Три хорошо завуалированных типа манипуляторов: как их вычислить и противостоять

Вероятно, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с манипуляторами. Например, нужно было выйти в свой выходной на работу или подруга несколько часов рассказывала о том, что у нее плохой муж, и вам приходилось ее слушать. Вариантов манипуляций немало. Мы рассмотрим три типа манипуляторов. Нужно отметить, что в таком случае отказать человеку крайне сложно. Произнести желаемое «нет» из-за психологического давления может не каждый.

Далее мы рассмотрим хорошо завуалированных манипуляторов. Также расскажем, как же правильно противостоять каждому из них. В статье будут рассмотрены простые «правила самообороны» при общении с ними.

Жертва

Такую личность часто называют «энергетическим вампиром». Основное, что необходимо данному манипулятору, - это ваши ресурсы. Такие люди склонны перекладывать работу и обязанности на другие плечи. Им не нравится решать самостоятельно проблемы.

Этому манипулятору нужен человек, который сможет круглосуточно оказывать ему моральную поддержку, а также помогать. Если вам начинает казаться, что вас слишком часто используют, чтобы вам пожаловаться, тогда стоит переходить к действиям. В следующий раз попробуйте человеку доходчиво объяснить, что прекрасно его понимаете, но при этом не позволите сесть на шею.

Друг

Подобную разновидность манипуляторов можно встретить среди коллег и друзей. Их оружие – это фальшивое дружелюбие. Бывает крайне сложно отказать в просьбе близкому человеку. Такой техникой пользуются большинство дружественных манипуляторов. Они втираются в доверие, усыпляя вашу бдительность.

В определенный период они просто используют прием «взаимного обмена». Такой человек с радостью окажет вам услугу. Но он также даст понять, что теперь вы перед ним в долгу. При этом манипулятор сам определяет, когда и как вы должны вернуть «долг». С данным типом людей всегда стоит быть начеку. Когда такой обмен часто повторяется, к тому же не в вашу пользу, вам стоит насторожиться.

Авторитет

Подобной схемой поведения пользуются свекрови и начальники. Данная категория людей чувствует свое бесспорное превосходство над вами, которое основано на том, что вы от них зависите. Такой манипулятор никогда не будет напрямую просить. Для того чтобы получить желаемое, человек просто переложит ответственность на ваши плечи. При этом если вы совершите ошибку, он не забудет вас в этом упрекнуть.

Самый эффективный метод противостояния – не выполнять просьбы и поручения человека до того момента, пока он целиком и доходчиво их не сформирует. Вынудите оппонента прояснить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам попадались в жизни манипуляторы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.