Зачем нам любовь. И почему не все соглашаются на спокойные и взаимные чувства

Практически каждый человек с раннего возраста мечтает о крепкой и бесконечной любви. Она представляется в виде сказки, которая позволит почувствовать единение со своей второй половинкой. Но с течением времени люди изменяют свое отношение к любви. Некоторые соглашаются на тихую и счастливую любовь, а другим нужны яркие и искрометные эмоции. Но многие люди действительно задумываются о том, почему мы любим, почему ищем вторую половинку и почему нам не слишком комфортно в одиночестве.

Мнение ученых

Ученые разных областей относятся к любви по-разному. Для медицинских работников она считается положительным психическим отклонением, при котором человек начинает заботиться и много думать о своем избраннике. Любовь оказывает положительное воздействие как на психическое, так и на физическое состояние человека.

Биологи утверждают, что любовные чувства – это эволюционная ловушка, благодаря которой обеспечивается смена поколений. Именно эти чувства толкают человека на необходимость размножения и продолжения рода. Без любви люди мыслили бы только рационально, поэтому в большинстве случаев отказывались бы от рождения детей.

Нейрофизиологи уверены, что любовь объясняется необычными изменениями, которые происходят в определенных участках мозга. Считается, что такие чувства подавляют те зоны мозга, которые ответственны за чувство страха или критику. Поэтому влюбленные бесстрашны, великодушны, а иногда просто «слепы», поэтому не замечают недостатков и других сложностей в своей второй половинке.

Стимул размножения

Люди постоянно удивляются продуманностью эволюционного процесса. Ученые утверждают, что именно из-за него возникло чувство любви. Человек считается самым разумным существом на планете, поэтому если бы отсутствовали приятные эмоции и чувства, связанные с общением со своей второй половинкой, то совокупление стало бы долгом и неприятной обязанностью. Любое принуждение всегда вызывает негативные эмоции и скуку.

Поэтому любовь направлена на эволюционное развитие человека. Благодаря ей люди с удовольствием размножаются, создают семьи и рожают детей.

Схожесть с наркотической зависимостью

Некоторые люди сильно поддаются своим чувствам, поэтому с головой погружаются в романтические отношения. Им не нужны тихие и счастливые отношения, поэтому они получают удовольствие исключительно от страсти, буйства чувств и любви на разрыв. Некоторые люди вовсе сравнивают сильны чувства привязанности к своему избраннику с наркотической зависимостью или алкоголизмом.

Такие сильные чувства обусловлены выделением организмом особых гормонов – эндорфина и энкефалина. Эндорфин по своему принципу действия схож с морфием, а также вырабатывается корой мозга. Он уменьшает болевые ощущения, а также дарит заряд бодрости и энергии. Энкефалин обладает уникальным свойством уменьшать боль, поэтому способствует появлению чувства радости, бодрости и удовольствия. Если организм постоянно вырабатывает эти гормоны, то человек становится зависим от этих приятных ощущений. Поэтому любовь часто сравнивают с разными зависимостями.

В кого люди влюбляются?

С научной точки зрения не удается объяснить, как люди выбирают избранника. Но существует несколько теорий, которые часто подтверждаются на практике. К ним относится:

  • женщины часто выбирают мужчин, которые по внешнему виду или характеру похожи на ее отца;
  • мужчины при выборе спутницы жизни часто выбирают девушек, имеющих схожие черты с их матерью;
  • иногда партнером становится человек, похожий на первую любовь, с которой не удалось построить отношений;
  • влечение нередко обеспечено специфическим запахом, выделяемым телом человека, причем такая тяга обеспечена на генном уровне.

Ученые утверждают, что чем больше отличий у людей на генетическом уровне, тем больше они притягиваются друг к другу, а также повышается вероятность получения здорового потомства.

Влюбленность в любовь

Некоторые люди испытывают положительные эмоции и чувства исключительно тогда, когда ярко и сильно любят другого человека. Поэтому им не достаточно тихой и спокойной жизни со своей второй половинкой. Они стремятся постоянно испытывать сильные чувства, которые всегда находятся на грани. Это обусловлено тем, что они влюблены в чувство любви, поэтому если жизнь с избранником становится обыденной и скучной, они впадают в депрессию и разочаровываются в жизни. Им требуется постоянно испытывать сильные чувства, поэтому они идут на измену и другие аналогичные поступки, чтобы внести в свою жизнь разнообразие.

Чувство эйфории возникает буквально через несколько месяцев после начала любовных отношений. А буквально через год влюбленность исчезает полностью. Поэтому человеку приходится принимать решение: строить крепкие отношения, основанные на взаимной спокойной любви и уважении, или же начать поиск нового возлюбленного.

Причины возникновения любви

Наука не может дать точного объяснения того, почему у людей появляется любовь друг к другу. На это влияет множество факторов. Некоторые люди даже сами не могут объяснить, почему у них появились чувства к своему партнеру. Кроме чувства влюбленности с течением времени появляется уважение, сопереживание, близость и другие чувства, которые гарантируют создание крепкой и надежной семьи, в которой люди доверяют друг друга, могут положиться на свою вторую половинку, а также получают всестороннюю поддержку.

Представить жизнь без спутника довольно сложно, поэтому практически каждый человек стремится создать семью. Одиночество часто сопровождается появлением грусти, депрессии и повышенного стресса. Люди получают любовь с самого раннего девства. Их любят родители и другие родственники, друзья, воспитатели в детском саду, учителя и другие люди. Это приводит к тому, что с детства человека окружают тонкие биохимические процессы, которые учат привязанности к другим людям.

Таким образом, каждый человек нуждается в любви, но у людей могут значительно отличаться проявления привязанности. Некоторых устраивает спокойная и тихая жизнь со своей второй половинкой, а другим требуется постоянный накал чувств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы любите в своем партнере больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.