Мечтать о мести нельзя: чем оборачиваются точные фантазии о ней

Каждый человек хотя бы раз в жизни оказывался в такой ситуации, когда кто-либо наносил ему серьезную обиду. Неудивительно, что в последующем людей посещают мысли о мести, кто-то вынашивает такие планы и реализует их, а кто-то остывает и забывает о принесенных ему страданиях.

Психологи уверяют, что мечтать о мести в самых мельчайших деталях не следует, это лишь приводит к ментальным проблемам и зацикливании на нанесенной обиде. При возможности следует забыть о такой неприятной ситуации, продолжать жить дальше, а не копить в себе злость и негативные эмоции, которые приводят к депрессии и другим проблемам со здоровьем.

Причины для мести

У каждого человека свои собственные различные причины для мести. Кто-то не может простить супруга или партнера за его измену, кого-то обманули на работе, кто-то стал жертвой мошенников. Если нанесена минимальная обида, то обычно подобное не заканчивается желанием отомстить. Однако, если у человека появились такие мысли, то они лишь крепнут со временем, постепенно заполняя весь его разум и желания.

Заставить обидчика страдать

Одной из причин такой мести является желание заставить обидчика страдать. Мало кто из нас обладает всеми христианскими добродетелями, поэтому на нанесенную обиду люди пытаются ответить тем же, заставив своего обидчика страдать и как можно сильнее. Такая мысль о мести обычно не теряет свою актуальность, у нее пульсирующая энергия, которая постепенно захватывает разум вынашивающего подобные планы человека.

Психологи из канадского университета Ватерлоо Майкл Росс и Катрина Шуманн отмечают, что месть является действием, обычно спровоцированным незаслуженной агрессией. При этом наказание и саму месть нужно отличать целями и мотивацией. Считается, что наказание в теории должно улучшать поведение человека, нанесшего обиду, или же предотвратить его подобное поведение в будущем.

Удовлетворение от мести

Отдельные психологи уверяют, что месть позволяет снизить гнев и уменьшить напряжение по отношению к обидчику. Такая расплата успокаивает негативные эмоции, которые вскоре заменяются позитивными мыслями. Однако исследования, проведенные психологом Кевином Карсмитом, доказывают обратное. Даже удачная месть обидчику заставляла человека погружаться в свои негативные мысли, после чего уже он начинал испытывать вину за содеянное.

Катарсис от успешной мести – это лишь очередная выдумка. Месть может принести кратковременную радость, однако вскоре появляется сочувствие и растущее чувство вины. Причем установлено, что такая радость от мести в большей степени присуща для мужчин, но не женщин. Конечно, это не подтверждает тот факт, что не бывает жестоких и мстительных женщин, но для них большее значение имеет планирование деталей и реализация такого плана, а не наказание обидчика и получение от этого удовольствия.

Установлено, что люди, которые длительное время вынашивают планы мести, часто испытывают различного рода ментальные проблемы. Они могут зацикливаться на таких негативных эмоциях и злости, не могут рационально и правильно мыслить. В конечном счете, это приводит к проблемам во взаимоотношениях с друзьями, семьей и коллегами по работе. Поэтому, чем быстрее человек откажется от такой идеи мести, тем лучше для него, так как он начнет заново свою жизнь, в которой не будет места негативу из прошлого.

Кто более злопамятный

Некоторые люди более мстительны, у них превалируют негативные эмоции, в том числе гнев и злоба. При этом установлено, что самыми мстительными считаются люди с нарциссическим характером. Чаще всего такие люди влюблены в себя и имеют странные фантазии и различные невротические расстройства.

Проводились даже специальные исследования, цель которых изучить мстительность и нежелание прощать. Было установлено, что люди, которые легче всего прощает обидчиков, редко когда бывает мстительными. Тогда как те люди, которые привыкли все переживания держать в себе, именно они чаще всего замышляют планы мести и их в последующем успешно реализуют.

Как ни странно, но люди, страдающие от невротизма, больше всего склонны к мести. Обычно такие люди занимаются самокритикой, они нерешительны и с большим трудом достигают поставленных целей. Их мстительность – это скорее невозможность справиться с захлестывающими их отрицательными эмоциями и гневом.

Стоит ли мстить другому человеку

В каждом конкретном случае нужно честно ответить на этот вопрос самому себе. Кто-то действительно легко прощает других, забывая о нанесенных обидах и живет дальше. Тогда как других людей пожирает такое чувство несправедливости и гнева, после чего они начинают думать, как наказать и отомстить своему обидчику. Со временем такое чувство лишь усиливается, оно может привести к различного рода ментальным проблемам у человека. При этом даже отомстив и наказав обидчика, человек понимает, что все его усилия не стоили того, появляется чувство опустошенности и осознание бессмысленно потерянного времени.

Советы психологов

Любой психолог скажет, что лучшим способом мести своему обидчику станет, счастливая жизнь человека, которому нанесли такую обиду. Не нужно выстраивать каких-либо долгоиграющих планов, это лишь отравляет сознание, а человек погружается в негативные мысли и эмоции. В идеале, следует прокрутить в голове такую ситуацию, понять, что ваш обидчик действительно поступил плохо, но более тратить время на такую ситуацию не нужно. Отпустив такую проблему, можно начать жизнь заново, избавиться от негативных эмоций и плохого прошлого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы действительно мстительный человек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.