Отстоять границы, не упав в грязь лицом: что делать, если на работе придираются

Сейчас много говорят о травле в подростковой среде. Но редко поднимается тема буллинга среди взрослых. А ведь немало людей ежедневно сталкивается с придирками (порой необоснованными) со стороны начальства и коллег. Психологи дают несколько дельных советов, как вести себя в такой ситуации.

Помните о презумпции невиновности

Если негативная ситуация случилась впервые, не делайте преждевременных выводов. Грубость начальника или неадекватное поведение коллеги не обязательно связана с какой-то личной неприязнью именно к вам. Возможно, у него плохое настроение, или он оказался в стрессовой ситуации. А вы просто попали под горячую руку. Так что, на первый раз не принимайте близко к сердцу. Просто следите за ситуацией. А если подобное повторится в дальнейшем, возможно придется принимать какие-то меры, перестраивать линию поведения.

Не принимайте на свой счет

Если кто-то постоянно и совершенно необоснованно критикует вас как профессионала или как личность, ни в коем случае не воспринимайте эти слова всерьез. Не ищите в себе изъянов. не выдумывайте себе комплексов. Вы должны осознать, что проблема не в вас, а в этом конкретном человеке, который таким образом вымещает свое недовольство, связанное с нереализованностью или какими-то личными проблемами. А может, он завидует или видит в вас конкурента. Когда вы осознаете, насколько жалок этот человек, то начнете по-другому относиться к данной ситуации.

Игнорируйте нападение

Любое действие имеет под собой какие-то цели. Если кто-то необоснованно придирается к вам или даже оскорбляет, наверняка этот человек хочет вывести вас на какую-то реакцию - обиду, слезы, истерику, а возможно даже ответную агрессию. Вы ни в коем случае не должны давать обидчику желаемое. Иначе он почувствует свою власть над вами и продолжит свои издевки и манипуляции. Но если вы будете сохранять спокойствие и равнодушие, токсичный человек, скорее всего, прекратит нападки, осознав их бессмысленность.

Не будьте жертвой

Да, вы не должны отвечать на нападки. Но в то де время вы должны дать человеку понять, что его поведение вам не нравится. Это можно сделать через холодное отношение. Никаких приветливых улыбок, никакого общения (если это не касается работы). Проще говоря, минимум взаимодействия и максимальный игнор. При этом вы не должны убегать, прятаться, избегать этого человека. Просто вы всем своим видом должны показать, что он вам безразличен, и вы не горите желанием с ним контактировать, а делаете это лишь из-за рабочей необходимости.

Используйте технику разоблачения

Очень интересный и эффективный прием - разоблачение. Когда обидчик в очередной раз начнет нападать на вас, вы можете сказать ему что-то вроде: "Я виже, что вы хотите меня обидеть, но у вас ничего не получится". Или: "Я понимаю, что вы меня недолюбливаете, но вы ведете себя непрофессионально". Человек наверняка не ожидает такой реакции. Вы просто введете его в ступор таким ответом. Возможно, он даже начнет оправдываться. А может, захочет закатить скандал. Но здесь очень важно, чтобы вы не поддавались на его манипуляции и не переходили на повышенный тон. Ведите себя достойно.

Используйте технику согласия

Когда человек начинает вас критиковать, он ожидает чего угодно, но только не того, что вы с ним согласитесь. Можете сказать что-то вроде: "Да, я именно такой. А может даже, еще хуже. Даже не представляю, как вы меня терпите. Я очень признателен вам за это". Таким образом, вы сломаете сценарий и он на какое-то время впадет в ступор. Этот метод действительно работает и часто помогает полностью прекратить нападки.

Не замалчивайте ситуацию

Если вас регулярно терроризирует кто-то из коллег, вы просто обязаны донести это до начальника. Хорошо, если у вас будут свидетели среди сотрудников. А еще лучше - аудиозапись такого диалога. Не думайте, что вас будут считать ябедой и кляузником. В конце концов, речь идет о вашем психологическом здоровье. К тому же, психологический климат в коллективе сильно влияет на работоспособность. И начальник не заинтересован, чтобы отдел плохо работал из-за чьего-то тяжелого характера.

Если источником негатива является сам начальник, есть смысл обратиться к высшему руководству. Но если тот, кто вас терроризирует, и есть тем самым высшим руководством, скорее всего, самым разумным вариантом будет уволиться. Но после этого непременно поделитесь своей историей в социальных сетях, чтобы она получила широкую огласку.

Не уподобляйтесь

Конечно, у любого человека, столкнувшегося с буллингом, может возникнуть соблазн отомстить обидчику, отплатить ему той же монетой при удобном случае. Ни в коем случае не делайте это. Тем самым вы опуститесь до уровня этого человека и в окружающих и, что самое главное, в своих собственных глазах. Вы должны вести себя максимально достойно в любой ситуации, просто игнорируя обидчика.

Защищайте свои личные границы

Самая верная модель поведения - это игнорирование. Но в некоторых случаях нужно занять оборонительную позицию. Например, когда речь заходить о личных границах. Если человек фамильярничает (например, обращается на "ты" или насмешливо использует уменьшительно-ласкательную форму вашего имени), потребуйте обращаться к вам в уважительной форме. Если он начинает кричать на вас или сквернословить, скажите, что вы не будете общаться в таком тоне и сразу же удалитесь.

Избегайте уединения

Если в коллективе завелся кто-то, кто кто постоянно травит вас, старайтесь постоянно быть среди людей. Потому что такие токсичные люди очень боятся показывать свое истинное лицо на публике. Поговорите об этом с другими коллегами, с которыми вы в хороших отношениях.

Если вы решили уволиться...

Если ситуация зашла в тупик, и вы поняли, что дальнейшее пребывание на этом рабочем месте просто невозможно, важно, чтобы вы не строили иллюзий. Подобное может случиться с вами и на новом рабочем месте. Поэтому вы должны заранее предусмотреть вероятность такой ситуации и подготовиться к ней. Тщательно проанализируйте все, что произошло с вами, проанализируйте свои ошибки. Возможно, будет не лишним посетить психолога, который подскажет вам правильную модель поведения и будет сопровождать еще некоторое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с травлей на рабочем мечте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.