Одно лечит, другое калечит. О способах борьбы со стрессом, которые загоняют человека в тупик, а не решают проблему

Стресс является состоянием, с которым нужно уметь бороться. В противном случае можно нанести себе еще больше вреда по сравнению с тем, если бы вообще ничего не делали. Вот несколько ошибок, которые допускают люди, выбирая неправильные способы борьбы со стрессом.

Заедание

Поначалу человек старается вкусно поесть, чтобы заменить тяжелое душевное состояние удовольствием от еды. На начальном этапе это ему удается, однако эффект очень быстро проходит, и наступает осознание и констатация появления дополнительных проблем. В основном для «заедания» стресса выбираются вредные продукты, которые негативно отражаются на состоянии здоровья, а также фигуры. Появление лишних килограммов, одышки, быстрого утомления и потери производительности мало кого порадует.

Стресс не побежден, он «нашел себе единомышленников», и бороться со всем этим крайне проблематично. Поэтому старайтесь контролировать то, сколько и что вы едите, и не позволяйте себе в таком состоянии забывать о правилах и нормах. Избегайте чрезмерности в еде.

Алкоголь

Не стоит также стараться «заглушить» стресс алкоголем. Во-первых, в состоянии опьянения проблема кажется еще острее. Во-вторых, после наступает горькое похмелье, когда к тяжести на душе прибавляется плохое самочувствие. В-третьих, к алкоголю быстро привыкают, и наступает зависимость, бороться с которой крайне проблематично.

Регулярное потребление негативно воздействует на мозг человека, что приводит к потере концентрации внимания, забывчивости и проблемам психического свойства (появляется беспричинная тревожность, раздражительность, мнительность и пр.). Поэтому этот метод борьбы является не просто вредным, а крайне опасным, не рискуйте своим здоровьем и не подвергайте себя дополнительным испытаниям.

Уборка

В состоянии стресса показаны умеренные физические нагрузки, поскольку так можно отвлечься и получить удовольствие от выполнения любых действий подобного характера. Однако в данном случае слово «умеренные» имеет особое значение. Должна наступить приятная усталость, которая будет еще более приятной от ощущения чистоты и возможности проникновения в пространство положительной энергии (она может присутствовать только в чистом помещении). Однако некоторые люди в состоянии стресса предпочитают относиться к уборке с фанатизмом.

Им кажется, что, избавившись от грязи, они смогут вернуть себе прежнее спокойствие и повысить настроение. На самом деле это не так, поскольку чрезмерное стремление к чистоте само по себе является триггером для стресса. Вы переживаете о том, чтобы не было лишней крошки или пылинки, тем самым подвергаете себя состоянию тревожности. Кроме того, стремление все сделать идеально и сохранить это состояние надолго, является очень энергозатратным, после чего не хватает сил на банальное успокоение и приведение своей психики в норму.

Игнорирование стресса

Есть неопытные «советчики», которые рекомендуют не обращать внимания на стресс. То есть относиться к проблемам так, словно их не существует. Вам могут внушать, что все хорошо и нет повода для беспокойства. Что вы слишком болезненно реагируете на происходящее, а нужно относиться ко всему максимально равнодушно. В результате вы действительно подавляете свои эмоции, закрываете глаза на очевидные вещи, не решаете проблемы, а просто плывете по течению.

После негативные эмоции переходят в хроническую форму, для них нет выхода, и они трансформируются в проблемы со здоровьем (как психические, так и физические). А те дела, которые нужно было вовремя решать, также становятся проблемами. Поэтому не слушайте тех, кто рекомендует вам игнорировать состояние стресса. Осознайте то, что вы сейчас переживаете, найдите в себе силы это пережить, сделать правильные выводы и найти ключ к решению проблемы.

Акцентирование внимания на стрессе

Некоторые люди ошибочно полагают, что стресс необходимо переживать по полной. Они начинают утрировать негативную ситуацию и придумывать дополнительные поводы для переживаний. Например, вы расстались с партнером и теперь вспоминаете о прошлом, корите себя за ошибки, ищете с ним встреч, готовы меняться и становиться таким, каким он хочет вас видеть. Или вы не сошлись во мнениях с начальником, поэтому решили найти много негативных моментов в своей работе и заняться поиском нового места.

Здесь также идет речь о переживании стресса при помощи добровольного усложнения своего положения. В первом случае нужно понять, что закончился определенный этап жизни с этим человеком, пришло время кардинальных перемен, которые помогут вам выйти на новый уровень отношений с кем-то другим. Во втором случае, с боссом, также не стоит делать поспешных выводов, а постараться найти те преимущества в работе, которые значительно перевесят на чаше весов временное недопонимание.

Вместо заключения

Самое главное, что можно пожелать людям, находящимся в состоянии стресса, это избегание чрезмерности и поспешных выводов. Примите ситуацию, успокойтесь и найдите самый оптимальный способ решить проблему. В спокойном состоянии это сделать гораздо проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы борьбы со стрессом вы считаете вредными для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.