Восприятие времени меняется: имеет значение то, как мы оцениваем ситуацию в своем сознании

Если бы вас спросили "Что такое время?", каким был бы ваш ответ? Независимо от того, стараемся ли мы планировать свою жизнь наперед или нет (и составляем ли список дел), все мы сталкиваемся с одной и той же проблемой - нехваткой времени.

По сути, время можно назвать уникальной единицей измерения, объединяющей всех нас: оно - единственный не возобновляемый ресурс в мире. Существует даже такое выражение: "Время дороже денег". Так ли это? Потеряв какую-то сумму денег, вы можете их вернуть (или хотя бы часть этих средств), однако если время прошло - его уже не вернешь.

Но что, если бы мы могли узнать что-то такое, что изменило бы наше восприятие времени? Если вам кажется, что это невозможно, постарайтесь проанализировать свои ощущения во время периода, который пережили мы все. Речь идет о пандемии 2020 года.

Взгляд в прошлое

До весны прошлого года многие из нас были ошеломлены "быстрым" темпом жизни. Наши устройства снабжали нас слишком большим количеством информации: мы чувствовали себя неадекватными, если понимали, что начинаем "отставать" в отношении различных новостей или маркетинговых сообщений.

Из-за огромного количества информации многие люди даже не понимали, что является правдой и как удостовериться в этом лично. Происходящее в мире оказывало на нас прямое влияние: менялись различные аспекты нашей повседневной жизни, создавались новые правила, появлялось все большее количество новостей.

Затем все резко изменилось. Внезапно из-за необходимости соблюдать социальное дистанцирование мы начали сидеть дома, перестав заниматься обычными делами. Влияли ли происходящие события на наше восприятие времени?

Согласно недавнему исследованию, множество респондентов ответили: «Да». Если раньше время летело молниеносно, то теперь оно проходит так медленно, что один день кажется неделей. Почему же поменялось наше восприятие времени? Просто мы на самом деле не знаем, что такое время: это вовсе не то, что вы думаете.

Субъективный опыт

Теперь постарайтесь вспомнить то, чему нас учили в школе. Время, как мы его ощущаем, имеет физический компонент, который могут измерить ученые. Можно сказать, что движение стрелки часов меняет (и измеряет) время, а движение нашей планеты приводит к смене времен года.

Именно в этом смысле время - это наш своеобразный опыт перемещения в пространстве и вокруг него. Мы физически ощущаем его, поскольку происходящие вокруг изменения сказываются на нашей жизни. К примеру, как мы знаем, в разных частях мира не одно и то же "время": в тот момент, когда в Нью-Йорке день, в Сиднее - ночь.

Но существует еще один важный фактор: время также можно измерить по нашему восприятию. Мы часто используем такую фразу, как "С возрастом время идет быстрее". Некоторые считают, будто в детстве лето длилось вечно. Почему нам свойственны такие ощущения? Почему на разных этапах жизни наше сознание по-разному оценивает время?

Особенности

Крис Браун, исследователь из Университета Дьюка (США), предположил, что причина, по которой мы помним, что детство длилось намного дольше, чем наша взрослая жизнь, связана с тем, как наш мозг обрабатывает изображения. По его словам, с возрастом мы анализируем происходящее гораздо медленнее, чем в детстве: мы часто сосредоточены на разных вещах, подвергая анализу все, что можно.

Браун делится: "Поскольку в молодости производительность человеческого мозга гораздо выше, нам не требовалось много времени, чтобы запомнить важные вещи. Однако теперь нам необходимо анализировать гораздо больше информации, которую мы стремимся запомнить: на это уходит больше времени.

Более того, ввиду ухудшения способности нашего мозга обрабатывать изображения мы запоминаем гораздо меньшее количество событий, словно "перескакивая" от одного воспоминания к другому. Подобный подход вызывает ощущение, будто время ускорилось".

Вывод

Однако остается вопрос: влияет ли то, как мы проявляем себя в той или иной ситуации, на наше физическое восприятие мира, в частности, на наше восприятие времени? До сих пор, с точки зрения науки, большинство людей отвечали отрицательно.

Но последние исследования в области науки о мозге, физики и даже квантовой механики говорят об обратном: ученые допускают существование способа понять связь между психологией и физикой. Вполне возможно, что как только специалисты узнают об этом больше, они смогут разработать некоторые практические инструменты, которые могут улучшить нашу жизнь. Как говорится, поживем - увидим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу? Меняется ли наше восприятие времени с возрастом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.