Ненависть - это подавленное влечение: как стоит вести себя с теми, кто вас ненавидит

Ненависть – это эмоция, которая особенно вредна для человека. Психологи считают ее результатом подавленного влечения. Какая природа ненависти? Как вести себя с обидчиками? Мы расскажем, как советует справляться с теми, кто вас ненавидит, легендарный актер Аль Пачино.

Цитаты Аль Пачино

Журналистам очень нравится общаться с Аль Пачино, легендарным актером, исполнителем главной роли в культовой картине "Крестный отец". Это человек с довольно непростым характером и большим опытом жизни. Он никогда не был женат, но воспитывает троих детей.

Он играет в основном отрицательных персонажей. При своем горячем темпераменте Аль Пачино отличается тем, что очень правильно рассуждает об отношениях между людьми. Вот его цитата о ненависти:

У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто меня любит.

Вот еще одна цитата актера, перекликающаяся с первой по смыслу:

С нами иногда поступают нечестно, но гнев и ненависть — это не то топливо, которое помогает нам двигаться дальше.

Мнение Аль Пачино полностью поддерживают психологи. Рассмотрим, что рекомендуют специалисты в области психологии.

Природа ненависти

Говорят, что от любви до ненависти всего один шаг. Некоторые считают ненависть противоположностью любви. Однако психологи говорят, что противоположностью любви является равнодушие, а ненависть - это совершенно другое чувство, хотя оно задействует те же области мозга. У любви и ненависти есть одна общая черта - когда мы ненавидим кого-то ли кого-то любим, то становимся не совсем объективными по отношению к этому человеку.

Согласно мнению психологов, ненависть - это весьма агрессивное проявление подавленного влечения. К примеру, мужчина любит женщину, которая его не хочет замечать. Чем сильнее его чувство любви и обида на ее равнодушие, тем сильнее и его ненависть к объекту своей страсти. Можно привести пример из "Бесприданницы" Островского. Карандышев убил Ларису, которую любил. Он решил, что будет лучше, если она не достанется никому.

Психиатр Блейлер ввел понятие амбивалентности (раздвоения) чувств. Амбивалентность бывает трех типов:

  • Эмоциональная.
  • Волевая.
  • Интеллектуальная.

Фрейд считал, что амбивалентность чаще всего проявляется в любви и ненависти к одному и тому же человеку.

Согласно учению Фрейда, ненависть пробуждается в человеке с самого момента его появления на свет. Младенец склонен ненавидеть материнскую грудь, если он голоден, а молока нет. Тогда сама родительница воспринимается им как объект ненависти.

Ненависть к младенцу испытывает и женщина. Оно появляется по разным причинам. К примеру, женщина не планировала иметь детей, но так случилось, что она забеременела. Причины изначальной ненависти кроются в угрозе здоровью матери во время беременности и родов, в испытании тех нестерпимых страданий, которыми сопровождается процесс появления крохи на свет.

Дальше - больше

Любому подросшему ребенку доводилось испытывать чувство ненависти относительно своих родителей и даже говорить им об этом во время конфликтных ситуаций. Причина такого поведения кроется в психическом взрослении и в ощущением независимости.

Фрейд пришел к выводу, что в отношении родителей дети испытывают смешанные чувства любви и ненависти. В социальных науках эти чувства объединены под термином “нетерпимость”.

Но ненависть возникает не только среди родственников. Одни люди могут ненавидеть других, потому что вторые имеют, к примеру, много денег, а первые едва сводят концы с концами. На этой почве возникает классовая ненависть.

Порой ненависть возникает на религиозной почве. В этом случае специалисты советуют изучить религию человека, которого вы ненавидите, и постараться ее понять.

Как вести себя с теми, кто вас ненавидит

Психологи считают, что важно уметь справляться с теми, кто проявляет по отношению к нам ненависть, ведь человек – существо социальное. Вот некоторые рекомендации специалистов:

  1. Слово не сможет ранить, если не принимать его близко к сердцу. Постарайтесь считать обидное высказывание набором ничего не значащих для вас букв. Можете представить, что оскорбление написано на незнакомом вам языке. В таком виде оно превратится с бессмысленный набор знаков, не имеющих эмоциональной окраски.
  2. Переживаний достойны только небезразличные нам люди: семья и близкие друзья. Прислушиваться надо к критике мамы, а не к негативному комментарию в соцсетях, чтобы не доставлять наслаждение своим ненавистникам.
  3. Важно не проявлять слабость, реагируя на ненавистные высказывания недоброжелателей. Конечно, негативные высказывания в нашу сторону огорчают и выбивают из колеи, но со временем вырабатывается защитная реакция. Человек учится относиться к подобным комментариям философски.
  4. Среди главных причин ненависти фигурирует зависть. Завидовать вам могут не только посторонние люди, но и те, кто находится в ближайшем окружении, к примеру, родная сестра. Часто мы не подозреваем, что о нас думают другие. Важно понимать, что завистники будут очень огорчены, если их колкости останутся незамеченными. Поэтому не отвечайте на обидные комментарии, чтобы обезоружить таких противников. Радуйтесь жизни и излучайте позитив.

Мудрый Аль Пачино порекомендовал концентрировать свое внимание на тех, кого мы любим, не тратя силы на недоброжелателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вас посещает чувство ненависти? Как с ним справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты