"Я сама" как синдром. Почему даже не самые самостоятельные женщины говорят так

Есть категория женщин, которые предпочитают взваливать на себя все, что только можно взвалить. А потом сами же страдают от своей стратегии. Очень часто такие дамы остаются одинокими и обиженными, хотя во многом виноваты сами.

Причины появления принципа «Я сама»

В основне в этого принципа лежат детские травмы. Когда родители воспитывают девочку, стремясь привить ей синдром перфекциониста, обязательно вырастет женщина, которая будет стараться все сделать самостоятельно. От дочки требуют того, чтобы она была во всем лучшей. Упрекают и пристыжают, когда у нее что-то не получается, стараются взрастить в ней чувство вины за то, что не смогла с чем-то справиться без посторонней помощи. Вырастает женщина, которая не может спокойно реагировать на чужие ошибки. Она критична по отношению к себе, но еще более предвзята к другим.

Чем руководствуются «ясамашки»

Женщины, которые все взваливают на себя, считают это правильным, поскольку рассматривают просьбу о помощи как собственную слабость. Им кажется, что попросить о чем-то мужчину означает расписаться в своей беспомощности. А поскольку с детства они стремились оправдывать надежды и ожидания родителей, «подвести» партнера и подтолкнуть его к разочарованию считается недопустимым.

Такие дамы часто считают, что им проще сделать ту или иную работу, поскольку они уже к ней привыкли. А сможет ли это сделать партнер, большой вопрос. Женщина уверена в том, что ему это будет сделать сложнее, доставит неудобства, а она будет виноватой в причинении этого дискомфорта.

Некоторые живут по принципу «Если хочешь сделать хорошо, сделай сам». То есть любая работа, выполненная другим человеком, покажется такой даме не качественной. Она заранее уверена в том, что ей что-то не понравится, поэтому предпочитает все тянуть на своих плечах.

Еще одним мотивом является желании женщины быть жертвой. Она любит, когда ее жалеют. А если делегирует дело своему партнеру, у него и окружающих не будет повода для жалости.

Последствия

Они могут быть плачевными. А именно женщины, пропагандирующие подобную тактику поведения, чаще всего бывают одинокими. Дело в том, что они не дают возможности представителям сильного пола реализоваться как мужчинам. Парни рождены становиться защитниками и завоевателями, поэтому постоянно должны чувствовать в себе силу. Если им не предоставлять такой возможности и делать все самостоятельно, они рано или поздно перестанут принимать эту жертву.

Некоторые женщины жалуются на то, что все домашние дела, воспитание детей и работа лежит на их хрупких плечах. Поначалу они стараются все сделать быстро и качественно, но сил надолго не хватает. Начинаются нервные срывы, появляются заболевания и жалобы на невыносимую усталость. Однако жаловаться уже поздно, поскольку к женщине «прилепился» имидж «ясамашки», к которому привыкли муж и дети. Говорить о том, что стало тяжело бессмысленно, поскольку как минимум никто в это не поверит. Мужчина может даже удивиться: «А почему ты не попросила?» или «Почему ты не сказала, что тебе тяжело?»

Токсичная самостоятельность

Еще одним негативным последствием станет то, что женщина не сможет никому доверять. То есть она не будет уверена в возможностях мужа и возможностях детей, а когда не сможет сделать все сама так, как привыкла, это будет для нее удар, который может закончиться даже депрессией.

Женщины подобного типа отталкивают сильных мужчин. Редко кто из самодостаточных представителей сильного пола захочет, чтобы ему не доверяли никакой работы, не давали поручений и пр. Только бесхарактерный парень может позволить поменяться с женщиной статусом. И для сильной дамы это станет разочарованием, хотя она все «сделала своими руками».

Как избавиться от синдрома «Я сама»

Если женщина понимает смысл счастья в позиции «Я сама», это значит, она сознательно готовит себя к одиночеству. Нужно это понимать и постараться избавиться от этой навязчивой и очень опасной стратегии. Вот несколько советов:

  1. Осознайте то, что вы не являетесь универсальным мастером на все руки, у других также могут присутствовать способности сделать все не хуже вас.
  2. Подумайте о том, насколько небрежно вы относитесь к собственным ресурсам. Помните, что ваша сила не безгранична, а желание взвалить все на себя приведет к окончательному упадку и потере жизненной энергии.
  3. Наберитесь смелости и попросите своего мужчину что-то для вас сделать. Не воспринимайте это, как унижение или подтверждение своей слабости. Помните о том, что сила женщины и состоит в ее слабости.
  4. Обязательно благодарите мужчину за оказанную вам услугу и старайтесь быть не очень предвзятой, если что-то сделано не так, как бы вам хотелось.
  5. Полюбите и пожалейте себя, вспомните о том, что вы являетесь представительницей прекрасного пола. Позвольте мужчине за вами поухаживать, сделать вам приятное, помочь и уберечь от опасностей.
  6. Учитесь принимать помощь и получать от этого удовольствие точно так же, как вы получаете удовольствие от ее оказания.
  7. Выбирайте стратегию, глядя на перспективу. Если ваши отношения будут партнерскими, шансы прожить с мужем долгую и гармоничную жизнь значительно увеличиваются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Предпочитаете ли вы делать все сами или умеете делегировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.