Этот тихий голос в вашей голове постоянно ругает вас: как победить своего внутреннего критика и обрести уверенность в себе

Скорее всего, вы не раз замечали, как ваш внутренний голос критиковал ваши мысли и действия. Тот, кто постоянно ведет с нами внутренний монолог, может стать самым жестоким критиком в нашей жизни. Он часто ругает каждое ваше движение и критикует вас, когда вы не достигаете своих целей. Как победить своего внутреннего критика и обрести уверенность в себе?

Определите своего внутреннего критика

Эксперт по вопросам счастья Джулия Холленбери делится: "Научившись утихомиривать нашу негативную болтовню о себе, мы сможем улучшить свою концентрацию, принимать более взвешенные решения и повысить самооценку". Джулия рекомендует начать с того, чтобы определить своего внутреннего критика.

"Познакомьтесь поближе с этим голосом, который говорит вам, будто все, что вы делаете, - ерунда. Есть ли закономерность в том, что он говорит? В какие моменты всплывают такие мысли?

Это может проявляться как слышимый голос, мелодия в вашей голове или как то, что вы чувствуете. Что, если эта сюжетная линия не нова и повторяется снова и снова? Обычно мы принимаем этот внутренний осуждающий голос за часть нас самих, за свое второе "я".

Однако это не совсем правильно: то, что вы так долго жили с этим, не означает, что это вы. Поинтересуйтесь содержанием своих мыслей: возможно, вы откроете для себя то, что ранее не замечали", - советует эксперт.

Проанализируйте источник

Джулия говорит: "Эта неуверенность, которую вы чувствуете, действительно ли она ваша? Может, она берет начало от ваших родителей или бабушек и дедушек? Это что-то национальное или культурное? Может быть, она имеет отношение к вашему прежнему рабочему месту?

Возможно ли, что неуверенность связана с гневом вашего отца, разочарованием вашей матери, беспокойствами школьного учителя или мнением бывшего коллеги? Как только вы заметите, что этот властный голос или чувство временно овладевают вами, убегайте от него! Вам нужно начать менять свое отношение к этому, чтобы не быть его жертвой".

Взаимодействуйте с ним

Это может показаться странным, но попробуйте поговорить с этим внутренним критиком и бросьте ему вызов. Когда зазвучит этот неприятный монолог, не опускайте руки. Скажите ему остановиться, уйти, помолчать. Не принимайте эти слова за чистую монету.

"Это поможет вам уменьшить его бессознательную власть над вами, - заверяет Джулия. - Можете провести следующий эксперимент: используйте свою силу, доброту или юмор. Кричите на него, пошутите или повернитесь к нему спиной. Поблагодарите его за то, что он изо всех сил старается защитить вас от опасности и уберечь вас. Представьте, что вы говорите с ним вслух в уединенном месте".

Соблюдайте баланс

Сбалансируйте неприятный голос добрым и столь же сильным. "Несмотря на нападение внутреннего критика, вы в силах успешно защититься, уделяя себе достаточное количество времени и внимания", - делится Холленбери.

Эксперт советует: "Выделите время для отдыха умом и телом. Почувствуйте свое тело и дышите: обратите внимание на то, быстрое у вас дыхание или медленное, вам жарко или холодно, вы напряжены или расслаблены. Обратите внимание на то, что чувствует ваше сердце.

После заверьте себя, что вы в порядке! Подарите самой себе виртуальное объятие. Ваша уверенность в себе не пострадала".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам подобная ситуация? Что помогло вам обрести уверенность в себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.