Что делать, когда уже ни на что нет сил. Простые действия на случай, если хочется просто лежать на диване

Современный ритм жизни поспособствовал тому, что люди стали много работать, но мало отдыхать. Это может привести к стрессу и эмоциональному переутомлению. Со временем усталость накапливается, и человек чувствует себя разбитым и не способным к эффективному труду. Однако организм задолго подает сигналы, что требуется отдых, нужно только их вовремя распознать.

Причины выгорания

Хроническая усталость знакома жителям мегаполисов, особенно тем, чья работа связана с умственной деятельностью и высокой ответственностью: предпринимателям, учителям, врачам, пожарным, а также всем, кто занимает высокие должности на предприятиях.

Плохая экологическая обстановка только усугубляет это. Если вовремя не распознать и не лечить хроническую усталость, она может перерасти в депрессию, а также стать причиной многих других заболеваний.

Этапы выгорания

Эмоциональная усталость возникает в несколько этапов:

  • Идеализм. Это время, когда люди стремятся к совершенству. Они полны энтузиазма, им не занимать энергии. Стремление сделать все как можно лучше за более короткий период времени чревато неприятностями в будущем. В этот период с таких людей берут пример и стараются достичь их высот. Иногда это не начало выгорания, а эффективный режим работы. Чтобы правильно понимать разницу, вспомните, как вы отдыхаете. У вас есть нормальные выходные, вы не забываете про отпуск? У вас хватает времени на семью, встречи с друзьями или хобби? Тогда можно порадоваться за вас, это значит, что современный ритм не влияет отрицательно на вашу жизнь. Если вы все чаще чувствуете усталость и опустошение, то это может привести к полному выгоранию. Необходимо срочно пересмотреть свои приоритеты.
  • Потеря цели. Так как на этом этапе организму уже не хватает ресурсов, мозг начинает их экономить. Обесценивается все то, чем вы занимались, вы уже становитесь безразличными к результату своего труда. Все это приводит к тому, что вам труднее становится сдерживать свои эмоции. Опасно то, что пропадает интерес не только к работе, это также влияет на отношения с близкими людьми. Человеку становится неинтересно встречаться с друзьями, ходить в театры или на выставки, заниматься всем тем, что его раньше интересовало.
  • Истощение. В этот период у человека становится меньше сил и энтузиазма, но в этом он не признается даже себе. Внешне это еще вполне работоспособный человек, который справляется с основными обязанностями. Однако в этот период он уже не подает новых идей, ему становятся безразличны дела компании. Если он вовлечен в какой-то проект, он делает все на автомате, его не интересует, удачным он будет или нет. Причина в том, что уже просто не хватает сил. Опасно то, что в этот момент люди стараются подстегнуть себя и употребляют напитки, повышающие тонус.
  • Депрессия. В этот период человек уже начинает избегать работы. Бывают моменты, когда он даже не хочет подходить к компьютеру. Он может заняться какими-то отвлекающими делами, сосредоточивается на мелочах, которые не требуют столь пристального внимания. В итоге на основные задачи просто не хватает времени. Результаты работы резко падают. Очень опасный период, до которого лучше себя не доводить!

На что нужно обратить внимание

Важно вовремя обращать внимание на следующие признаки хронической усталости:

  • Снижение работоспособности. Каждый человек знает свои способности, но, если он не справляется уже с третью своей работы, есть повод задуматься.
  • Повышенная утомляемость. Если работа, которая когда-то не вызывала затруднений, становится обузой, нужно обратить на это внимание. Сюда можно отнести не только работу, но и прогулки, встречи с друзьями, обычные походы в магазин.
  • Скачки настроения. Подозрения вызывает как полная апатия, так и внезапные вспышки гнева.
  • Нарушение сна. Человек раньше не испытывал трудности с засыпанием, а сейчас он долго не может уснуть. Это бесцельное лежание должно насторожить. Прерывистый сон тоже считается нарушением.
  • Провалы в памяти. Человек ощущает, что у него становится плохая память, ему трудно сконцентрироваться на какой-то задаче. От этого портится настроение и появляется раздражительность.
  • Снижение иммунитета. Частые простуды тоже могут быть следствием больших перегрузок в работе.

Запущенная хроническая усталость всегда приводит к снижению качества жизни. Она также может спровоцировать то, что с человеком может произойти несчастный случай, ведь у него снижается внимание и память. Поэтому так важно вовремя обратиться к врачу.

Как бороться с выгоранием

Чтобы не допустить ситуации, когда нужно будет срочно обращаться к врачу, человеку при самых первых симптомах нужно изменить свой образ жизни. Не стоит работать от зари до зари, выгорание, которое может за этим последовать, сведет все усилия к нулю. Также не нужно игнорировать свой отпуск. Посильные физические нагрузки помогут сохранить интерес к работе и к жизни в целом.

Полноценный сон очень важен, ведь в это время вырабатывается мелатонин, который защищает человека от стресса. Хорошо действуют при первых симптомах выгорания курсы массажа или других расслабляющих процедур.

Заключение

Если пренебречь первыми симптомами выгорания, более тяжелые признаки не заставят себя ждать. Со временем у человека не будет сил даже на простые домашние дела, а работа, которая когда-то нравилась, станет вызывать только раздражение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вам симптомы хронической усталости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.