Как одиночество влияет на человека. 4 плохих и 3 хороших последствия, которые может наблюдать каждый, кто остался наедине с собой

Одиночество — хорошо это или плохо? Рассуждая об этом, люди невольно делятся на два фронта. Одни уверяют, что одиночество разрушает человека и каждый сам прекрасно это понимает, но делает вид, будто все хорошо. Другие говорят, что одиночество действительно способно скрасить жизнь, если человек по натуре своей одиночка.

Давайте попробуем разобраться в последствиях этого состояния, вызывающего столь жаркие споры. Рассмотрим как положительные, так и отрицательные моменты.

Возникает тревожность

Постоянные спутники одиночества — внутренний страх, порождающий тревожность. Особенно на первоначальных этапах от этого не скрыться. Причина заключается в генетической памяти человека, ведь в незапамятные времена люди, изгнанные из рода, попросту гибли.

Когда состояние одиночества затягивается, тревожность перерастает в страх общения с другими людьми. Такое развитие событий чревато отстранением от социума. Человек потихоньку ограждается от всех, к кому мог бы примкнуть и найти новых друзей и близких по духу людей.

Медленно наступает депрессия

Длительное пребывание в одиночестве порождает депрессию, которая сначала проявляется периодически, а потом накрывает с головой на годы. Причина депрессии — отсутствие общения с окружающим миром и взаимодействия в другими людьми.

Оказавшись одиноким, человек начинает испытывать не просто скуку от однообразности жизни, но также свою ненужность окружающему миру. На фоне депрессии начинает развиваться стресс, из-за которого уже не просто ухудшается настроение, но и начинаются проблемы со здоровьем.

Оказавшись в одиночестве, человек начинает ощущать свою беспомощность, неудовлетворенность, он становится пессимистом с заниженной самооценкой. На фоне этих состояний начинает ухудшаться его жизнь, уровень ее падает.

Нет общения — начинается деградация

Одиночество предполагает отсутствие общения с другими представителями социума. Такое положение вещей способно испортить жизнь человеку даже за короткое время. Внутри него начинается деградация, которая со временем только усиливается и становится более заметной.

Важно понимать, что человек развивается в течение всей жизни, и в основе этого процесса лежит именно общение. Рано или поздно человек, который длительное время провел в одиночестве, начинает замечать за собой, что его речь стала какой-то несвязной, порой он даже не может выразить свои мысли словами.

В некоторых случаях деградация проявляется посредством появления пагубных привычек. У кого-то начинаются проблемы с нервной системой (например, человек становится эмоционально нестабильным).

Потеря смысла привычных вещей

Одинокие люди настолько привыкают к своему состоянию, что порой погружаются в него с головой, полностью теряя смысл ценных ранее вещей. Например, кто-то отказывается заводить семью или перестает мечтать об отцовстве/материнстве. Аргумент один: "Мне и одному неплохо". Но такая перемена взглядов на мир — к затяжному одиночеству и усилению депрессии.

Часто одиночество "съедает" продуктивность человека — он становится ленивым, теряет работу и лишается мотивации зарабатывать деньги на жизнь, отчего скатывается в нищету. Есть и обратные примеры, когда одинокие люди погружаются в карьеру — в таком случае они лишают себя семейного счастья и развлечений. К тому же чрезмерное увлечение работой чревато эмоциональным выгоранием, порождающим еще более глубокую депрессию. Замкнутый круг.

Трансформация и независимость

Одиночество имеет и хорошие последствия, о которых не стоит забывать.

Оставшись в одиночестве, многие люди начинают вести борьбу с собой. От этого они становятся крепче духом, сильнее и мудрее. Внутреннее развитие влечет за собой независимость. Правда, обретя эту самую независимость, не каждый понимает, что с ней делать.

Одинокие люди знакомятся с собой

Оставшись наедине с самим собой, человек начинает узнавать себя настоящего, знакомиться со своим "Я". Порой это знакомство приводит к самым неожиданным результатам — человек узнает свои истинные желания, понимает цели и достигает небывалого жизненного успеха.

Есть возможность жить по своим правилам

Пребывание в одиночестве — это возможность жить так, как хочется. Человек становится независимым от мнения окружающих и их планов — это хорошо. При правильном подходе это шаг к развитию и успеху. При неверном — уверенная дорога к деградации и ухудшению жизненных условий.

В целом одиночество — не такое уж плохое состояние, как может показаться некоторым. Более того, побывать в нем должен каждый человек, ведь в противном случае всегда есть риск так и не познакомиться с собой настоящим, не осознать личные желания и жизненные цели.

Но что же делать с отрицательными последствиями? Важно просто не допустить их наступления. Для этого нужно следить за тем, чтобы состояние одиночества не затягивалось надолго, ведь в противном случае оно поглотит человека полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, плохо ли быть одиноким?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая, умная статья, все правильно написано. А что делать то? Как выходить из этого замкнутого круга? Вот я скатилась до депрессии и мне уже все безразлично, хотя очень много хотела....а если человек не получает желаемого, то и уже и желания постепенно пропадают....а мне уже 59 лет, и это....все?
Копировать ссылку
0
внятно и понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.