Для многих женщин материнство становится тюрьмой: почему так происходит

Материнство — это инстинкт, заложенный в женщину самой природой. В прошлом даже не задумывались о необходимости рождения детей в браке. Однако сегодня все больше пар по различным причинам отказываются от пополнения в семействе. В каких случаях для женщины материнство будет сложной, а подчас и невыносимой обязанностью.

Влияние общества

Современный мир меняется крайне быстро. Буквально 20-30 лет назад казалось, что в стандартной семье мужчина должен заниматься зарабатыванием денег, а женщина исключительно воспитывать детей. Однако сегодня многие жены не согласны отказываться от карьеры, хорошей работы или своих увлечений ради рождения ребенка. Все чаще отмечается такое явление как чайлдфри, то есть, когда пары целенаправленно отказываются от пополнения в семействе.

Сложности материнства

У многих женщин рождение ребенка – это радость и ощущение счастья. При этом появление на свет малыша – это, в том числе, огромная ответственность. Необходимо дать ребенку все самое лучшее и правильно его воспитать, чтобы из него вырос успешный и хороший человек. Часто женщине приходится отдавать всю себя без остатка детям, посвящая жизнь именно воспитанию дочки или сына. В итоге, могут появляться сложности в отношениях с супругом. Как только ребенку исполнится 18 лет, он начинает собственную независимую жизнь. Женщина может чувствовать в это время хроническую депрессию, так как она уже не интересна мужу, дети разъехались, у нее нет работы и все нужно начинать сначала.

Неудивительно, что в последние годы все большее число женщин задумываются о том, нужно ли им рожать детей. Часто появляется давление со стороны родственников и мужа, которые требуют внуков или продолжателя рода. Однако все тяготы воспитания детей ложатся все же на хрупкие женские плечи. Часто появление ребенка ставит крест на планах супруги продвинуться по карьерной лестнице и получить новую работу или должность. В декрете женщина начинает деградировать как профессионал и как личность.

Постоянный страх совершить ошибку

Молодым женщинам приходится постоянно бороться со страхом совершить ошибку при воспитании ребенка. Во многом подобное объясняется отсутствием правильной подготовки к пополнению в семействе. Это на западе популярностью пользуются различные курсы для молодых мам. У нас же такую учебу часто считают блажью и потерей времени для женщины.

Неудивительно, что с появлением дома маленькой крохи у женщины возникает тревога и панические атаки. Такой страх преследует днем и ночью. Не заплачет ли кроха, удастся ли успокоить новорожденного, как побыть в тишине, не прибавилось ли после рождения лишнего веса… Все эти вопросы неизменно мучают и пугают женщин. Отчасти решить такую проблему можно было бы посещением семейного психолога, но подобная практика еще недостаточно развита в наших странах. В итоге, приходится самой справляться с такими страхами, что не всегда возможно.

Желание тишины и одиночества

Каждому человеку так или иначе хочется побыть в тишине, спокойствии и в одиночестве. После рождения ребенка о подобном можно только мечтать. Постоянный плач младенца начинает раздражать и часто приводит к скандалам в семье. Из-за недосыпа и усталости появляется депрессия, женщина становится нервной и любое замечание мужа перерастает в ссору.

Такие проблемы в семьях часто решаются правильным распределением обязанностей по уходу за ребенком. Муж в подобном случае не считает, что его долг лишь зарабатывать деньги, а за малышом должна ухаживать исключительно его супруга. Правильно распределив такие обязанности, у молодой мамы появляется время на себя, в том числе она может побыть в тишине и заняться своими делами. Однако в большинстве семей все же все тяготы выпадают на женщину, превращая для нее материнство в тюрьму и настоящий ад.

Материнский инстинкт: миф или реальность

В прошлом считалось, что каждая женщина так или иначе имеет выраженный материнский инстинкт. Однако последние исследования подвергают сомнению его наличие. Именно поэтому многие женщины, даже после рождения детей утверждают, что такой материнский инстинкт у них напрочь отсутствует.

Рождение ребенка у таких женщин вызывает лишь дискомфорт и тревогу. Любви к появившемуся на свет малышу у них нет как таковой, при этом вся предыдущая счастливая жизнь меняется в худшую сторону. Если раньше можно было планировать продвижение по карьерной лестнице, иметь массу свободного времени и наслаждаться жизнью, то теперь приходится каждый час менять подгузники и постоянно слушать детский плач. Это приводит к хронической депрессии, появляется ненависть к только что родившемуся малышу.

Неготовность к материнству

Не редкость такие ситуации, когда юные девушки рожают ребенка, но при этом по тем или иным причинам они просто не готовы к материнству. Это не столько вопросы финансов, сколько эмоциональная незрелость такого человека. Если девушка в 18 лет выходит замуж, а в 19-20 она уже рождает первенца, то говорить о ней, как о состоявшейся зрелой личности, не приходится. По сути, она сама еще ребенок, который не знает о своей ответственности за появившуюся на свет жизнь.

Если раньше можно было тусить в ночных клубах и постоянно встречаться с подружками, то теперь на свет появился ребенок, который забирает все свободное время. Первоначально действительно возникает ощущение счастья и эйфории. В последующем суровая реальность становится шоком для такой молодой мамы. Ребенка часто спихивают на бабушек и дедушек, а у женщины просто не появляется материнских чувств к сыну или дочке.

В итоге, страдают в такой ситуации как молодая мама и папа, их родители, так и появившийся на свет ребенок. Тогда как, всех таких проблем можно было бы избежать, с умом подходя к вопросам пополнения в семействе. К сожалению, практика ранних браков приводит к таким ситуациям, когда эмоционально незрелые личности становятся мамами и папами. Они просто не могут дать ребенку все необходимое. Такой брак часто дает трещину, супруги постоянно ссорятся и ругаются, а в скором времени они разводятся. В этом случае страдает оставшаяся одна молодая мама и появившийся на свет малыш.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с похожими проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.