Когда совершались ошибки, мы были другими людьми: почему сожаление не является показателем плохого выбора

Привычка сожалеть о прошлом присуща практически всем взрослым людям. В известной поговорке утверждается, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. По наблюдениям психологов, чаще всего человек сожалеет о потерянных возможностях. Вот почему специалисты не рассматривают сожаление как показатель плохого выбора.

Исследование эмоции сожаления

Из результатов современных исследований видно, что такая эмоция, как сожаление, представляет собой гораздо более сложный механизм, чем мы привыкли считать.

Обычно сожаление характеризуется болезненным эмоциональным переживанием, возникающим в случае невезения или ограничений, блокирующих доступ для достижения желаемого, а также потерь или совершенных ошибок.

Часто человек сознательно избегает озвучивания своих сожалений, а многие знаменитости даже публично заявляют, что вообще ни о чем не сожалеют, вызывая тем самым всеобщую зависть.

Но психологи утверждают, что современный человек склонен испытывать эмоцию сожаления, и расценивают ее как неотъемлемую часть жизни.

Причина в том, что время диктует свои условия, и человеку практически ежедневно приходится делать выбор. От вложения финансов до переезда в другую страну.

Выбирая одно, люди автоматически отказываются от другого. И если новый выбор оказался не совсем удачным, невольно начинаешь задумываться, при каком варианте было бы лучше.

Выводы специалистов

Психологи посвятили изучению проблемы «острых» сожалений множество исследований и выделили разновидность «томящего» сожаления, которое возникает по причине утраченных возможностей.

Наиболее распространена эмоция сожаления об отказе от качественного образования. Это называется синдромом упущенных возможностей. Сожаление более свойственно пожилым людям.

Но, несмотря на то болезненное ощущение, которое возникает в результате переживаний, специалисты в области психологии расценивают его как полезную эмоцию.

Если человек понимает, о чем сожалеет, у него появляется шанс определить круг своих потребностей и ценностей. К примеру, сожаление о недостатке образования – повод начать учиться, а переживание о не сложившихся отношениях – повод проанализировать существующие и усовершенствовать их.

Тенденции современности

Современная психология мотивации часто предлагает идею о связи наших сожалений с прошлым, которое нельзя изменить, а значит, такие эмоции не имеют смысла.

Призывы жить настоящим моментом – модная тенденция нашего времени. Но устройство человеческой психики предполагает потребность анализа прошлого опыта, и этого нельзя себе запретить.

Для эффективных действий в настоящем требуется осознание своих потребностей и желаний, умение выбирать, желание развития и движения вперед.

Чем опасно чувство сожаления

Психологам удалось обнаружить интересный факт. Как правило, несмотря на переживание сильного сожаления, людям свойственно оставлять все как есть даже при наличии возможности все изменить.

Например, сожалея о недостатке образования, не пытаться получить его позже даже при наличии такого шанса. Следовательно, сожалеть - еще не означает быть готовым все изменить.

Это приводит к порождению других деструктивных чувств (вины, обиды, разочарования), в итоге вызывающих неуверенность и низкую самооценку.

Как избавиться от чувства сожаления

Чтобы перестать сожалеть, психологи советуют:

  • Учитывать свои ошибки, когда принимаете последующие решения.
  • Не заниматься «самоедством».
  • Принять прошлое и примириться с ним.
  • Расценивать неверный выбор как опыт.
  • Понять, что окраску ситуации обеспечиваем мы сами.
  • Принять мысль, что далеко не все зависит от нас.
  • Стараться исправлять то, что можно.
  • Не преувеличивать степень личной ответственности там, где не все зависит от вас.
  • Заняться техниками, способствующими успокоению ума и освобождению от неприятных воспоминаний.

Заключение

Каждому человеку свойственно ошибаться в своих поступках, а затем сожалеть о них. Однако это чувство не является показателем того, что вы в прошлом сделали неправильный выбор. Просто по-иному в той ситуации вы не могли поступить. Ну, хотя бы потому, что другие варианты пришли вам в голову значительно позже.

Запомните: в жизни нет правильных или неправильных решений, есть только отношение к ситуации. И вас мучает не совершенный в прошлом выбор, а ваша реакция на воспоминания о нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удается справляться с чувством сожаления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.