Похвала, внимание, одобрение: что можно сказать о человеке, которого хлебом не корми - дай все это

Некоторые люди постоянно нуждаются в похвале, внимании и одобрении. Они становятся зависимыми от этих видов поощрения со стороны родственников, друзей, коллег и даже посторонних людей. Нередко люди, которые пользуются похвалой, намеренно желают получить от человека какие-либо преимущества, поэтому просто льстят. Если человеку очень нравится похвала и чужое внимание, то это может свидетельствовать о заниженной самооценке и неуверенности в себе. Обычно это связано с детскими травмами и неправильным воспитанием. В детском возрасте дети остро нуждаются в одобрении родителей, но если мама и папа не уделяют этому много внимания, то дети начинают искать соответствующие эмоции от других людей.

Кто часто страдает от болезненной привязанности к похвале?

Обычно такая проблема возникает у людей, которые росли в очень строгих семьях. В детстве каждого ребенка нужно не только кормить и одевать, но и хвалить, оказывая эмоциональную поддержку. Именно она позволяет сформировать внутренний стержень, который представлен его волей. Если же ребенок не получал такой поддержки от родителей даже при наличии серьезных успехов в обучении, спорте или иных сферах деятельности, то у него формируется болезненная привязанность к похвале.

Если дети не чувствуют тепла, нежности и эмоциональной близости, то это становится причиной серьезной душевной травмы, которая легко выливается в необычное поведение уже во взрослом возрасте. Но иногда за чужим вниманием и одобрением гонятся даже заласканные дети, которые получили с избытком серотонин. Во взрослом возрасте они оказываются один на один с внешним и опасным миром, поэтому с ужасом выясняют, что они никому не нужны и не интересны. Они ощущают внутреннею пустоту, которую пытаются заполнить чужой похвалой.

В чем недостаток такого поведения?

Если человек постоянно находится в поиске похвалы и одобрения, то это является его основной мотивацией по жизни. Ему очень трудно противостоять манипуляциям, которыми пользуются умные люди. С помощью похвалы ими можно легко управлять, поэтому такие люди легко пренебрегают собственными интересами или жизнью.

Человек постоянно находится в гонке за чужим признанием. Он получает огромное удовольствие даже от сиюминутной славы, а также отказывается от своих истинных желаний и целей. Он становится психологически зависимым от других людей, также живет часто не своей жизнью. Он редко испытывает счастье и радость, а также сложно построить искренние и доверительные отношения.

Когда возникает патология?

Иногда зависимость от похвалы переходит в патологическую стадию, которая очень похожа на аддикцию. Человек постоянно думает о том, чтобы получить новое одобрение, а если не получается достичь этой цели, то мозг придумывает удивительные и даже изощренные способы для его получения. Поэтому женщины начинают постоянно звонить бывшим возлюбленным, стремятся восстановить дружеские отношения с бывшими друзьями, а также не забывают об утраченных связях.

Если не получается вызвать внимание окружающих, то возникает настоящий дискомфорт. Человек становится прилипчивым и навязчивым, а также желает сблизиться с людьми, которые этого не хотят. Он постоянно рассказывает окружающим о якобы совершенных добрых поступках и собственной жертвенности, желая получить похвалу. Если не удается добиться желаемой реакции, то человек уходит в себя и впадает в уныние. Это часто становится причиной серьезной депрессии, для избавления от которой требуется поход к профессиональному психологу.

Как жить с синдромом отсутствия внимания?

У таких людей значительно снижается качество жизни, поскольку им трудно находиться наедине с собой, а также они практически полностью отказываются от собственных желаний, целей и стремлений. Они не могут радоваться и испытывать счастье, если не будут подпитывать с помощью других людей свою важность и значимость. Им сложно оценить результаты собственной работы без оценки со стороны других людей. Они часто отказываются от интересных предложений и уникальных возможностей без получения советов. Поэтому у таких людей имеется навязанное отношение к любой ситуации или предмету. Это часто становится причиной серьезного нервоза, тревоги и беспокойства.

Как избавиться от проблемы?

Если человек осознает, что он стал зависимым от чужой похвалы и внимания, то нужно задуматься первоначально о причинах такого поведения. Потребность от постоянного внешнего одобрения не является нормальной потребностью для взрослого и самостоятельного человека.

Важно не только получать внимание, но и самостоятельно давать его своим близким людям, к которым относятся родители, дети, партнеры, друзья и даже коллеги по работе. Изменить невротика практически невозможно, если он не чувствует такой потребности. Поэтому важно, чтобы человек самостоятельно осознал наличие у него психологической проблемы. Ему нужно открыться для новых изменений, а не прятаться за иллюзорными желаниями и убеждениями.

Повышайте свою самооценку

От избавления от болезненной привязанности к похвале человек может поработать над собственной самооценкой. Если он будет уверен в себе и своих силах, то это значительно риск развития зависимости от чужого одобрения. Поэтому необходимо объективно смотреть на результаты своей работы, внешность и другие аспекты жизни. Чем чаще человек будет хвалить себя, и повышать свою самооценку, тем меньше он будет нуждаться в похвале окружающих людей.

Отслеживайте моменты, когда вы хотите похвалы

Каждый раз важно отмечать, когда человек действительно напрашивается на одобрение. В этот момент нужно переключить внимание или вовсе выработать для себя стоп-жест. Важно действовать жестко и уверенно, поскольку только при самостоятельных эффективных действиях можно справиться с неприятной привычкой гоняться за чужой похвалой.

Находите опору

Хотя человек будет постоянно стремиться найти чужое одобрение, нужно попытаться найти опору, которая позволит справиться с этим неприятным состоянием. Для этого нужно избавиться от привычки смотреть окружающим в глаза заискивающе. Желательно заняться общественной работой, чтобы стать полезным для общества. Это позволит самостоятельно стать опорой для других слабых людей.

Таким образом, многие люди находятся в постоянном поиске одобрения и похвалы. Обычно это связано с разными детскими травмами. Только сам человек может справиться с таким неприятным состоянием и побороть зависимость от чужого внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы нуждаетесь в похвале окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.