Почему создать зависимость людей от себя лучше, чем заводить с ними честную дружбу. Неприятный, но рабочий закон

Если вы стремитесь к власти, хотите занять достойное положение в обществе, создавайте зависимость людей от себя. Это лучше, чем заводить честную дружбу. Данный закон является неприятным, но рабочим. Создавая зависимость, вы открываете перед собой путь к поставленным целям. И вы с легкостью пройдете его, если будете следовать названному закону.

Формулировка закона

Роберт Грин – автор популярно-публицистической литературы о психологии – в 1998 году написал книгу «48 законов власти». Один из законов гласит: «Старайся, чтобы люди зависели от тебя». Для чего необходимо следовать этому принципу? Для того чтобы оставаться независимым человеком, иметь свободу и управлять людьми в своих целях.

Роберт Грин также отметил в книге, что нужно добиться того, чтобы процветание и счастье окружающих зависели от вас. Тогда можно будет ничего не опасаться. Также американский автор порекомендовал никогда не обучать зависимых людей всему. Они не должны обходиться своими силами, ведь в противном случае обретут самостоятельность и перестанут подчиняться.

Почему создавать зависимость выгоднее, чем дружить с кем-то

Дружба предполагает баланс между такими понятиями, как «давать» и «брать». Если человек намерен только брать, то ему приходится создавать зависимость. Дружить с кем-либо у него практически не получается.

Вероятно, вы возразите, ведь можно же найти человека, способного помочь в любую минуту и не ждущего ничего взамен. Да, подобное возможно, однако нужно учитывать, что дружбе требуется уделять немало времени. Необходимо видеться, находить баланс между дистанцией и близостью, чаще разговаривать друг с другом и при этом поменьше общаться по телефону и электронной почте. Люди, которым нужны зависимые отношения, зачастую не готовы тратить время на дружбу.

Как сделать другого человека зависимым от себя?

Если вы хотите другого человека сделать зависимым, узнайте о его самой главной проблеме, безвыходной ситуации. Когда вы восполните то, в чем была жажда, зависимость будет гарантирована. Например, человеку нужны деньги на лечение или покупку какого-либо препарата. Если вы дадите денег, то это будет похоже на чудо. Человек подумает, что благодаря вам нашел решение безвыходной ситуации.

Еще один пример: начальник нуждается в ваших услугах. Он не может действовать без вас по каким-либо причинам (из-за собственной слабости или из-за того, что вы являетесь высококвалифицированным специалистом). Выполняйте качественно поставленные перед вами задачи. Начальник поймет, что любая попытка избавиться от вас принесет ему множество проблем. Да и на поиски достойной замены нужно будет тратить драгоценное время. Подобные мысли, возникшие в голове у босса, поспособствуют укреплению вашего положения.

Вы сделаете начальника зависимым, но этого мало. Постройте с ним взаимоотношения так, чтобы у вас были все рычаги и козыри, необходимые для управления человеком. После этого вас можно будет сравнить с королевским слугой, неприметно стоящим за троном, но при этом правящим своим господином.

Построение зависимых отношений – подлость или необходимая мера?

Зависимые отношения не являются правильными. Но, к сожалению, в некоторых случаях без них невозможно обойтись. Представьте, что вы хотите занять значимую должность, которая предоставит вам власть. Если вы думаете, что независимость – это высшая форма власти, то вы ошибаетесь. Власть подразумевает отношения между людьми. Вам нужны исполнители, союзники, зависящие от вас.

В вас должны испытывать потребность. Если вы не добьетесь этого, то от вас быстро избавятся. Например, на вашу должность могут принять другого человека, не требующего высокой зарплаты и вызывающего меньше опасений. Не дожидайтесь подобного исхода событий. Внушите окружающим, что они зависят от вас.

И напоследок - несколько дополнительных советов. Во-первых, заставляйте зависимых людей всегда испытывать в вас потребность. Не думайте, что, человек всегда будет благодарен вам, если вы один раз удовлетворили его нужду. Получив нужное, он может повернуться к вам спиной. Зависимость исчезнет, а вместе с ней пристойность, вежливость и уважение. То есть ваша задача – давать надежде жить, но не исполняться. Во-вторых, не думайте, что зависимость вызовет у человека любовь к вам. Вполне возможно, что он вас будет бояться. И это очень хорошо. Любовью нельзя управлять, а вот страхом - можно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли создавать зависимые отношения или лучше всего дружить с людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.