"Добрые" советы близких, которым следовать нельзя - с годами заведут в депрессию

Близкие люди желают всем всего самого наилучшего. Однако иногда неправильная формулировка или ваше неверное восприятие приводят к тяжелым последствиям. Следуя «добрым» советам, вы можете не только разочароваться в жизни, но и столкнуться с депрессивным расстройством, избавиться от которого очень непросто. Вот примеры вредных рекомендаций.

Пустить все на самотек и заняться другими проблемами

Иногда приходится слышать о том, что не нужно придавать значения собственным проблемам. Близкие советуют забыть о том, что вас тревожит, и, например, заняться благотворительностью. Они аргументируют это тем, что ваши проблемы – это ничего по сравнению с проблемами больных детей или войнами на земле. На самом деле заниматься благотворительностью – это благое дело и даже возможность отвлечься. Однако, если у вас полно собственных нерешенных проблем, бросить все и начать помогать другим – это очень плохая идея. Накопившиеся нерешенные вопросы действительно способны испортить вам жизнь.

Побеспокоиться о своем будущем

Отличный совет, если трактовать его как построение планов и движение к цели. А если после очередной неудачи задумываться, какие еще сюрпризы может преподнести судьба в очередной раз, то можно погрузиться в депрессию. Просто так думать о будущем означает его бояться. Ведь речь идет не о мечтаниях, а о философских размышлениях, что само по себе уже звучит пугающе. Например, вам сказали подумать о том, чем вы будете заниматься на пенсии или как вы будете жить после развода. Вы станете не просто представлять свою рутинную жизнь, вы начнете бояться этого периода, когда уже не сможете работать или останетесь в одиночестве. Всегда решайте проблемы по мере их поступления, а о будущем не стоит беспокоиться, о нем нужно думать с позитивом.

Подумать о том, что о вас скажут люди

Согласитесь, что иногда приходится слышать такие слова, и особенно часто советчиками выступают родители. Они хотят гордиться своими детьми и мечтают о том, чтобы наследники стали авторитетными людьми в глазах окружающих. На самом деле этот совет можно было бы сформулировать по-иному: «Всегда и при любых обстоятельствах оставайтесь воспитанным человеком, который уважительно относится к окружающим». А живущие во времена модного следования стереотипам боятся чужого мнения и готовы сделать все, чтобы внешне выглядеть успешным и счастливым.

Как на самом деле чувствует себя человек, им не важно, поскольку они сами привыкли зависеть от чужого мнения. Поэтому никогда не ставьте в приоритет то, что о вас скажут другие люди. Живите так, чтобы вам было комфортно, но при этом не мучила совесть, тогда ваша душа будет спокойна.

Быть бесконфликтным человеком

Если вы обладаете такой чертой характера, как бесконфликтность, это очень похвально. Однако здесь нужно дополнить, что хорошо уметь решать вопросы мирным путем и не доводить дело до ссор и скандалов. Однако не отстаивать своего мнения, игнорировать собственные интересы и соглашаться со всеми, только бы избежать скандала, – это совершенно другое дело. Не нужно слушать людей, которые призывают вас поступать вопреки вашим принципам, уступать всем, кто может вас перекричать, и ждать, пока придет ваша очередь говорить и действовать так, как вы хотите. Беда в том, что она может не прийти никогда. Поэтому старайтесь не конфликтовать, однако отстаивать свою принципиальную позицию нужно всегда и везде.

Во всем слушать авторитетных людей

Опять речь идет о неправильной формулировке. Если вы всегда и всех будете слушать, вы не сможете жить счастливо. Нужно прислушиваться к советам, но ни в коем случае не следовать им на сто процентов. Многие из вас неоднократно слышали от родственников фразу: «Я же тебе говорила» или «Я же тебя предупреждал». И тогда вам становилось стыдно за то, что вы предпочли игнорировать совет и поступили по-своему.

Вот и в этом случае вам пытаются намекнуть на то, что вы не прислушались к рекомендациям авторитетных людей. Самое время проигнорировать и этот намек. Нет людей, которые могли бы дать на 100 % эффективные и универсальные советы. Каждый человек индивидуален, поэтому то, что подходит одному, категорически не подходит другому. Прислушивайтесь, анализируйте и сами принимайте решение.

Брать на себя больше ответственности

Если вы действительно являетесь безответственным человеком, который никогда ничего не делает и прячется за чужими спинами, этот совет может вам пригодиться. Однако, если вы читаете эту статью и хотите больше узнать о правилах и принципах общения с людьми, наверняка вы являетесь достаточно ответственным человеком. Нужно всегда определять меру своей ответственности. А это значит, что не стоит брать на себя слишком много. Например, не надо думать, что вы должны кому-то помогать в ущерб своим интересам. Не стоит спасать человека, который об этом не просит, даже если он является вашим ближайшим родственником. Нужно правильно и экономно расходовать свои ресурсы, поскольку восполнить их будет очень сложно. Вам также будут давать советы, а вот дождетесь ли вы эффективной помощи - это большой вопрос.

Вместо заключения

Помните о том, что близкие люди хотят вам помочь, однако они не являются специалистами во всех областях и не могут иметь объективное суждение относительно вас (только незаинтересованный и независимый от своих чувств человек может дать правильный совет). Они либо вас очень сильно любят, либо относятся предвзято, что в любом случае мешает объективности. Поэтому не будьте слишком чувствительными и помните о том, что только вы сами можете сделать себя счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Прислушиваетесь ли вы к «добрым» советам близких людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.