Чем больше неудач, тем больше шансов на успех: десять парадоксов жизни, которые сделают нас мудрее

Парадокс - это утверждение, которое может показаться противоречивым, но может быть и правдой (или, по крайней мере, иметь смысл). Возьмем, например, утверждение: "Лучше меньше, да больше". В этом утверждении используются две противоположности, чтобы противоречить друг другу. Как меньшее может быть большим? Идея состоит в том, что что-то менее сложное часто ценится больше. Давайте еще рассмотрим несколько примеров парадоксов, которые являются правдой в нашей повседневной жизни.

Чем больше вы ненавидите определенную черту в других, тем больше избегаете этой черты в себе

Например, женщина с низкой самооценкой часто раздражается, когда видит свой вес. Помимо этого, она сравнивает себя с другими. Или человек, который не уверен в том, сколько денег он зарабатывает, найдет способ критиковать других за их деньги.

Невозможно доверять людям, которые никогда не доверяют другим

Ведь такие люди защищают себя от травм довольно плохим способом. Они причиняют вред другим.

Чем больше вы пытаетесь произвести впечатление на окружающих, тем меньше впечатления вы оставите в их сознании

Запомните один факт: нужно всегда быть самим собой. Это лучший способ произвести впечатление на других. Ведь у вас своя индивидуальность, вы не такой, как все и уникальны по-своему. Если же вы ведете себя, как актер, то это, наоборот, отталкивает, ведь другим видно, что ваш образ наигран.

Чем больше вы терпите неудач, тем больше у вас шансов на успех

Изобретатель лампочки Томас Эдисон более 10 000 раз безуспешно пытался принести свет человечеству. Всемирно известный американский профессиональный баскетболист Майкл Джордан был исключен из школьной баскетбольной команды. Получается, успех приходит от прогресса, а прогресс приходит от неудач. Короткого пути к успеху нет. Нужно много претерпеть неудач, чтобы добиться желаемого успеха.

Чем больше у вас страха, тем больше вам нужно двигаться дальше

Мы часто прячемся, убегаем, боимся, когда сталкиваемся с прошлыми травмами или реальностью, о которой всегда мечтали. Например: поговорить с привлекательным человеком, начать бизнес, быть с кем-то честным.

Чем больше вы боитесь смерти, тем меньше вероятность того, что вы будете наслаждаться жизнью

Или иначе можно заменить цитатой: "То, как жизнь ваша меняется, соответствует вашему мужеству, мировоззрению". Жизнь - движение: никогда не нужно сдаваться. Несмотря ни на что, идите вперед!

Чем больше вы узнаете, тем больше понимаете, как мало вы знаете

Каждый раз, когда вы изучаете что-то новое, у вас будет больше вопросов, чем ответов.

Чем меньше вы заботитесь о других, тем меньше вы заботитесь о себе

Это может идти вразрез с восприятием людей. Но человек относится ко всем окружающим так же, как он относится к себе. На первый взгляд это может быть неочевидным, но люди, жестокие по отношению к окружающим, могут быть жестокими по отношению к себе.

Чем больше вы связаны (мало свободы), тем более изолированным себя чувствуете

Хотя вы стараетесь чаще, чем когда-либо, общаться с большим количеством людей, исследования показывают, что одиночество и депрессия в развитых странах за последние несколько десятилетий не показали признаков ослабления.

Чем больше вы боитесь неудачи, тем больше вероятность того, что вы проиграете

Человек с негативным мышлением всегда будет в минусе. А знаете почему? Он боится рисковать, слишком долго думает, перед тем как действовать, подозрительно и с неуверенностью относится ко всему. Он как магнит притягивает в свою жизнь сплошные неудачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с данными цитатами (парадоксами)?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.