Можно заболеть без объективных на то причин: кто подвержен эффекту ноцебо

Наверняка многие из нас слышали об эффекте плацебо. Это когда мы принимаем неэффективное лекарство, но с помощью силы внушения излечиваемся. Но есть и обратное явление, которое называется ноцебо. Оно имеет негативный окрас. Разбираемся, что это такое и что делать, чтобы негативные последствия данного явления не отразились на нас.

«Перенос» болезни

Ученые из Колорадского университета в свое время сделали открытие. Оказывается, иногда, когда человек прослушивает историю собеседника, где тот в красках рассказывает о своем недуге, то впоследствии тоже начинает заболевать. И это несмотря на то, что ранее он мог совсем не иметь проблем со здоровьем. Однако в процессе разговора он как будто «перенес» болезнь на себя.

Ученые также установили, что у людей, которые подвержены эффекту ноцебо, откладывается в подсознании все плохое, и впоследствии негатив оказывает воздействие на всю биохимию организма, меняя даже структуру клеток.

Логичный вопрос: почему врачи, который выслушивают жалобы пациентов, не подвержены подобному эффекту? А все потому, что с годами и опытом у них вырабатывается психологическая защита. Они становятся менее эмпатичными и принимают все не так близко к сердцу. Именно такой подход позволяет им нормально справляться со своей работой и строить карьеру в сфере медицины.

Кто подвержен

В первую очередь очень мнительные, восприимчивые люди, которые склонны к сочувствию и сопереживанию. У них эмоциональный интеллект на высочайшем уровне. Словно губка они впитывают рассказ собеседника и потом как будто вживаются в его роль. И если собеседник подробно описывал свой недуг, то впоследствии у эмпата будут наблюдаться те же симптомы. Мало того, врачи могут даже диагностировать тот самый недуг. Вот так работает сила внушения.

Хорошая новость заключается в том, что эффекту ноцебо подвержены сверхчувствительные люди, которые способны буквально растворяться в собеседнике в процессе разговора. А таких личностей все же меньшинство.

Кстати, больше всего среди тех, кто сталкивается с ноцебо, женщин. Мужчины загоняют тревожность внутрь себя и не обсуждают свои страхи с врачом. На развитие эффекта ноцебо у мужчин оказывает влияние ожидание болезни, в то время как представительницы прекрасного пола опираются на прошлый опыт.

Влияние СМИ

К сожалению, много случаев, связанных с появлением эффекта ноцебо, связано с влиянием средств массовой информации. Стоит сделать журналистам или блогерам-псевдоврачам какой-то вброс, и результат не заставляет себя долго ждать.

Например, однажды по французскому телевидению рассказали о том, что один антидепрессант употребляют люди с зависимостью от запрещенных препаратов. После этого продажи лекарства упали до рекордного минимума. Практически все от него отказались, хотя он имел высокую терапевтическую эффнктивность. Раньше все его употребляли и замечали положительную динамику.

Новое исследование американцев развеяло все сомнения относительно побочных эффектов после вакцинации от КОВИД-19. Оказывается, в двух третях случаев побочки были лишь эффектом ноцебо.

Помоги себе сам

Чтобы не столкнуться с эффектом ноцебо и не утонуть в отрицательных эмоциях, следует меньше доверять данным из непроверенных источников. Не читайте плохие новости, не слушайте комментарии тех людей, которых видите, слышите в первый раз или в профессионализме которых сомневаетесь. На многих телепередачах есть эксперты, которые таковыми не являются и даже не имеют соответствующего образования. Поэтому фильтруйте поступающую информацию и скептически относитесь к новостям.

Если вы являетесь впечатлительным человеком, а собеседник начинает подробно вам рассказывать какие-то негативные эпизоды своей жизни, описывать болезни, то поспешите прервать разговор либо переведите тему.

Почаще слушайте звуки природы, рассматривайте красивые фото, рисунки, любуйтесь пейзажами, дышите свежим воздухом. Это позволит вам выработать психологический иммунитет, справиться с тревожностью и беспокойством. Успокаивайте свою нервную систему с помощью рисования. Это очень полезное хобби.

Вырабатывайте позитивное мышление. Учитесь видеть хорошее даже в плохом. Есть простое упражнение: придумывайте три преимущества каждому предмету или человеку, которого вы увидели по пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаком ли вам эффект ноцебо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.