"Я - особенный человек": нормально ли жить с таким убеждением

Люди делятся на две группы. Одни считают себя особенными, неординарными и не такими, как все. Другие предпочитают не выделять себя и считают, что в них ничего необычного нет. Вторая группа больше настроена на то, чтобы ощутить свою особенность, однако часто ничего для этого не предпринимает. Вот советы для тех, кто хочет прожить яркую и насыщенную положительными эмоциями жизнь.

Стремиться к ощущению собственной уникальности

Не стоит мириться с тем, что все люди одинаковые и вы не являетесь исключением. Вы не должны думать, что ничего необычного в вашем характере и жизни в целом не может измениться. В первую очередь вам нужно понять, что особенными люди не рождаются, они совершают необычные вещи и таковыми становятся. Именно поэтому такая возможность есть практически у всех.

Кому-то повезло больше, кому-то меньше, однако в мире существует баланс, и это значит, каждый может компенсировать то, что не получил при рождении или в детстве (например, родился у богатых родителей или у мудрых пап и мам, которые сумели привить любовь к самому себе).

Быть готовым к тому, чтобы сделать что-нибудь особенное

Стоит заметить, что у каждого человека есть выбор. Он может быть старательным и целеустремленным или равнодушным и плывущим по течению. Вы должны выбрать первое, поскольку это даст вам возможность выделиться.

Спросите себя о том, почему вам нравится жить такой неинтересной и рутинной жизнью. Возможно, вам так проще, поскольку можно ничего не делать. Но ведь повторять изо дня в день одно и то же скучно, поэтому найдите себе то занятие или придумайте цель, к которой будете стремиться.

Вспомните, сколько полезных открытий сделано людьми. Вы тоже можете что-то придумать. Возможно, вам не удастся открыть закон вселенной, но придумать оригинальный лайфхак наверняка по силам.

Помнить о том, что каждый может быть успешным

Если вы родились в довольно обеспеченной семье, ваши родители чего-то достигли, это не дает вам права считать себя лучше других. У вас нет привилегий, и если вы этого не понимаете, это очень печально. Нужно все время трудиться и добиваться, чтобы стать независимой самодостаточной личностью. Вероятно, у вас больше возможностей достичь успеха, но гарантий никаких нет.

Если же вы являетесь человеком, которому от рождения мало чего дано в материальном плане или плане возможной протекции, наверняка придется столкнуться с большим количеством сложностей и препятствий. Однако если вы будете стремиться к цели и эффективно решать проблемы по мере их поступления, то перед вами откроются очень заманчивые перспективы. Не исключена удача и счастливый случай, который поможет вам гораздо быстрее достичь успеха.

Достойная личность или высокое самомнение

Обратите внимание на некоторых людей, которые считают свою профессию самой сложной. Например, артисты (конечно же, не все, а только самолюбивые), которые жалуются на свой «каторжный» труд и требуют за это большой оплаты.

Наверняка редко кому из вас приходилось слышать жалобы от шахтеров, которые постоянно рискуют своей жизнью, опускаясь глубоко под землю. При этом их зарплату даже невозможно сопоставить с теми гонорарами, которые получают артисты. Можно лишь сказать, что любой представитель профессии шахтера может считать себя героем, даже если мы не знаем его имени.

И далеко не каждый представитель творческой профессии ведет себя достойно, хоть и считает себя лучше других. По крайней мере, его известное имя может произноситься в негативном контексте.

Преждевременное достижение цели

Люди с чрезмерно высокой самооценкой считают, что уже всего достигли. Например, самые незначительные открытия или победы считают в высшей степени заслугой, которой достойны лишь единицы. Следовательно, им не к чему стремиться, поскольку они считают, что уже всего достигли. Из-за этого останавливается их духовное, интеллектуальное или физическое развитие, что не является похвальным.

Слишком самоуверенный человек, который считает, что ему нет равных, может быть успешным лишь на короткое время. После того как о нем узнают, он недолго будет на вершине, так же быстро о нем и забудут. А гордиться былыми успехами и считать себя звездой первой величины (при этом непризнанной всеми остальными) по меньшей мере наивно.

Объективная оценка и стремление к лучшему

Те люди, которые не считают себя особенными, но стремятся сделать что-то необычное, во многом выигрывают. Прежде всего, они обеспечивают себе саморазвитие, стремление стать лучше, развить свои способности, обрести больше опыта и пр. Именно поэтому они однозначно выигрывают у тех, кто составил для себя характеристику и может заблуждаться в своих выводах, относительно собственных достоинств.

Стремящиеся стать особенными могут объективно оценивать свои сильные и слабые стороны, и в этом их преимущество. Сильные стороны можно развивать и усовершенствовать, а с негативными и слабыми – бороться и искоренять.

Вместо заключения

Чрезмерность является тем аспектом, который может очень сильно навредить. Мы увидели, как много вреда может принести чрезмерная самоуверенность и самолюбование. Человек перестает развиваться и начинает постепенно деградировать. Если рассматривать того, кто считает себя посредственным и не стремится измениться в лучшую сторону, то в этой позиции также нет ничего хорошего. Мало того что человек не уверен в своих силах, он даже не хочет попробовать что-то изменить к лучшему.

Поэтому самоуверенной личности вместо того, чтобы утверждать свою уникальность и особенность, нужно сконцентрироваться на более конструктивных вещах. А тем, кто считает себя посредственностью, изменить точку зрения и полюбить себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой личностью по сравнению с другими считаете себя вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.