Гиперэстетик — человек, который слишком много думает: как таким людям справляться с путаницей в мыслях

Чувствуете ли вы себя обремененным, когда вам не удается остановить постоянный рой мыслей, которые приводят к бесконечным ассоциациям, а каждая новая идея провоцирует следующие? Ваши чувства чрезмерно развиты и вы не упускаете ни одной детали? Хотели бы вы отключить свой разум и перестать страдать из-за того, что часто чувствуете себя непонятым и исключенным из общества, в котором всем, кроме вас, удается развлекаться и наслаждаться моментом? Все это значит, что вы гиперэстетик.

Вот что пишет по этому поводу психолог Кристель Петиколлен.

Мозг подобен мельнице

Видели ли вы когда-нибудь, как активно она крутится, чтобы перемолоть зерно? Основную функцию мозга можно сравнить с мельницей. Это полезное измельчение. И когда у него есть качественное «зерно», он счастлив. Именно поэтому мозг всегда нужно подпитывать обучением, проектами и проблемами, которые следует преодолевать.

Поиск новых способов чувствовать себя полезным, продуктивным и занятым, а также использование своих интеллектуальных способностей снова дают мельнице хорошее зерно. Мозг, который постоянно перемалывает, к сожалению, работает и ночью. Ночи у людей, которые слишком много думают, часто бывают беспокойными, усеянными пробуждениями и полными сложных снов, потому что их мозг не спит.

Что такое гиперэстетика

Те, кто слишком много думают, в основном умственно одаренные люди, которые помнят множество деталей, пытаются предсказать и угадать, что их ждет дальше, задают себе тысячи вопросов. Если вы узнаете себя в этом описании, первая характеристика вашего мозга — гиперэстетика. Это научный термин, означающий, что все пять чувств развиты с чрезвычайной остротой. Вы обладаете прекрасной способностью замечать мелкие детали, невидимые большинству людей.

Гиперэстетики всегда чрезмерно чувствительны к свету, звуку, теплу или холоду и к большой дозе других раздражителей. Вот почему у них по необъяснимым причинам вдруг все идет не так. И чем больше вы принимаете себя таким, какой вы есть, тем лучше сможете справляться с чувствительностью. Ключ к управлению эмоциями и мыслями — самопознание.

Редактировать и сортировать мысли

Когда мы думаем, мы создаем мысленные ярлыки, сами о том не подозревая. Наше мышление на самом деле запутано. Левое полушарие мозга поощряет категоризацию, маркировку и редактирование элементов по степени важности, что немного упрощает навигацию в памяти. Правое полушарие постоянно продуцирует идеи и придает равное значение каждой детали. Так в голове и получается путаница.

Никто не научил нас организовывать свои мысли таким образом, чтобы придать им связность, точность и логичность. Упорядочивание идей позволит вам лучше узнать себя и эффективно продвигать свое мнение. Интеллект-карты помогут вам в этом.

Создание ментальной карты

Для составления ментальной карты понадобятся лист бумаги и фломастеры. Заглавное слово должно появиться в центре, а ключевые идеи должны быть организованы и разветвлены по всему периметру. Но без лишних слов. Использование только релевантных слов экономит время на написание и чтение и помогает вам оставаться сосредоточенным. Примите их, и в вашей голове станет яснее.

Совет: если вы запутались в какой-то теме, сразу излагайте ее на бумаге, а затем анализируйте. Этот метод позволит вам легко делать заметки, уточнять, расставлять приоритеты и систематизировать идеи.

Когда вам все же удастся привести мысли в порядок, обеспечивайте свой мозг умственной пищей. Изучайте новые факты и навыки, ставьте задачи, занимайтесь творчеством (рисованием, письмом, лепкой, кулинарией, танцами), физической активностью, что способствует повышению серотонина и дофамина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы гиперэстетик? Пытаетесь ли упорядочить свои мысли? Какие способы для вас наиболее эффективны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.