Несколько простых добрых дел помогут восстановить равновесие в форс-мажорах

Ничто не оказывает столь сильного воздействия на самочувствие человека, как различные неожиданности. Конечно же, сюрпризы бывают приятными, и, как правило, эмоциональное равновесие нарушают не они, а внезапно отмененные планы и прочие неприятные события, на которые человек не в силах повлиять.

Как же научиться справляться с неожиданностями и быстро восстанавливать эмоциональное равновесие? Специалисты рекомендуют выплескивать эмоции на бумагу и посвятить освободившееся время полезным занятиям, способным принести радость и удовольствие.

Чем опасны неожиданности

Каждый человек хотя бы раз сталкивался с внезапным отключением Интернета или электричества. Как правило, такие происшествия не только застают врасплох, но и приводят к тому, что человек теряется, не понимает, чем ему заняться. Разумеется, растерянность наступает в том случае, если планы человека были напрямую связаны с Интернетом или использованием электричества.

Аналогичным образом воздействуют на эмоциональное состояние и отмены встреч, неожиданные закрытия спортивных клубов, ресторанов, кинотеатров и прочее. Даже внезапные изменения в рабочем графике способны вывести из эмоционального равновесия.

Чем же это опасно? Специалисты утверждают, что каждая неожиданность, не являющаяся приятным сюрпризом, вызывает стресс. Чем больше подобных моментов происходит в жизни человека, тем болезненнее он на них реагирует. Такие неожиданности становятся причиной того, что в характере появляются неприятные черты – раздражительность, враждебность по отношению к окружающим, склонность к агрессии и вспышкам гнева.

Наведите порядок

Специалисты рекомендуют людям, планы которых оказались нарушены, заняться полезным делом, результат которого принесет положительные эмоции, зарядит позитивом. А что может быть лучше, чем наведение порядка в собственном доме или во дворе, в саду? Конечно же, прибраться можно и в гардеробе или в кладовке.

Наведение порядка не просто помогает скоротать внезапно освободившееся время, согласно утверждениям психологов, это занятие является самым просты и быстрым способом обретения утраченного эмоционального равновесия. Результат проделанной работы, которая, как правило, постоянно откладывается, доставляет радость и приносит чувство удовлетворения.

Позитивным, уравновешивающим эмоции, влиянием обладают и занятия хобби, подготовка к праздникам, написание писем, оформление открыток и прочее.

Выплесните чувства на бумагу

Хотя наведение порядка и необычайно полезно, это занятие подходит не всем. Например, как быть тем людям, которым ежедневно приходится сталкиваться с различными мелкими неожиданностями? Например, никто не станет возвращаться домой и начинать уборку, если не пришел вовремя рейсовый автобус или «встали» трамваи, закрыли любимую булочную или изменился рабочий график.

Поэтому психологи рекомендуют взять в привычку написание «посланий» самим себе. Суть в том, чтобы ежедневно выплескивать накопившиеся негативные чувства на бумагу. Такая практика позволяет не только избавиться от отрицательных эмоций, но и выявить факторы, их вызывающие. Поняв, при каких обстоятельствах чаще всего «прилетают» неожиданности, можно эмоционально к ним подготовиться или же и вовсе их избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам восстановить эмоциональное равновесие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.