе дополнительных ошибок.

Людям, желающим использовать собственную гневливость в благих целях, нужно решить несколько важных задач. Например, необходимо научиться правильно вызывать гнев. Следует также проработать вопросы дисциплины. За основу стоит взять поведение многих великих спортсменов. Они научились держать ситуацию под контролем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете использовать гнев для благих целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.