Действительно ли дочерям нужна мама-подружка. И к чему приводит такая дружба

Отношения в семье должны быть доброжелательными, однако непосредственно дружбы в традиционном ее представлении между мамой и дочкой быть не должно. Возможно, некоторым людям внешне такие отношения кажутся привлекательными, но на практике они мешают как матери, так и дочери. Узнаем об их последствиях.

Нарушение иерархии

Мать-подружка – это действительно подруга, с которой можно вести себя на равных, и в этих отношениях отсутствует авторитет как таковой. Девочка делится своими секретами, мама также рассказывает ей о себе, все позволяет и ничего не запрещает. Однако подсознательно взрослая женщина понимает, что такой формат не является нормальным. Иногда она вспоминает о том, что является матерью, и, когда дочь начинает себя вести возмутительно (по ее мнению), она начинает девочку воспитывать. Ребенок не понимает суть этих изменений в поведении мамы, которая только что была подружкой, а теперь вдруг превратилась в строгую родительницу. Возникают ссоры, которые могут привести к затяжным конфликтам и непредсказуемым последствиям. Все это может закончиться тем, что дочь попадет в дурную компанию или найдет авторитет в лице недостойного человека, а мать станет лить слезы, сетуя на неблагодарность дочери.

Недостаток материнской заботы

В таком формате отношений нет разделения на материнскую заботу и детскую помощь. Мама должна заботиться о своем ребенке, за ним ухаживать, во всем помогать, делиться опытом. Малышка все это должна впитывать и наслаждаться материнской любовью, а когда будет подрастать и окончательно вырастет, станет помогать маме, причем делать это с удовольствием. А если отношения с самого начала построены иначе, мама считает своим правом поручить дочке решения важных проблем и разделить все обязанности пополам (в лучшем случае, а в худшем переложить основную часть на плечи ребенка). Для маленькой девочки такие обязанности становятся непосильной ношей, и она практически лишается детства.

Борьба поколений

Даже если мама будет всячески стараться поддерживать молодежную моду, любить современные песни, понимать сленг и пр., все равно она останется представительницей своего поколения. В ее молодости были свои песни и модные слова, она уже обрела этот опыт и вряд ли забудет о том, что было. Поэтому внедриться на сто процентов и перевоплотиться в ровесницу своей дочери у нее не получится, поскольку, во-первых, в некоторых моментах она будет чувствовать себя дискомфортно. Дочка, в свою очередь, будет ревностно относиться к тому, что мама, имея собственный опыт, посягает и на ее интересы. Девочке будет неприятно это осознавать самой, ей будет стыдно перед сверстниками, и в итоге мать то и дело будет слышать упреки в свой адрес (не исключены и оскорбления, намекающие на возраст).

Соперничество

Страшно представить, как две самые близкие и родные на свете женщины становятся соперницами, однако такое случается, и эти случаи не единичны. Даже если не будет физической измены, борьба за одного мужчину мамы и дочки выглядит крайне недостойно. Но это возможно, поскольку женщины вместе живут, интересуются одним и тем же, имеют одинаковые привычки и со временем обретают одинаковые вкусы, в том числе и в отношении выбора мужчин.

Мать-подружка забывает о своем статусе и о том, что рядом ее родная дочь, и начинает кокетничать с понравившимся ей мужчиной, забыв о том, что он является спутником ее дочери. Стертые границы мешают ей вспомнить о возрасте и порядочности, она считает себя старшей подругой, вступившей в игру. Соперничество также может проявляться в повседневной жизни, когда женщина и девочка соревнуются во внешности, выборе одежды и пр., что приводит к катастрофическому напряжению в отношениях.

Манипуляции

Они могут отмечаться как с одной, так и со второй стороны. Мама-подружка, которая все время старалась быть рядом с дочерью, после ее взросления и становления пытается удержать ее возле себя. Она боится того, что у девушки может быть личная жизнь и отношения с мамой отойдут на второй план. Женщина начинает манипулировать дочерью, предъявляя ей претензии, начинает стыдить, притворяться больной и никому не нужной. Девушке остается выбирать между своей жизнью и мамой, и этот выбор для нее крайне сложен.

Девочка, которая знает все мамины секреты и является свидетелем всего происходящего, может также начать манипулировать. Шантаж, настойчивые требования, выставление ультиматумов и условий также возможны в таких отношениях, когда одна женщина становится манипулятором, а вторая – жертвой.

Жертвенность

Мать-подружка-жертва – это очень сложный тип личности, который практически лишает ребенка нормально развиваться и формироваться. У женщины все плохо в личной жизни, на работе, в отношениях с друзьями и родственниками, и все эти проблемы приходится решать дочери. Как минимум моральный аспект этих проблем ложится на плечи ребенка. Девочка любит свою маму и всячески старается ей помочь, поэтому она принимает близко к сердцу и впитывает в себя каждое слово, каждый мамин вздох остается в ее памяти. А поскольку ничего сделать не может, начинает себя винить.

У ребенка нет детства, а есть множество взрослых проблем, поскольку ей надо поддерживать, помогать и даже спасать взрослую женщину. С большей степенью вероятности такая девушка также превратится в жертву, причем с надломленной нездоровой психикой, ведь она выполняет женскую функцию старшей сильной подруги и мужскую – защитника.

Взрослые темы

Мамы-подружки не замечают того, что становятся мамами без комплексов. Они ведут себя с дочками так, словно нет никакой возрастной разницы. Имеются в виду разговоры на разные темы и откровения, которые могут быть допустимыми исключительно в отношениях взрослых и опытных женщин. Ситуация усложняется тем, что мама, будучи подружкой дочери, чувствует себя комфортно в ее окружении. И она не имеет ничего против, если девочка также становится на равных с подружками мамы. Ребенок в своем раннем возрасте может услышать много информации, которая впоследствии негативно отразится на его развитии, а также на дальнейшей жизни, ведь составить правильное впечатление о взрослых вещах он не в силах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что быть мамой-подружкой недопустимо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.