Что делать с ленью, из-за которой не хочется вставать с кровати по утрам

Счастливчиков, кто легко встает по утрам, очень мало. Многим людям трудно подняться по первому сигналу будильника и быстро настроиться на работу. В этой статье рассказывается о причинах, по которым так не хочется вставать по утрам, и о том, что делать с этой ленью.

Нехватка сна

Это самая банальная причина, из-за которой утренний подъем превращается в настоящую пытку. Для человека среднего возраста оптимальное количество сна, которое рекомендуют медицинские работники, – это 7 часов. Однако многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Биоритмы тоже играют не последнюю роль. Если вы привыкнете ложиться и вставать всегда в одно и то же время, вам не понадобится будильник, чтобы легко просыпаться по утрам. Однако не все могут организовать для себя четкий график бодрствования и сна. Для них главное – не переводить будильник на повторный сигнал и не залеживаться в постели. После звонка нужно сразу вставать и открывать шторы. Солнечный свет, который проникает в комнату, поможет быстро прийти в себя после сна.

Перепады настроения

Некоторые люди страдают от перепадов настроения. Они, как правило, очень плохо чувствуют себя именно по утрам. Разбитость, тоска, потеря мотивации преследуют их сразу после сна. Если эти ощущения быстро проходят после чашечки горячего кофе, нет причины для беспокойства. В таком случае достаточно просто начать соблюдать режим дня.

Но, если вам по утрам трудно выполнять простейшие действия: вставать с кровати, одеваться, чистить зубы, готовить завтрак, это может быть признаком хронической усталости или депрессии. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Поздний ужин

Привычка плотно наедаться перед сном может стать причиной того, что утром человек чувствует себя разбитым и не хочет вставать с постели. В организме, который настроился на отдых, пищеварение замедляется, поэтому плотный ужин остается непереваренным.

Утром вы будете ощущать слабость, тяжесть во всем теле и заторможенность. Может появиться неприятный вкус во рту, тошнота или рвота. Ни о каком легком подъеме и бодрости в течение дня речи быть не может. Если перед сном вы чувствуете голод, можно выпить стакан кефира или съесть яблоко.

Депрессия

Это заболевание бывает следствием трудных жизненных ситуаций, а также может произойти из-за нарушений биохимических процессов в организме. Со всем этим должен разбираться врач, главное – не упустить тот момент, когда необходимо срочно идти в больницу.

Когда стоит насторожиться:

  • У вас постоянно плохое настроение, снижен аппетит и потерян интерес к работе и жизни.
  • Вы вините себя за прошлые ошибки и не видите для себя перспектив в будущем.
  • Вы не можете долго заснуть, часто просыпаетесь ночью, а утром чувствуете себя разбитым.
  • Вы постоянно чувствуете усталость, не можете сконцентрироваться даже на простых задачах.

Необходимо обратиться к врачу, если эти симптомы беспокоят вас в течение месяца и не проходят после полноценного отдыха.

Перенапряжение и стресс

Умственное напряжение или стресс вызывают усталость и ухудшают качество ночного сна. Из-за мыслей, которые не дают покоя, мозг не может полностью отключиться. Поздно вечером не стоит смотреть фильмы, которые будоражат нервную систему: боевики, ужастики, чересчур сентиментальные мелодрамы. Большой выплеск эмоций может привести к бессоннице или вялости и усталости после ночного сна. Также не нужно перед сном выяснять отношения с супругом/супругой, иначе полноценного сна у вас не будет.

Как бороться с утренней усталостью

Для начала необходимо выяснить причину того, почему вы каждое утро с трудом встаете с кровати. Если это банальная нехватка сна, вам будет достаточно скорректировать свой распорядок дня и ложиться спать пораньше. Стрессовые ситуации в семейной жизни можно попытаться исключить, если поговорить с супругом/супругой и выяснить все вопросы. Также можно обратиться к психологу, если проблемы не удается уладить самостоятельно.

Чтобы сборы на работу не вызывали стресс, можно вставать чуть пораньше, но лучше приготовить вечером одежду, перекус для обеденного перерыва и запланировать, что лучше съесть на завтрак. Людям, работающим удаленно, очень сложно поддерживать распорядок дня, ведь дома так много соблазнов, отвлекающих от выполнения задач. Для большей продуктивности необходимо составлять четкий план на ближайшие дни. Можно расписывать все буквально по часам.

Чтобы работа не вызывала стресс, не нужно критиковать себя за каждую неудачу. Ошибки бывают у любого человека, главное – не зацикливаться на них. Меняйте свое отношение к работе, радуйтесь даже небольшим достижениям, которые обязательно приведут к большому успеху.

Иногда люди не могут подняться с постели из-за мыслей, что их ждет тяжелый день. Так бывает, если человек взвалил на себя очень много обязанностей, с которыми не может справиться. В этом случае важно разделить все задачи на главные и второстепенные. В первую очередь необходимо заниматься тем, что не требует отлагательства. Попытка сделать все сразу лишит человека мотивации, так как усталость не позволит качественно выполнить свою работу.

Возвращение к привычному графику после отпуска

Для многих людей первые дни после отпуска вызывают стресс. После свободного графика очень сложно проснуться рано утром и включиться в работу. Что может помочь в этой ситуации:

  • После отпуска не взваливайте на себя много работы. В обычный график надо входить постепенно.
  • Не пытайтесь за короткий срок наверстать то, что не сделали до отпуска.
  • Не пропускайте обед, даже если вам кажется, что вы не голодны. Режим питания тоже восстанавливается не сразу.

Если через неделю после отпуска вы не смогли войти в привычный график, а любая трудовая деятельность вызывает большую усталость, есть повод задуматься. Проанализируйте, возникали раньше такие ощущения или нет. Возможно, после положительных эмоций, связанных с отпуском, ваша работа кажется вам скучной и рутинной. Или вы перегружаете себя домашними обязанностями и тренировками в фитнес-центре. Причины переутомления необходимо проанализировать, чтобы не допустить серьезного стресса.

Комментарии