Отпустить или отомстить? Как лучше поступить с обидчиком, чтобы не навредить себе и не копить злобу внутри

Многим тяжело переживать обиду, трудно принять ее и простить того, кто сделал больно. Но если этого не сделать, нам не удастся исцелить наши раны. Есть много разных моделей прощения, но почти все они содержат один и тот же набор шагов. Вот что нужно сделать, чтобы отпустить обиду, простить и не накапливать в себе негатив.

Признайте и озвучьте свою боль!

Мы не можем простить то, чего не было. Мы должны назвать человека, который причинил нам боль, назвать слова или действия, от которых нам было плохо. Нам важно выразить эмоции, которые мы испытали в результате обиды. Может быть, мы чувствовали себя беспомощными, униженными, пристыженными, оскорбленными, отодвинутыми в сторону — это может быть любая комбинация этих эмоций.

Некоторые модели прощения подчеркивают понимание, сочувствие и сострадание к обидчику и избавление от необходимости мстить. Однако это может сократить процесс прощения, и мы можем простить слишком рано. Между обидой и прощением многое предстоит переработать, чтобы уменьшить негативное влияние стресса. Это подводит нас к шагу — самоанализу.

Проанализируйте свои чувства

Подтвердите, что обидное событие действительно произошло и сильно повлияло на вас. После того как эмоции названы, их можно обрабатывать различными способами. Выразите эти чувства в письме, которое вы можете не отправлять. Поделитесь ими с кем-нибудь из вашей "группы поддержки".

Выскажите их в дневнике, другу, которому доверяете, или даже обидчику, если этот человек готов выслушать вас. Гнев, обида и месть имеют много энергии, и им нужно куда-то деваться. Большинство моделей прощения призывают жертву понять точку зрения обидчика. Это действительно важный шаг, но важнее сначала понять точку зрения прощающего. Самопонимание ведет к пониманию другого человека.

Сострадание

Важно смотреть на сострадание с обеих точек зрения. Это значит иметь сострадание к себе, а затем — к обидчику. Мы только думаем, что добры к себе. На самом деле мы часто изводим себя злобой, желанием мстить, ненавистью. Если нам пока не хочется прощать, нам, возможно, придется идти медленно и позволить себе полное выражение своих чувств. И тогда постепенно мы сможем развить сострадание к другому.

Обратите внимание, что сострадание не означает дружбу с обидчиком или примирение с ним. Не нужно мириться с тем, кто плохо к вам относился. Прощение — это не гладкое прямолинейное путешествие. На нем есть зигзаги, петли и обходы. Это выбор. Например, если вам еще слишком рано испытывать сострадание к обидчику, то нужно более тщательно пересмотреть причиняющий боль поступок и свою эмоциональную реакцию.

Хотя прощение необязательно означает примирение с человеком, который причинил вам боль, это особенно важно в отношениях, которые вы хотите сохранить. Настоящая потребность в прощении — в браке, семье, деловых отношениях, дружбе, между братьями и сестрами. Над этим стоит работать, чтобы сохранить себя в конечном итоге.

Злиться, чувствовать боль и горевать

Когда кто-то причиняет вам боль, горе и гнев являются естественными и здоровыми реакциями. Так же и жалость к себе. И нет установленного времени, сколько нужно дней, месяцев, лет, чтобы проработать и обработать боль. Прощение позволяет войти негативным чувствам возмущения и горя, а затем позволяет им уйти, потому что теперь вы в мире со своей жизнью.

Конструктивный гнев решает проблему в данный момент, стимулируя вас, чтобы вы адекватно реагировали на угрозу. Деструктивный гнев повторяется и не имеет положительного результата. Когда гнев становится привычкой, а не способом обработки или когда вы держитесь за него очень долго, он оказывается разрушительным как для вашего физического благополучия, так и для окружающих вас людей.

Практикуйте методы снижения стресса

Если вы сидите за столом и член семьи говорит что-то обидное, просто сделайте пару вдохов. Методы управления стрессом успокаивают реакцию вашего тела на борьбу или бегство, поэтому вы сохраняете спокойствие и трезвую голову. Вы не сделаете опрометчивых поступков и не навредите себе и другим в конечном итоге. Это непросто, но после вы будете сами себе благодарны за выдержку.

Когда кто-то, о ком вы заботитесь, ведет себя так, что причиняет вам боль, важно помнить о том хорошем, что этот человек сделал для вашей жизни. Люди незаменимы. Важно напоминать себе, что у вас есть один отец, одна мать, один лучший друг. Это не означает, что люди должны терпеть жестокое обращение или оставаться в плохих или нездоровых отношениях. Вовсе нет.

Просто успешные отношения трудно развивать и поддерживать, если вы затаили обиду или думаете о том, как заставить кого-то заплатить за свои действия. Почти все отношения, в которых вы когда-либо были, требуют некоторого прощения, чтобы поддерживать себя. Все люди несовершенны, и наше восприятие тоже. У вас должен быть механизм, чтобы отпустить ситуацию и помириться, чтобы иметь счастливые устойчивые отношения.

Обратите ситуацию себе во благо

Наш мозг устроен так, чтобы оберегать нас от опасностей. Поэтому многие истории, которые мы себе рассказываем, не соответствуют действительности. Мы упрощаем, чтобы подчеркнуть угрозу. Мы создаем эти искажения в нашей голове, чтобы обезопасить себя. Самый быстрый способ простить кого-то — изменить историю.

Приписывание вашего нынешнего бедствия чему-то, что произошло в прошлом, — это способ сделать себя жертвой. Например, вы говорите: «Причина, по которой я несчастен сейчас, в том, что моя жена бросила меня три года назад». Более правдивым заявлением было бы что-то вроде: «Причина, по которой я сейчас несчастлив, заключается в том, что моя жена ушла от меня. У меня не было достаточных ресурсов, чтобы справиться с этим, и в последующие годы я так и не придумал, как с этим смириться».

Когда вы говорите себе: «Единственный, кто меня спасет, — это я сам», это придает сил. Когда вы сможете справиться с гневом, вы почувствуете собственную устойчивость. Когда человек способен прощать, это приводит к большей эффективности в управлении своей жизнью. Вместо того чтобы быть ограниченным или бояться, вы получаете ощущение: «Я знаю, что могу справиться с трудностями». И это сделает вас по-настоящему счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже чаще всего хочется отомстить обидчику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.