Как насчет второго впечатления: можем ли мы улучшить то, что люди думают о нас

Несомненно, каждый из нас хочет, чтобы окружающие ценили и уважали его. Произвести хорошее впечатление на других - наша первостепенная задача в любом коллективе. Но что делать, если при первом знакомстве вам не удалось оставить о себе положительное мнение? Неужели у вас нет никаких шансов улучшить положение? Отнюдь!

Безусловно, первые впечатления важны, но они не определяют то, каким будет финальный результат ваших отношений. То, что люди думают о нас, можно улучшить. Каким образом? Давайте узнаем.

Сила подсознания

Эксперты сходятся во мнении, что наше подсознание играет важную роль в том, как нас воспринимают окружающие и как они реагируют в тех или иных ситуациях. Если вы стремитесь продвинуться вверх по карьерной лестнице, вам следует учитывать данную деталь: для того чтобы произвести хорошее впечатление, одних лишь внешних признаков недостаточно. Чтобы стать полноценным лидером, важно понимать, как работает подсознание и поступать соответствующе.

Первое впечатление, безусловно, играет важную роль в отношениях. Когда вы впервые знакомитесь с новыми людьми, очень важно проявлять правильные манеры поведения. А что делать, если произвести хорошее впечатление при первой встрече не получилось?

Важный фактор

Если вы уверены, что сможете взять на себя лидерские функции, вам следует кое-что знать о том, как работает людская психология. Произвести второе впечатление о себе вполне возможно, и особого труда это не составит. Поначалу окружающие могут немного "капризничать", однако если вы поймете важную истину, лед между вами растопится. О чем идет речь?

Ник Морган, доктор философии, президент Public Words Inc. (консалтинговая компания в области коммуникаций), а также автор книги "Как общаться с людьми в виртуальном мире", поделился: "Дело в том, что проявляя положительные черты личности (например, отзывчивость и честность), ваша аудитория будет воспринимать вас как более привлекательных людей (как в физическом плане, так и в социальном). Верно и обратное: если окружающие замечают вашу грубость, негативное отношение в ответ не заставит себя ждать".

Недавно ученые провели исследование, в результате которого удалось сделать необычайное открытие: некоторые внешние элементы влияют на наше внутреннее отношение к человеку. Так, если вы заставите кого-то положить руку на грубую наждачную бумагу, он будет более сочувственно реагировать на историю, которую вы ему расскажите. Грубое прикосновение, по-видимому, вызовет в нем сочувствие и расположит вас к нему.

Особенности

Морган продолжает: "Мы симпатизируем тем, кого считаем внешне красивыми: это словно добавляет им внутренней привлекательности. Не стоит удивляться чему-то подобному, ведь такое предвзятое отношение к красоте сегодня весьма распространено. Ни для кого не секрет, что красивые люди добиваются большего успеха в жизни, чем менее симпатичные.

По сути, человек может установить буквальную связь между физическим и психическим состоянием окружающих: если вы дадите кому-то чашку горячего кофе, он более благоприятно будет относиться к вам и к тому, что вы от него хотите. Итак, если вы намерены стать лидером, необходимо использовать подобные навыки, работающие на уровне человеческого подсознания.

Часто люди, готовящиеся к презентации проекта, избегают репетиций: это их огромная ошибка. Они выходят на сцену и внезапно начинают нервничать: ходят вперед-назад, кусают губы, повторяются снова и снова. Или у них неожиданно возникает сухость во рту, и они начинают подносить ко рту стакан с водой каждые 20 секунд, создавая визуальное (и голосовое) отвлечение для своей аудитории.

Почему происходит нечто подобное? Они не проделали важную работу заранее, в результате чего их мозг напоминает движения оленя в свете фар - попросту не способен найти выход".

Уроки

Итак, если вы стремитесь к тому, чтобы стать лидером в своей компании, вам нужно научиться понимать человеческую психологию и то, как подсознание влияет на наше отношение к окружающим. Как показали вышеприведенные исследования, влияние нашего подсознания нельзя недооценивать: задействуя правильную, целенаправленную стратегию, вы можете достичь успеха в отношениях с разными людьми.

Произвести хорошее впечатление возможно, даже если ваш первый разговор не был столь успешным, как вам хотелось бы. Проявляйте хорошие качества и задействуйте психологию: это поможет вам достигнуть своей желанной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может помочь произвести хорошее впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.