Попросите друзей и близких, прежде чем позвонить, написать вам: правила, которые облегчат жизнь интровертам

Природа интровертов устроена так, что их социальные потребности менее выражены, чем у экстравертов. Они в меньшей степени демонстрируют свой интерес к общению, в принципе меньше взаимодействуют с окружающими и больше интересуются своим собственным миром. Отчасти эти особенности сформировали стереотип об интровертах как о тех, кто вовсе не нуждается в компании. Но это не так, и зачастую такие люди сами испытывают дискомфорт по поводу нехватки общения. Вот несколько правил, которые облегчат жизнь интровертам.

Планируйте социальную жизнь

Поиск баланса между социальной жизнью и уединением поможет застраховаться от неприятных ситуаций и ощущения одиночества. Планирование может касаться, например, встреч с людьми в течение недели. Сеансов общения должно быть достаточно, чтобы не ощущать себя в социальной изоляции.

Попросите друзей и близких, прежде чем позвонить, написать вам

У интровертов часто возникают сомнения относительно того, отвечать на неожиданные звонки или нет. Особенно в неудобный момент такой звонок может остаться без ответа. И в результате это может доставить новые проблемы.

Исключить такие риски поможет простая договоренность с предупреждением о звонках. Можно попросить друзей и близких, чтобы они писали, перед тем как позвонить по телефону. Возможно, в переписке и решится вопрос, по поводу которого должен быть совершен звонок.

Это же правило будет уместно еще в большей степени при личном визите в гости.

Давайте ясные ответы окружающим о желании общаться

Вы можете не испытывать желания общаться в тех или иных случаях, но об этом стоит сказать прямо. Отказ можно донести в вежливой и уважительной форме, но он должен быть понятен человеку. То же самое касается и согласия.

Безусловно, бывают ситуации, когда сложно определиться со своими желаниями относительно общения. Нет ничего плохого в том, чтобы дать неопределенный ответ, попросив время для раздумий. Но не стоит затягивать с ответом, ведь окружающие тоже строят свои планы.

Не воспринимайте негативные стереотипы

Уже говорилось, что об интровертах в обществе существует немало слухов и стереотипов, в том числе негативных. Их многие считают странными и эгоистичными, что проявляется и в соответствующем отношении к ним. В итоге интроверты сами ощущают свою непривлекательность и отторжение в обществе. Однако в основе таких стереотипных утверждений ничего нет. Сама по себе интроверсия еще не говорит о наличии каких-либо негативных качеств. Поэтому можно уверенно игнорировать критические предубеждения, воспринимая их всего лишь как непонимание или невежество других людей.

Но, если подобные мнения высказывают близкие люди или друзья, есть смысл уделить этой теме больше внимания. Попробуйте поговорить с этими людьми, объяснив, в чем именно заключаются причины вашего социального поведения.

Чаще отвечайте на телефонные звонки

Если основной круг вашего общения - это именно друзья и близкие люди, то не стоит переживать по поводу дискомфорта. Ведь это те люди, с которыми вам и должно быть легко общаться. Возможно, они хотят сообщить вам о чем-то хорошем, пригласить на свадьбу или просто поделиться впечатлениями о своем путешествии.

Пусть поначалу такие разговоры будут даваться с трудом, но они же дадут важный опыт коммуникации, который поможет при общении и с незнакомыми людьми.

Прерывайте общение, когда вам хочется

Это касается и личных бесед, и пребывания на встречах, мероприятиях. Нет смысла себя заставлять общаться без удовольствия и какого-либо желания. Если возникла мысль о том, чтобы вернуться домой, скажите об этом собеседникам. Каждый имеет право на свободу действий в таких ситуациях, но сделать это нужно вежливо.

Старайтесь понимать окружающих

Как мы хотим, чтобы нас поняли и приняли со своими потребностями, так и другие хотят того же от нас. Интроверты не могут игнорировать запросы окружающих экстравертов среди друзей и близких. Важно понимать, что никто из нас не хуже и не лучше, каждый заслуживает понимания и уважения.

Как есть правила, которых интровертам стоит придерживаться ради благополучия в социальной жизни, так есть и рекомендации по ограничениям.

Не нарушайте обещаний

Интроверт легко может попасть в ситуацию, когда в результате смены настроения пропадет и желание идти на ранее спланированную встречу. Разумеется, человек, с которым была договоренность, вряд ли обрадуется неожиданной отмене встречи. На интроверте была ответственность за свое обещание, а нарушение его как раз создаст не очень хорошую репутацию. Чтобы не оказываться в таких ситуациях, лучше вовсе не давать подобные обещания. Уже говорилось, что в случае неуверенности можно дать и неопределенный ответ, но и с ним не задерживать в дальнейшем.

Не изолируйтесь

Каким бы одиноким и замкнутым ни был человек, ему требуются социальные отношения. Желательно не переусердствовать с отстранением от внешнего мира и стремиться к балансу, при котором в жизни будет место и другим людям.

Не отвергайте поверхностные знакомства

Для интровертов характерно глубокое погружение в людей, которых они допускают в свою жизнь. Отчасти поэтому и к знакомствам они относятся крайне серьезно, не допуская легкомысленности и спонтанности. Но и случайные знакомства могут приносить приятные сюрпризы, перерастая в те же глубокие долгосрочные отношения.

Не игнорируйте потребности друзей

Более открытые и свободные в социальных проявлениях друзья могут многое вкладывать в отношения. Но не стоит думать, что дружба продержится только на инвестициях с их стороны. Если вы хотите продолжения отношений, вам придется также вкладывать свою энергию, внимание и другие ресурсы в этот союз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы улучшаете свои социальные навыки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.