Как переступить через комплекс неполноценности, из-за которого даже простые цели кажутся недостижимыми

Вспомните, часто ли вы сравниваете себя с другими людьми? А если это сравнение идет не в вашу пользу? Возможно, у вас развивается комплекс неполноценности. В этой статье рассказывается о том, как побороть низкую самооценку, когда даже простые цели кажутся недостижимыми.

Все ваши знакомые кажутся вам опытными и успешными, а себя вы считаете недостаточно компетентным? Не стоит делать поспешных выводов. Возможно, ваш потенциал спрятан глубоко внутри, но вы все боитесь его раскрыть. Все люди в той или иной мере чувствуют себя неуверенно, но, если это состояние у вас всегда, необходимо принимать срочные меры, чтобы повысить самооценку.

Как понять, что это комплекс неполноценности

Все дело в нашей реакции на события. Например, мы отмечаем, что кто-то справляется с работой лучше нас, от этого мы переживаем, мысленно ругаем себя, что ничего не умеем и не можем. Нам не хватает мотивации, чтобы достигать своих жизненных целей, от этого становится еще хуже на душе.

На что вам нужно обратить внимание? Если вы постоянно сравниваете себя с другими людьми, но это сравнение всегда не в вашу пользу, большая вероятность, что у вас есть комплекс неполноценности, с которым необходимо бороться. Полностью игнорировать такое состояние не нужно, ведь оно может привести к психологическим и физическим проблемам, с которыми потом придется обращаться к врачу.

Знакомы ли вам такие состояния:

  • Даже небольшая критика выводит вас из себя на долгое время.
  • Никогда не раскрываетесь перед людьми, так как считаете, что отличаетесь от них в худшую сторону.
  • В спорах никогда не отстаиваете свою позицию, а сразу отступаете.
  • Если сравниваете себя с другими людьми, рассматриваете их лучшие качества и не допускаете, что у них тоже бывают ошибки.

С развитием социальных сетей положение людей с комплексом неполноценности еще больше усугубилось. Они смотрят на фотографии красивых виртуальных друзей, читают посты об их успехах и карьерном росте. В таком случае люди с низкой самооценкой чувствуют себя еще хуже. Проблема таких людей растет, со временем все это может привести к стойкой депрессии.

Необходимо четко понимать, что в социальных сетях люди показывают свою обложку, и никто не знает, что у них происходит на самом деле. Возможно, человек проводил долгие часы перед камерой, чтобы сделать красивое фото, а посты о профессиональных успехах могут быть банальной рекламой.

Люди с низкой самооценкой как магнитом притягивают к себе весь негатив и полностью игнорируют позитивные события, которые происходят в их жизни. Как избавиться от этого?

Понять, что вы просто другой человек

Сравнивать себя с другими совершенно бессмысленно, ведь каждый человек уникален. Не нужно сопоставлять свои поступки с действиями других людей. У вас свой опыт, свои знания, вы не обязаны быть похожими на кого-то другого. Эта, казалось бы, простая истина поможет вам избавиться от низкой самооценки.

Не игнорируйте все хорошие отзывы о вас

Обращайте внимание на положительные отзывы о вас других людей, не игнорируйте их. Помните, что со стороны ваше поведение и поступки могут выглядеть по-другому. И то, что вы считаете обыденностью, могут положительно оценить другие люди. С благодарностью принимая положительные отзывы других людей, вы делаете первый шаг на пути к исцелению от комплекса неполноценности.

Не бойтесь высказывать собственное мнение

Если вы уверены в собственной правоте, не стесняйтесь высказывать свое мнение. Не надо бояться, что вас высмеют. Уверенный в себе человек всегда пользуется доверием и уважением. Не думайте, что ваше мнение никого не интересует, даже если оно идет вразрез с другими, ничего страшного, ведь вы вправе иметь собственную точку зрения.

Помните, что вас окружают такие же люди

Некоторые люди боятся проявлять инициативу, чтобы в случае неуспеха не выглядеть смешно в глазах окружающих. Помните, что вас окружают не бездушные роботы, а люди со своими проблемами и страхами. Не стесняйтесь начинать новое дело, проявлять инициативу. То, что кажется недостижимым, вполне может стать успешным.

Ведите дневник

Также вы можете воспользоваться онлайн-сервисами, куда будете записывать все свои успехи и достоинства. Когда вы в очередной раз начнете себя ругать, что у вас ничего не получается, откройте эти записи. Это простой способ поможет побороть чувство неполноценности. Запишите в дневник пять лучших качеств, которыми обладаете. Регулярно записывайте в дневник все лучшее, что происходит с вами.

Только не записывайте о недостатках и промахах, это не поможет вам побороть низкую самооценку. В дневнике также можно отмечать те качества, которыми вы не обладаете, но к чему стремитесь.

Хвалите себя

За любой, даже небольшой успех хвалите себя. Если сначала вам будет казаться, что хвалить себя не за что, то со временем повод обязательно найдется. Если вы будете всегда отмечать свои успехи и хвалить себя, ваша работа, в которую вы вкладываете душу, будет восприниматься по-другому.

Если вы что-то делаете впервые, но у вас не все получается, что вы задумали, все равно найдется повод отметить какой-то небольшой успех. Можно отметить даже то, что у вас хватило смелости взяться за эту трудную работу, хотя перспективы ее успешного завершения весьма туманны.

Не опасайтесь ответственности

Люди с комплексом неполноценности не берутся за многие дела, опасаясь ответственности. Необходимо понять, что ответственность поднимает человека в его глазах и помогает создавать авторитет у других людей. Когда окружающие видят, что перед ними смелый и решительный человек, они начинают поддерживать и следовать за ним.

Это позволяет человеку с комплексом неполноценности чувствовать себя нужным и значимым, и его самооценка начинает постепенно расти. Не жалейте на борьбу со своей проблемой сил и времени, ведь негативные последствия этого состояния могут намного превысить затраты на его устранение.

Все советы, приведенные в этой статье, могут помочь человеку побороть комплекс неполноценности или предупредить его появление. Если дело дошло до того, что никакие советы не помогают, не нужно загонять свою проблему вглубь – обратитесь к психологу, который предложит эффективные практики борьбы с комплексом неполноценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боретесь ли вы со своей неуверенностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.