Перфекционизм - это не круто. Семь серьезных причин пожалеть тех, кто всерьез уверен, что в жизни все должно быть по полочкам

Некоторые люди гордятся тем, что их можно назвать перфекционистами. Однако с уверенностью можно сказать, что они лукавят, поскольку нести эту ношу не так просто, как кажется. Сам по себе перфекционизм означает чрезмерность, а это нельзя считать нормой, поскольку всегда и во всем нужно стремиться к умеренности. Вот доказательства того, что привычка все делать на все сто является вредной.

Постоянное напряжение

Человек никогда не может расслабиться. Он зациклен на выполнении поставленной задачи, тратит на это все свои силы, лишает себя сна и отдыха. Как только заканчивает одно дело, принимается за второе и параллельно контролирует все, что происходит вокруг (не допускает, чтобы страдали другие аспекты). В результате он находится в постоянном напряжении. Даже расслабиться на несколько минут для него является очень большой проблемой. Примером могут стать начальники, которые даже во время отпуска не могут отложить телефон в сторону, из-за чего не дают себе возможности отдохнуть и возвращаются на работу обессиленными и изнеможенными (состояние, которое находится недалеко от выгорания).

Завышенная планка

У перфекционистов всегда завышена планка, поскольку они стремятся ко всему самому лучшему. Очень часто они не могут объективно оценить свои силы и берутся за дело, которое им не по плечу. Так они не дают себе возможности порадоваться успеху. Для них не существует промежуточных побед, есть только борьба и стремление, которое подкрепляется постоянным действием. Строить грандиозные планы, которые априори можно назвать сомнительно выполнимыми, вредно и бесперспективно. Такая стратегия спровоцирует сплошные провалы, поскольку невыполнимые задачи требуют большого запаса энергии (которого нет). Например, человек не станет радоваться приобретению квартиры, он поставит перед собой цель купить или построить огромный дом или особняк. Поскольку ресурсов для этого нет, придется очень много работать. Невозможность заработать так много денег не даст насладиться владением собственным жильем. Так перфекционист всю жизнь будет стремиться к большему, не имея в наличии даже необходимого.

Страх совершения ошибки

Перфекционисты не могут совершать ошибки, поскольку пережить это им будет крайне сложно. Именно поэтому они просчитывают все наперед, долго думают, анализируют, но до риска дело почти никогда не доходит. При этом всем успешным людям известно, что нужно уметь рисковать, чтобы получить желаемое. Однако предотвратить некоторые ошибки также невозможно, поскольку все живые люди их совершают.

А когда стремящийся к идеалу человек все-таки их совершает, он практически изводит себя упреками и укорами, не прощая себе этих промахов. От такого отношения к себе занижается самооценка, теряется вера в свои силы, и снова все идет по кругу: страх перед совершением, совершение и терзания по поводу своей оплошности.

Непереносимость критики

Перфекционисты редко обладают хорошим чувством юмора. По крайней мере, они не готовы посмеяться над собой, скорее, они готовы над собой поплакать. Человек сам себя изводит критикой, а если к этому подключаются и другие люди, ему становится вообще невмоготу. Каждое критическое слово в свой адрес такие люди воспринимают как личное оскорбление. Они замыкаются в себе, перестают доверять людям или, наоборот, становятся слишком агрессивными.

Окружающим сложно понять, насколько сильно человек умеет наказывать самого себя. Дополнительные «порции» наказания становятся для него поистине губительными. Вместо того чтобы сделать правильные выводы и прислушаться к словам видящих все со стороны, перфекционист предпочитает обвинять во всем других, указывая им на то, что знает намного больше, поэтому не может подвергаться оценке со стороны некомпетентных людей.

Стремление к идеальному порядку

Возможно, вам приходилось общаться с людьми, у которых все должно быть в идеальном порядке. Все вещи разложены по полочкам, в доме нет ни пылинки, каждая минута времени на счету и пр. Наверняка вы согласитесь с тем, что с таким человеком очень тяжело общаться, поскольку он постоянно сам находится в состоянии тревоги и передает эту тревожность окружающим. Вы приходите к нему в гости, а он не может вместе с вами присесть ни на минуту, все время что-то протирает, поправляет, моет и пр. Затем не стесняясь говорит вам о том, что ему пора уходить и он уже опаздывает, поэтому больше не может уделять вам внимания. Вы так и не пообщались, поскольку создалось впечатление, что мысли человека заняты чем-то своим. На самом деле это так, поскольку он думает о том, как бы вы чего не испачкали и не испортили общей картины порядка. Беда еще и в том, что даже идеальный порядок не сможет удовлетворить перфекциониста, он всегда найдет что можно подкорректировать.

Неумение видеть красоту в простых вещах (далеких от идеальности)

Перфекционисты не способны разглядеть ту привлекательность, которая может возникнуть в неидеальном предмете, явлении, нарушении каких-то правил. Есть понятие творческого беспорядка, которое непонятно людям, стремящимся ко всему безукоризненному. Само слово «беспорядок» станет для них основанием для того, чтобы даже не вникать в суть. Например, они не смогут рассмотреть красоту в работе ребенка и наверняка найдут много аргументов для критики.

Невозможность радоваться жизни

Люди, которых принято называть перфекционистами, не могут радоваться жизни, окружающему миру. Для них жизнь – это работа, старание, стремление и достижение результата, эффект от которого никогда не будет их устраивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что перфекционистов можно только пожалеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.