Как не пополнить ряды "яжематерей" и покинуть их, если это произошло

Излишнее увлечение психологией вредно

Зачастую это происходит потому, что такие женщины глубоко погружены в проблемы воспитания, много читают книг по психологии, узнавая из них о том, как семейные сценарии влияют на формирование личности. В то время как популярные в наши дни идеи психоанализа гласят, что многие из жизненных проблем уходят корнями в раннее детство, когда отношения с мамой, самым главным для ребенка человеком, являются деструктивными.

Хотя в подобных знаниях есть определенная польза, иногда они закрепощают женщину, ограничивают ее в проявлении чувств. Она боится, что нанесет своему любимому чаду психологическую травму неосторожными словами или действиями. Ее преследует мысль о фатальности ошибок, поэтому она всячески старается не допускать их.

Беспокойство должно приносить пользу

Семейный терапевт предупреждает, что забивать голову чрезмерным количеством рекомендаций и инструкций, связанных с воспитанием детей и порой взаимоисключающих, это, скорее вредно, чем полезно. Потому что это отрицательно влияет на эмоциональное состояние женщины, стремящейся всегда поступать по правилам.

Ее тревога не помогает наилучшему воспитанию ребенка, а еще она ему передается. Поэтому очень важно заботиться не только о своем отпрыске, но и о самой себе и обращаться к близким за помощью и поддержкой. При этом Шабельская не призывает полностью отказаться от какого бы то ни было беспокойства. Речь идет о том, чтобы беспокойство приносило пользу и матери, и ребенку.

Нужно формировать собственные суждения

Екатерина Шабельская также не отрицает полезности того, что женщины много читают, ищут ответы на интересующие их вопросы, связанные с воспитанием, анализируют прочитанное. Но при этом она настаивает на том, что необходимо прислушиваться к себе, к своим чувствам и действовать в соответствии с тем, что лично вам кажется правильным и хорошим.

Для того чтобы ощутить уверенность в себе, следует стремиться к формированию собственных суждений. Например, "если температура поднимется до 15 градусов, я не буду надевать ребенку утепленный комбинезон". И чем больше подобных установок, отличных от общепринятых, вы выработаете для себя, тем больше вы будете уверенной в своем материнстве. Если же женщина хочет стать "совершенной" матерью, она теряет умение быть собой. А это для благополучия и счастья семьи гораздо более важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось иметь дело с женщинами с синдромом "яжемать"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.