Что мешает человеку быть уверенным в своем выборе и почему с неуверенностью нужно усиленно бороться (о ее последствиях)

День абсолютно каждого человека начинается с выбора. Что надеть, что приготовить на завтрак, какой дорогой пойти на работу - это лишь малая часть вопросов, на которые приходится оперативно искать ответы постоянно. Делая выбор, мы строим свою жизнь по своему сценарию.

Но иногда перед нами встают проблемы. Мы или не можем сделать выбор, или потом об этом сожалеем. Многие настолько погружаются в эти эмоции, в этот "коктейль" из страха, сомнения, чувства вины, тревоги, нерешительности, что это в буквальном смысле отравляет им жизнь. Так что мешает человеку быть уверенным в своем выборе? И самый главный вопрос - что с этим делать?

Гиперпрактичность

Вообще это очень даже полезное качество. Но, как говорится, всего должно быть в меру. Гиперпрактичность (ее еще можно назвать патологической экономностью) - существенное препятствие к достижению поставленных целей.

Например, зарплата Васи составляет более 200 тыс. рублей в месяц. И он может себе позволить бутерброды с красной икрой чаще, чем раз в год в период новогодних праздников. Но Вася, боясь нищеты, продолжает откладывать каждую копейку и питаться полуфабрикатами и дешевой сублимированной лапшой. Что в итоге? Вася может жить как хочет, есть вкусную еду и путешествовать. А он, получая неплохую зарплату, продолжает уныло существовать так, как будто у него ни копейки.

Патологическая экономность - это также следствие нежелания пробовать в своей жизни что-то новое. А за этим уже кроется страх. В таких ситуациях нужно, как это модно сейчас говорить, замедлиться и попытаться понять, чего же вы на самом деле хотите. Примите свой страх, проанализируйте его. И, наконец, поймите, что не так страшен черт, как его малюют.

Гиперинтеллектуализация

В данном случае речь идет о людях, которые все дотошно анализируют. На это уходит огромное количество энергии, а результат все равно один - человек приходит к тому, что лучше ничего не менять.

Люди скрупулезно прогоняют в голове миллионы мыслей, прокручивают разные варианты событий, но пока они этим увлечены, они упускают шансы. Разумеется, есть ситуации, которые важно обдумывать. Но сейчас не о них. Речь о тех ситуациях, когда, например, человек не желает менять работу, это же новый коллектив, другая зона ответственности, ну и что, что зарплата больше, зато тут мне привычнее.

Или еще один яркий пример - девушка соглашается на брак с нелюбимым человеком только потому, что он обеспечен, жизнь с ним кажется более стабильной.

В подобных ситуациях совет один - иногда лучше сделать, чем потом жалеть о том, что не рискнул совершить выбор по душе.

Перекладывание ответственности

На этом шаге можно с укором посмотреть на родителей. "Одень именно эту шапку", "Съешь кашу, никаких тебе котлет", "Ты поступишь в институт, в который я скажу", "Не женись на этой красотке, счастья не будет, а Ленка вон какая тихая и готовить любит, бегом в ЗАГС с ней" - это даже не вершина айсберга, а лишь маленькая частичка тех приказов (будем говорить откровенно), которые многие дети слышат в детстве.

Да вот только малыши вырастают. И им уже самим приходится делать выбор. А как так? Нет, я не умею, мне всегда мама говорила как жить. И выбор за меня - это ее зона ответственности. И что же делать?

Важно научиться сепарироваться от родителей. Вы взрослый человек и именно вы в ответе за то, что с вами происходит. Хватит перекладывать ответственность на строгую маму, хотя не мешало бы ей выговорить пару претензий за сложившуюся ситуацию.

Страх совершить ошибку

Допустим, вам нужно выступить перед огромной аудиторией. Почему-то вы не думаете о том, что вы справитесь с блеском. Вы сразу представляете свое красное лицо и заикающийся голос. А если вы еще и узреете, что кто-то зевнул... Ну это почти инфаркт и огромный рубец на сердце.

Или парень боится подойти к понравившейся девушке, чтобы познакомиться. Воображение в красках рисует картины, как она его отшивает и надменно ухмыляется с подружками в его сгорбившуюся от унижения спину.

Таких примеров можно привести сотни. Но выход только один - придать уверенности всегда поможет визуализация успеха. Боитесь выступить перед публикой? Представьте, что вы это уже сделали. Визуализируйте рукоплескания зала, свой гордый вид. Подобного рода практики помогут обрести уверенность и хотя бы частично справиться со страхом.

Игнорирование своих потребностей

Часто виноваты установки, полученные в детстве. Общество с пеленок навязывает нам, что мужчины не должны плакать, а женщины обязаны уметь готовить и к 25 годам выйти замуж и родить ребенка. А лучше сразу двоих. Ах да, и куда же без самого любимого - "Иди учись в институт, а то будешь всю жизнь улицы подметать". На этой невеселой ноте где-то разом загрустили все дворники планеты.

И мы делаем выбор, потому что так надо. Девушки выходят замуж и оседают дома вместо того, чтобы, например, покорять горы. Мужчины каждый день ходят в офис на работу, которая им поперек горла. А все потому, что так надо.

Отказываясь от выбора в пользу своих желаний, мы предаем себя. Какая разница, что думает общество, если нам такая жизнь не по душе? Прислушивайтесь к своим желаниям, работайте по призванию, уделяйте время своему хобби.

В заключение

На бытовом уровне выбор мы делаем постоянно. А вот со сложными задачами иногда не так успешно справляемся. Муки выбора иногда терзают так сильно, что лучшим решением кажется отказ от всего нового. Как там? Лучше синица в руках, чем журавль в небе? Вот только важно понимать, что за всем этим кроется страх. Навязанный установками из детства, обществом и т.д. Самое главное - это прислушиваться к своим желаниям. Важно понять, что наша жизнь - не черновик, другой не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас посещают муки выбора? Или вы действуете быстро и легко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.