Делаю не так, говорю не так. Что предпринять человеку, который сам себе кажется глупцом

Люди, которые чувствуют себя некомпетентными и даже глупцами постоянно нуждаются в признании окружающих. Они не могут объективно оценить свои способности, возможности, постоянно корят себя за ошибки. Такое состояние неудовлетворенности собой приводит к меланхолии или даже депрессии. Последствия могут быть самыми печальными.

Призрак некомпетентности

Дарья на работе чувствует себя крайне дискомфортно. У нее вечно ничего не получается. А именно, когда нужно решить какую-то задачу, она никак не может найти вариантов ответа. После продолжительного времени для обдумывания она обращается за помощью к коллегам. Когда ей отвечают и объясняют, как нужно было сделать, Даша понимает, что все было просто. Но почему-то она сама не смогла до этого додуматься.

К сожалению, такие ситуации бывают нередкими, когда человек вынужден постоянно обращаться за помощью. После этого он чувствует себя крайне неловко, поскольку непрофессионализм и некомпетентность налицо. Причина в том, что Даша, во-первых, настраивается на то, что не сможет справиться сама. Во-вторых, скорее всего она не нашла своего места, то есть занимается не тем делом. Поэтому вынуждена всегда чувствовать себя отстающей. Нужно всего лишь выбрать то направление, которое ей интересно и знакомо.

Преувеличение уровня интеллекта других людей

Нет сомнений в том, что на свете много умных и талантливых людей. Однако нет человека, который бы знал абсолютно все, каждый «силен» в своей отрасли (плюс есть всестороннее развитие, которым могут похвастаться любознательные люди, любящие читать). Если попасть в окружение специалистов узкого профиля, на самом деле можно почувствовать себя глупцом. Но это не стоит принимать как аксиому. Поскольку наверняка в какой-то другой отрасли у человека может быть достаточно много знаний. Суть в том, что не стоит преувеличивать уровень интеллекта других людей. Не нужно ни с кем себя сравнивать и тем более корить себя за отсутствие каких-либо знаний. Нужно хотеть учиться, стремиться к интеллектуальному и духовному развитию, не останавливаться и не отчаиваться.

Перфекционизм и завышенные требования

Перфекционисты никогда не будут удовлетворены собой. Они считают, что работа выполнена не на все сто, к чему они стремились, поэтому гордиться ею не имеет смысла. Эти люди ставят перед собой слишком высокие планки, дотянуться до которых либо очень сложно, либо вообще невозможно. В результате неудовлетворенность, отчаяние, разочарование и неверие в свои силы становится их постоянным состоянием. Нужно относиться к себе и своим возможностям объективно, чтобы потом не чувствовать угрызений совести и не корить себя за ошибки.

Тяжелое эмоциональное состояние

Артем явно видел, что не «дотягивает» до своих друзей и коллег. Все вокруг успешные, счастливые, радостные, и только он все время находится в состоянии, которое нельзя описать словами. Пытался найти достойную работу - не получилось, со своим бизнесом также не сложилось. Личной жизни просто нет, поскольку с девушками Артем не может найти общий язык (все время попадаются не те, кто мог бы его понять). Любая попытка приводит к провалу, даже лишнее слово сказать боится, поскольку его все время не так понимают.

Судя по этому описанию, у парня просто тяжелое эмоциональное состояние. Наверняка стремления, а затем разочарования и неудачи заставили его «опустить руки». А все потому, что Артем слишком торопился. Не стал продумывать наперед шаги, строить реалистичные планы, а предпочел все «пробовать» - получится или нет. Когда не сложилось, впал в депрессию, поэтому ничего и не получается. Сам поставил себе диагноз глупца вместо того, чтобы обратиться к специалисту, который поможет вернуть радость к жизни.

Отголоски детства

К сожалению, некоторые люди росли не в самых лучших условиях. Одним не хватало внимания родителей, другие получили его в избытке, а когда вышли на тропу самостоятельной жизни и столкнулись с реалиями, то ощутили сильное разочарование. Потеряна вера в свои силы, нет уверенности в том, что можно быть достойным и чувствовать себя «на уровне». Именно поэтому создалось впечатление, что все вокруг умны и счастливы, кроме человека, который вынужден это переживать.

Если это – ваша история, постарайтесь забыть о том, что было в детстве. Забудьте упреки и укоры, а также похвалы родителей. Не всегда папы и мамы относятся к своим детям объективно. Одни видят в своих чадах умников и умниц, а другим невозможно угодить, даже если сильно постараться. Присмотритесь к себе и осознайте свою уникальность. Вы чем-то отличаетесь от остальных людей (как и все на земле), однако это не говорит о том, что вы хуже. Возьмите свою жизнь под контроль и не позволяйте негативному прошлому на него влиять.

Душевные травмы прошлого

Есть ситуации, которые заставляют нас страдать. Например, это унизительный эпизод на работе, неприятное увольнение, расставание или потеря близкого человека. Есть и другие моменты, заставляющие нас страдать. Именно они откладывают негативный отпечаток на сердце. И если это вовремя не проработать, не смириться, не проанализировать, не сделать выводов, можно ощутить себя самым большим глупцом и неудачником на свете. Покажется, что у вас ничего не получается, вы хуже всех и все это видят, что вам не стоит начинать ничего нового, поскольку ничего не получится. Как уже было сказано, нужно выходить из тяжелого эмоционального состояния. Стоит также забывать об ошибках или трагедиях прошлого и не тащить за собой этот «неподъемный груз».

Полезные советы

Разберитесь в своем эмоциональном состоянии, забудьте о негативном опыте прошлого, проработайте сложные ситуации, посмотрите в глаза своим страхам. Именно эти негативные установки, внутренние фобии вам мешают двигаться вперед, и из-за них вам кажется, что все так плохо и вы хуже всех остальных. Попробуйте изменить стратегию своего поведения. Например, если вы слишком застенчивы, постарайтесь быть активнее, если чрезмерно энергичны, успокойтесь и предпочтите умеренный образ жизни. Не корите себя за ошибки, полюбите таким, каким вы есть, не относитесь слишком критично и остерегайтесь завышенных к себе требований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что все окружающие умнее вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.