Как говорить нарциссу "нет": быть настойчивым и не колебаться

Присутствие нарцисса в окружении может доставлять не самые приятные ощущения. Такие люди отличаются высокомерием и чрезмерным чувством собственной важности, но мало кто знает, что они также не терпят отказов. Если, сказав нарциссу «нет», вы услышите в ответ бранную тираду, не стоит удивляться. Данная реакция вполне вписывается в специфику нарциссического поведения. Внутри это тонкокожие и чувствительные люди, которые болезненно воспринимают отказы. Тем не менее это не значит, что всегда нужно идти у них на поводу. Минимизировать издержки при ответе «нет» на очередную просьбу нарцисса помогут следующие советы.

Быть настойчивым и не колебаться

С высокой долей вероятности нарцисс начнет вас разубеждать, услышав первое «нет». Он будет многословен и вполне убедителен. Важно сохранять спокойствие и быть настойчивым. Даже если на третью попытку отказа собеседник продолжит гнуть свою линию, не стоит терять самообладание и колебаться. Малейшее смягчение позиции вселит в нарцисса уверенность, что он сможет добиться своего. И напротив, попытка отвечать более жестко даст ему основание для разыгрывания жертвы. Он будет обвинять вас в грубости и непонимании, создавая образ агрессора.

Готовность к аргументации

Односложное «нет» без пояснений тоже звучит достаточно неприятно и с вызовом. Особенно если нарцисс изначально обратился вежливо и без какого-либо намека на продавливание своей просьбы. Поэтому есть смысл лаконично и уверенно пояснить, чем обусловлено «нет». Раскрывать все карты не обязательно, но желательно обозначить позицию четко и логично. Вообще, говорить «нет» всегда легче, если на то есть простые, понятные и правдоподобные основания. Остальное уже не будет иметь значения.

Если нарцисс будет продолжать, стараясь так же спокойно обосновывать необходимость получить то, что он хочет, можно всегда в одном и том же тоне возвращаться к своей аргументации. И чтобы разговор не был повторением одних и тех же слов, есть смысл сразу после своего ответа перевести беседу на другую тему или вовсе закрыть ее.

Сохранение хладнокровия

Важно быть готовым и к резким провокациям. Эмоциям свойственно переходить от собеседника к собеседнику, и это всегда играет на руку более раскрепощенному и готовому к диалогу на повышенных тонах оппоненту. Поняв, что «по-хорошему» добиться своего нельзя, нарцисс начнет постепенное нагнетание психологической атмосферы разговора. Это и будет начало провокации, на что ни в коем случае нельзя поддаваться.

Как уже отмечалось, нарциссу выгоден разговор в конфликтном стиле с грубой и даже оскорбительной формой. Даже если он не получит своего, ответные атаки с вашей стороны будут интерпретироваться как действия агрессора. Согласно замыслу, сформированное таким образом чувство вины так или иначе заставит оппонента пойти на уступки в следующий раз.

Подчеркнутая вежливость

Это эффективный манипулятивный прием, который обычно используют сами токсичные люди наподобие нарциссов. Но в данном случае он будет применяться против них. Можно отметить, что вы бы очень хотели помочь, но к сожалению не получается. Выразите и сочувствие относительно сложившейся ситуации. Будет не лишним даже принести извинения.

Такие слова может и не прекратят попытки нарцисса настоять на своем, но после них идти на агрессивные провокации уж точно будет сложнее. К тому же подчеркнутая вежливость как проявление хорошего отношения со стороны собеседника практически устраняет вероятность искусственного создания комплекса вины. Вы не можете сказать «да», объясняете почему, выражаете сочувствие и приносите извинения – никакие претензии по этому поводу уже не последуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отвечаете отказом таким людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.