Отрицательные эмоции могут активироваться положительным образом: как тревога может быть полезной для нас

Наиболее простая и распространенная классификация эмоций предполагает их деление на отрицательные и положительные. В первом случае эмоции имеют негативный окрас, а во втором - соответственно, позитивный или просто благоприятный.

Но при этом есть сложные эмоции, которые вписываются в одну из этих групп, но могут иметь и противоположное значение. В частности, тревогу можно активировать и с пользой. Все зависит от того, как мы применяем эмоции. Радость, гнев и тревогу можно использовать для мотивации и побуждения к тому, чтобы что-то делать. Это и будет активация эмоции. И напротив, деактивация грусти может привести к обратному результату.

Научные подтверждения

Эксперименты с активацией и деактивацией эмоций проводили еще в 2008 году ученые из Европы и Израиля. Они просили участников исследования описать ситуации, которые вызвали сильные переживания. Затем на основе полученных материалов был проведен анализ на креативность с дополнительными испытаниями.

Как выяснилось, деактивация настроения не оказала влияния на креативность. Активация, в свою очередь, стимулировала процессы мышления и выработки оригинальных идей, причем независимо от вида эмоции.

Участники, испытывавшие чувства волнения, радости и злости, могли выдвигать больше нестандартных идей. По мнению ученых, секрет заключался в активации тревожного состояния, которое позволяло дольше заниматься мозговым штурмом, решая сложные задачи.

Повышение продуктивности человека, как выяснили исследователи, зависело не от оттенка испытываемой эмоции, а от силы ее влияния на текущее настроение.

Мобилизация внутренних сил

Эффект активации эмоций наподобие тревоги делает человека более упорным, но при этом уравновешивает и деактивирующий эмоциональный фон с его помехами креативной мысли.

Разрушающие чувства, которые приводят к депрессии, делают нас менее работоспособными. Даже нейтральные эмоции, подталкивающие к расслаблению, могут помешать работе.

Поэтому в состояниях апатии и безразличия можно применить технику активации тревоги. Она может потребоваться, к примеру, после перенесенного стресса, который подавил все чувства и вверг в ту же депрессию.

В таких состояниях опустошенности можно помочь себе тревожной перезагрузкой. Активации легко добиться, используя разные факторы воздействия.

Например, мысли о текущем рабочем проекте, который может быть не выполнен в срок, станут двигателем тревожного состояния. Можно составить целый план дел и задач, которые не будут выполнены из-за подавленного состояния.

Другой метод предполагает создание внешних условий для ощущения тревоги уже на физическом уровне. В этом помогут экстремальные виды спорта наподобие горных лыж или спуска по горной реке.

Полезное беспокойство

В состоянии истощения, опустошенности и психологической подавленности требуется соответствующий толчок для ума и тела. Его и дает ощущение беспокойства, вызванное тревогой. В этом состоянии человек может почувствовать себя бодрым и энергичным, хоть и с отрицательными переживаниями внутри.

В какой-то степени мобилизовать силы и внутренние ресурсы помогает страх. Мы боимся последствий за тот же не выполненный проект и стараемся больше вкладывать в предотвращение угроз.

Беспокойство можно рассматривать как переходный этап, когда наше настроение меняется с горестного, безразличного и подавленного на бодрое и деятельное. Появляется не только мотивация что-то делать, но и ценные идеи по этому поводу.

Риски тревожного состояния

В определенных ситуациях активация тревоги может оказать помощь в решении проблем и задач, но важно помнить и риске о негативных последствий.

Беспокойство и тревога - это естественные и нормальные состояния, которые необязательно являются признаками психических расстройств. Но в управлении ими важно фиксировать границы, когда симптомы выходят из-под контроля.

Верным признаком заболевания может стать чрезмерная тревога, градус которой не соответствует предмету беспокойства. Проявление физических симптомов с головной болью, бессонницей, высоким пульсом и потерей аппетита тоже должно стать поводом для анализа тревожного состояния. При наличии расстройства эффект и для трудовой производительности будет неблагоприятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете отрицательные эмоции с пользой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.