Человек - любитель эмоциональных качелей в отношениях: признаки, которые ловко замечают хитрые манипуляторы

Любитель эмоциональных качелей всегда привлекает хитрого манипулятора. Любовь эта может быть скрытой и проявлять себя в некоторых привычках, особенностях мировоззрения. Но она никогда не остается без внимания того, кто по природе своей должен ее заметить.

Итак, чем же выдает себя человек, который охотно согласится на отношения с эмоциональными качелями? Об этом - далее.

Страх - главный спутник любителя качелей

Главная причина, из-за которой человек соглашается на нестабильные отношения, в которых эмоции будут занимать первое место, - это страх. Такие люди очень боятся потерять своего партнера.... они боятся потерять все, что угодно.

Тревожность порождается зависимостью от людей, событий, обстоятельств. Уже при первой ситуации, когда партнер-манипулятор подведет отношения к подвешенному состоянию, когда не будет ясно, продолжатся ли они или наступил конец любви, эмоциональные качели пойдут на свой первый виток. И причина тому - страх потерять отношения. Именно из-за него люди совершают самые странные и необдуманные поступки.

Еще один признак - желание угодить всем и каждому

Люди-угодники почти всегда попадают во взаимоотношения, в которых присутствуют эмоциональные качели. Манипуляторы вычисляют таких очень быстро и просто - по услужливости.

Человек, о котором идет речь, будет любезничать всегда, даже когда это совсем необязательно. Причина одна - он хочет показаться милым, хорошим и безобидным. Скорее всего, это действительно так и есть, ведь услужливость эта порождена не чем иным, как низкой самооценкой, которая если и позволит вредить, то не открыто и по мелочи. От таких людей почти не исходит опасность.

Угодливые люди боятся кого-то обидеть, они стараются буквально считывать эмоции окружающих людей и ведут себя в зависимости от проявлений настроения другого человека.

Все это впоследствии проявляется и в отношениях. Такой человек очень быстро подсаживается на игры "ближе-дальше" и "угадай меня, если сможешь". Стоит с ним сыграть в молчанку за какую-нибудь провинность, тот быстро подхватит все правила и подыграет. Каждое слово и реакцию такой человек подбирает, в зависимости от настроения партнера.

Они требуют демонстрации своей любви

Внутренняя тревожность, с которой постоянно живут любители эмоциональных качелей, заставляет их бояться потерять партнера. Из-за этого они то и дело нуждаются в проявлении любви. И сами ведут себя соответствующим образом - проявляют свои теплые чувства, причем чуть больше, чем есть на самом деле.

В их понимании любовь всегда должна проявляться, а если никаких ее признаков нет, то чувства давно прошли. Начинается новый виток качелей, направленный на реанимацию отношений, с которыми и так все в порядке, в принципе.

В обычной жизни такое качество человека проявляется в том, что он постоянно твердит о какой-то романтике. Женщина открыто уверяет, что любовь мужчины к ней всегда должна иметь материальное воплощение. Она видит его чувства в действиях, словах и подарках. Если всего этого нет, то и любви тоже нет.

Фантазии и домыслы не проявление многогранности взгляда на мир

Ценители эмоциональных качелей любят говорить о том, что еще не случилось. Они часто предполагают, к каким проблемам приведет то или иное событие. Причем переживают всегда так, как будто оно уже случилось.

Человек, которого легко можно подсадить на эмоциональные качели, часто беспокоится о том, что давно прожито. Ему не лень терзать себя за ошибки, совершенные год, два, а то и 10 лет назад. Он везде видит их последствия (порой даже предполагаемые).

На работе такие люди стараются делать все четко, чтобы потом не было проблем, они почти никогда не рискуют. А если риск имеет место, переживают за его последствия так, как будто они уже наступили и их фатальность слишком велика.

В отношениях такие люди легко будут вестись на фантазии об их развитии, причем не самые радостные. Например, стоит мужчине не позвонить в обед, как он делал это обычно, женщина до самого вечера будет терзаться догадками, почему он поступил именно так. Быть может, он просто забыл набрать номер, но ее "расследование" в голове доведет до мыслей о том, что он обиделся на что-то и теперь думает о разрыве отношений.

Такой человек любит, когда близкие всегда на связи с ним

Люди, которых беспокоит молчание близких, очень привлекают манипуляторов, ведь таких легко подсаживать на эмоциональные качели.

Эта особенность человека заставляет его требовать от окружающих постоянно быть на связи с ним. Почему? Да потому что тревожность заставляет додумывать самые разные сценарии развития ситуаций.

Такие люди любят создавать ритуалы, которые кому-то могут показаться слишком странными, но в их глазах это гарантия спокойствия. Стоит заметить, что они ненасытны во внимании. Им нужно, чтобы все вокруг постоянно опекали их, звонили им, приглашали куда-то провести время вместе. Если всего этого нет, приходит тревожность.

В отношениях такая особенность приводит к эмоциональным качелям. Человек с подобным взглядом на жизнь легко закатит истерику или покажет обиду, если не получит желаемую порцию внимания и любви. Проблема и в том, что ради внимания он пойдет на любые уступки, что выгодно манипулятору.

Эти люди любят вспоминать прошлое и мечтать о будущем

Люди, которые любят эмоциональные качели, почти не живут настоящим. Головами они то в прошлом, то в будущем.

Они часто терзают себя мыслями о том, правильно ли они поступили когда-то, а если была допущена ошибка, ее анализ становится бесконечным. И все это человек называет работой над собой.

Визуализация будущего тоже не дает ничего хорошего. Из-за тревожности фантазия человека рисует не самые радужные картинки предстоящих дней. Человек волнуется из-за того, чего еще, по сути, нет.

Манипуляторам такая особенность очень нравится. Она позволяет управлять эмоциями человека, играя на чувстве его вины за прошлые провинности. Еще бы, ведь такого партнера можно много лет подряд наказывать за оплошность, последствия которой уже давно исчерпаны. Да и будущим можно манипулировать - либо запугивая, либо обещая слишком много, словно морковку ослу.

Желание принизить себя и свои достоинства

Неуверенность - одна из главных причин, почему люди попадают в отношения с эмоциональными качелями. Неуверенных людей манипуляторы видят издалека, ведь они не ценят себя в самом прямом смысле. Они вечно принижают и себя, и собственные достижения.

Строить отношения с таким человеком - все равно что играть в одни ворота. Его легко можно обвинять во всех совместных бедах, и он согласится с тем, что ответственность за все лежит только на нем.

Такие люди любят идеализировать окружающих

Любители эмоциональных качелей ценят окружающих. Причем далеко не за те качества, которыми они действительно обладают.

Такой человек любит рисовать идеальный образ нового знакомого, наделяя его такими качествами, которые хочется видеть. Манипуляторы очень любят строить отношения с такими людьми, ведь их легко можно заставить поверить в любую сказку, а потом манипулировать на вере в ложные идеи, которые не больше чем фантазии в голове.

Для опытного манипулятора все перечисленные признаки всегда как на ладони. Ему не нужно изучать человека слишком долго - он видит подходящую жертву уже при первой встрече. Все сигналы считываются где-то на подкорке, и порой манипулятор сам не может объяснить, почему именно этого человека он выбрал для того, чтобы показать ему все эмоциональные аттракцион, на которые горазд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие еще особенности характера и мировоззрения толкают людей в отношения, где присутствуют эмоциональные качели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.