"Десять положительных результатов" - полезное упражнение для переключения вашего внимания на позитив

Во все времена у каждого человека были такие периоды, когда он чувствовал себя подавленным, одиноким, несчастным и неудовлетворенным. А сейчас, когда в мир пришел ковид, по общему признанию, многим стало еще труднее. Люди сейчас испытывают и беспрецедентные проблемы на многих уровнях: социальном, финансовом и экзистенциальном, что привело к усилению стресса, беспокойства и даже отчаяния, поскольку не у каждого хватает сил жить полноценной жизнью в нестабильных условиях. Однако у нас есть выбор. Мы можем не поддаваться отчаянию и попытаться сохранить позитивный настрой независимо от того, что происходит вокруг нас, а для этого достаточно просто интерпретировать все происходящее с положительной стороны.

Позитив превыше всего

Доктор Виктор Франкл опубликовал книгу "Человек в поисках смысла", в которой он поделился простым инструментом, который помогает осуществить выбор своего отношения к происходящему в его жизни. Как он мудро заметил в своем сочинении: "Человек не свободен от жизненных условий. Но он волен относиться к ним так, как сам того хочет, потому что этого ему никто не запретит и сложившаяся ситуация не ограничивает его отношения к ней". То есть это означает, что принятие людьми своей судьбы и того, что находится вне их контроля, может придать их жизни более глубокий смысл. И тогда даже перед лицом неизбежных страданий позитивное мышление может раскрасить вашу жизнь новыми красками. Сделать же это можно во время выполнения упражнения "10 положительных моментов", которое можно делать тремя способами.

Вечернее упражнение, которое поможет вам хорошо выспаться

Каждую ночь перед сном обязательно нужно подвести итоги дня и вспомнить 10 положительных событий, которые произошли в этот день. Это может быть банальное: "Сегодня был прекрасный день, хотя шел дождь", "Я получил электронное письмо от двоюродного брата, о котором ничего не слышал долгое время" или "Я получил извещение с отказом в отношении моего нового проекта, но это дало мне возможность понять, как его можно улучшить". Важно отметить, что даже если в течение дня произошло что-то плохое и легко пожаловаться на это событие или увидеть негатив в сложившейся ситуации, это упражнение заставляет нас переключить наше внимание на положительный ее аспект.

Упражнение для решения проблем в отношениях, работе и семье

Если у вас в личной жизни сумбур и неурядица, подумайте о сложной ситуации в ваших романтических и семейных отношениях. После этого запишите свою интерпретацию сложившейся ситуации, а затем перечислите 10 положительных моментов, к которым она может так или иначе привести. Сочините как можно больше положительных моментов, не фильтруя их на предмет реализма или общественного мнения. Это упражнение тоже способствует переключению внимания и может помочь вам преодолеть разочарование, стресс и даже гнев и начать процесс прощения и исцеления.

Упражнение для выхода из чрезвычайно стрессовой ситуации

Когда ситуация является особенно стрессовой, например, случается автомобильная авария, потеря работы или разрыв с любимым человеком, очень важно подняться на более высокий уровень оптимизма, чтобы сохранить не только свое физическое, но и психическое здоровье. Если вы начнете видеть в случившемся что-то положительное или обнадеживающее, это поможет вам начать видеть возможные решения проблемы, за которые можно будет ухватиться, вместо того, чтобы повторять у себя в голове одни и те же негативные мысли снова и снова.

Ведь, по сути, мы видим то, что хотим видеть, и наше восприятие не всегда отражает реальность, но зачастую оно становится ею. Поэтому когда мы верим, что в нашей жизни чего-то недостает, или видим во всем негатив, мы не позволяем себе жить полноценной жизнью. А значит, вместо того чтобы сосредотачиваться на том, чего у вас нет, или тратить время на жалобы на ситуацию, лучше находить в ней позитив и быть благодарным за то хорошее, что есть в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете эффективность этой методики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.