Переосмысливаем свою жизнь: чему, по мнению психологов, нас учат болезни

Болезнь – это способ получить то, что не давалось в обычном состоянии. Существует мнение о том, что физическое недомогание вызвано самим подсознанием. Оно необходимо для того, чтобы сделать возможным желаемое и вместе с болезнью тела исцелить душу. Так в чем же преимущества болезни?

Переосмысление жизни

Болезнь предоставляет возможность поразмыслить о том, на что постоянно не хватало времени. Когда человек находится перед лицом смерти, он более глубоко вникает в себя и суть происходящего, начинает ценить жизнь. В таком состоянии нет места лицемерию перед собой и людьми.

Если внутри оставались не высказанные слова близким, возникает желание об этом им сказать. И те стремления, которые все время отодвигались на задний план из-за суеты, теперь могут быть осознаны во всей полноте. Ошибки видятся с другой стороны, происходит переустановка ценностей.

И если раньше душевные потребности игнорировались, то теперь имеет значение каждое внутреннее шевеление и оттенок мысли. Исходя из этого, можно предположить, чему учит болезнь: осознавать настоящие ценности своевременно и проживать осмысленную и полноценную жизнь.

Человек начинает видеть более важные задачи, помимо тех, которые требуют повседневного внимания: ремонт квартиры, замечания ребенку за невыполненные уроки, самобичевание по поводу неудач на работе.

Если есть возможность и способность осознать смысл своей жизни, тогда нет необходимости дожидаться, когда это самое понимание посетит на смертном одре, и плюсы болезни в том, чтобы успеть что-то изменить.

Человек позволяет себе больше

Человек привыкает жить в соответствии с тем, как должен, испытывая чувство вины за каждую внеплановую покупку и даже необходимые лекарства. В момент болезни все запреты снимаются: любые дорогостоящие анализы, обследования, уход становятся возможными и необходимыми, потому что, если вы умрете, исчезнет и смысл в любой экономии.

Наконец-то человек пользуется всем этим с открытой душой. Неужели только в болезни можно испытать эту свободу и настоящее ощущение себя? Скорее всего, люди себе этого не позволяют. И даже после болезни они вернутся в свое привычное русло, продолжив жить в прежнем состоянии души.

Удовлетворение чувства значимости

Вместе с тем человек пользуется вниманием близких. Он чувствует себя особенным, ощущает беспокойство людей, которые до этого ничего не проявляли кроме равнодушия.

И чем серьезнее болезнь, тем больше удовлетворено чувство собственной значимости, хотя для этого всегда есть масса поводов. В таком состоянии не хочется никого наказывать, ведь окружающие подтвердили своим поведением, насколько вы нужны. Удовлетворенное чувство значимости можно рассматривать как потенциал, только необязательно достигать ресурсного состояния именно в болезни.

В нашем мире не принято заботиться об успешных и сильных, ведь они способны решать все проблемы сами. Разве что болезнь становится уважительным поводом, когда можно насладиться неформальностью отношений.

Человек, испытывающий страдания и проявляющий мужество в борьбе с болезнью, внушает уважение. Выходит, если ему не удалось завоевать уважение к себе в обычной жизни повседневной деятельностью, то болезнь ему поможет почувствовать себя героем.

Право на отдых

Даже если человек физически отдохнул, внутри он ограничен обязательствами школьника или сотрудника на работе и всегда понимает одно: он не имеет права не пойти. Женщина, если получает дополнительный выходной, старается провести его с пользой для семьи, в доме всегда найдутся работы, которые были отложены до лучших времен.

К сожалению, в нашем государстве не предусмотрены другие уважительные причины, кроме болезни. А если так, стоит периодически задавать себе вопрос: «За что я заплатил своей усталостью?», «Так ли я живу?», «Не пожалею ли я о том, что был все время утомлен, не видел красоты, меня окружающей?»

В этот период можно позволить себе не решать проблемы, включая стоящие «ребром», повременить со сменой работы и выполнением обещаний. Пребывание на койке в стационаре является серьезным поводом для того, чтобы отложить любые судьбоносные решения и продолжать находиться в неопределенности, будь то личная жизнь или карьера.

Необязательно дожидаться болезни, чтобы понять для себя самое главное - это можно сделать уже сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чему вы уделяете недостаточно внимания в своей жизни, о чем придется сожалеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.