Одиночество и грусть. Почему становится не по себе, когда близкие люди уезжают

Нередко даже в мегаполисе люди бывают одиноки. Это означает, что у них нет друзей и тех, кто всегда рядом, несмотря ни на что. Почему же кого-то оставляют один на один со своими проблемами и для чего необходимо разобраться в себе, а не винить других?

Причины одиночества

Основной причиной одиночества специалисты называют деформацию характера или патологию восприятия действительности. Среди основных факторов выделяют следующие.

Неадекватная самооценка

Человек оказывается не готов к оцениванию его другими людьми либо постоянно уверен, что мнение о нем будет неудовлетворительным. Поэтому такая личность старается не заводить друзей и даже близко с кем-то не знакомиться, дабы избежать оценивания себя.

Бывает, ситуация складывается ровно наоборот. Человек считает себя выше других и не желает с кем-либо строить отношения, потому что они этого недостойны. Такой индивидуум предпочитает оставаться наедине со своими мыслями и в конце концов страдает от одиночества.

Неумение налаживать контакт

Данная причина кроется в природной или приобретенной застенчивости. Иногда такая ситуация возникает вследствие психологической травмы, полученной в прошлом. Так, уже взрослый человек стесняется подойти к понравившейся ему женщине, потому что в юности его высмеяла капризная девушка за неумение подобрать слова любви.

Для решения подобной ситуации рекомендуется обратиться за помощью к психологу. Иначе можно быть вечно одиноким. Но бывают случаи, когда душевные раны вылечивают друзья. Поэтому важно не оставаться наедине со своими грустными мыслями, а общаться с другими людьми.

Социофобия, или боязнь социума

Проблема может идти из далекого детства, когда ребенка отдают в детский садик слишком рано. Малыш просто не готов контактировать с большим количеством незнакомых людей и замыкается в себе. Поэтому, если чадо через неделю продолжает отсиживаться в уголочке, стоит поговорить со специалистом о целесообразности посещения дошкольного учреждения.

Эмоциональная привязанность

Бывает и так, что человек сильно привязан к кому-то в эмоциональном плане. Обычно парни - к матери, а девушки - к отцу. Возникает нездоровый надзор, когда родитель устанавливает тотальный контроль за чувствами и поведением чада. В результате личностные границы стираются и общение с другими людьми становится затруднено.

Психологические патологии

Причиной одиночества могут быть и психологические проблемы, например депрессия. При этом могут пересекаться сразу несколько причин, что преодолеть их без вмешательства специалиста довольно сложно. Так, инфантильная личность, имеющая заниженную самооценку, никогда не построит дружеских отношений без решения своих проблем у психолога.

Как найти себя

Конечно, каждый человек - полноценная личность, и у него не может быть половинки. Но, чтобы избавиться от одиночества, иногда полезно найти того самого, в ком можно раствориться, не забывая про собственные потребности и желания. Тогда растворение в другом поможет найти самого себя. Только с тем самым можно начать все сначала, найти свой жизненный путь и вместе двигаться и преодолевать проблемы.

Любить себя

Но есть и другая сторона медали. Во время расставания будет особенно тяжело, если все время посвящать той самой второй половине. Как уже было сказано выше, в отношениях с другими людьми не нужно забывать себя и любить себя. Необходимо отделять свою личность от личности партнера. Не стоит ставить собственные чувства в зависимость от другого человека, как бы он ни был вам дорог.

Стоит научиться любить кого-то, не привязываясь к нему, и не сожалеть, отдавая себя. Да, порой это сложно сделать. Но все люди - в какой-то мере эгоисты, поэтому важно почаще вспоминать об этом. Но и требовать от другого человека полной отдачи себя самого также не стоит. Необходимо развиваться вместе, но как две личности.

А может, одиночество не тяготит?

Важно понять, что для человека наиболее важно, и проще относиться к отсутствию близких друзей, если данная ситуация не тяготит. Ведь, если человек дружит, это вовсе не означает, что он не сделает выбор в пользу себя, любимого, при острой необходимости. Принятие этого факта помогает многим не мучиться из-за отсутствия друзей.

Однако если кого-то ситуация продолжает беспокоить, то важно разобраться в себе и понять собственные желания. Одиночество возникло от того, что и поговорить не с кем, или просто находящиеся люди совершенно не разделяют взгляды? К тому же всегда найдутся коллеги по работе, с которыми можно выпить чай. А можно сходить на ужин к родителям или устроить встречу выпускников.

Вполне возможно, что случайные отношения перерастут в дружеские. Это может оказаться сосед по лестничной клетке, одногруппник или даже человек, оказавшийся в очереди рядом.

Не стоит замыкаться в себе и искать изъяны. Необходимо вести активный образ жизни, посещать различные места, а при наличии психологических проблем обратиться за помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто страдаете от одиночества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.