Человек, который все время хочет вернуться в детство: его особенности

Жизнь хороша тем, что ход времени остановить невозможно. Поэтому нужно ценить каждый момент, живя настоящим, но никак не в прошлым или будущим. Некоторым людям по тем или иным причинам хочется вернуться в детство. По каким причинам человеку может не нравится его взрослая жизнь и что делать в подобной ситуации.

Что понимают под взрослостью

Взрослый человек ответственный за свою жизнь, за принятые им решения и его действия. Быть взрослым — это не только зарабатывать деньги, но и выстраивать правильные социальные связи. Для многих людей такая осознанная жизнь сопряжена с различными трудностями. Это проблемы на работе, сложности с детьми, невозможность найти общий язык с супругом или партнером. Не удивительно, что люди с теплотой и нежностью вспоминают свое детство, когда у них не было забот и каких-либо проблем. Такие мысли совершенно нормальны для любого человека. Но для большинства из нас они остаются лишь приятными воспоминаниями.

Ностальгия по своему детству так или иначе посещает каждого. В определенных случаях такие мысли становится навязчивыми, неизменно влияя на настоящую жизнь человека. В подобном случае следует задуматься, почему же человека все же тянет в прошлое.

Взрослая жизнь кажется слишком сложной

Взрослая жизнь бывает слишком сложной, приводя к постоянному чувству дискомфорта. Не редкость такие ситуации, когда человек просто не готов к самостоятельной жизни, он не может решать свои трудности, желая переложить их на кого-то другого. В подобной ситуации появляется тоска по детству, которая является своего рода бегством от многочисленных взрослых проблем. Психологи называют такое состояние эскапизмом. Часто решить такие проблемы можно, уменьшив рабочую нагрузку, пересмотрев свои цели в жизни или же отыскав интересное увлечение.

Крайне сложные отношения у взрослых

Все мы помним, какой простой была детская дружба. В детстве мы не задумывались о характере это того или иного человека, мы просто проводили с ним время и радовались этому. Тогда как, будучи взрослым, уже не так просто строить отношения с другими людьми. Это не только относится к коллегам по работе и просто знакомыми, но и партнерам по жизни. Неудивительно, что появляется мысль о возвращении в детство, где было так приятно проводить время с многочисленными друзьями.

Реальность не совпадает с ожиданиями от взрослой жизни

В детстве мы мечтали, что неизменно добьемся успеха и станем тем, кем нам хочется. Однако, часто жизнь вносит свои суровые коррективы. Появляются разочарования, связанные с нереализованными ожиданиями. В детстве, в которое так может тянуть человека, все было до безобразия просто. Психологи рекомендуют в подобном случае пересмотреть свои жизненные ориентиры, либо смириться с тем, что те или иные цели так и останутся нереализованной мечтой.

Ребенку не хватило детства

Часто уже взрослых людей постоянно тянет в детство, даже если оно было для них крайне сложным. Например, в семье могли быть строгие родители или они окружали малыша гиперопекой, требовали от него слишком много или же загружали ребенка заботой о младших братьях и сестрах. Такому ребенку пришлось рано повзрослеть, поэтому его отчаянно тянет в детство. Справиться с такими травмами по-настоящему тяжело. Могут развиваться различные комплексы, проработать и избавиться от которых даже с помощью психолога будет затруднительно. Только лишь длительная работа над собой позволит справиться с такими травмами, обрести счастье и покой в настоящем.

Человек утратил чувство удивления и любопытство

Детский мир для каждого был полон удивительных вещей. Однако взрослая жизнь часто кажется однообразной и скучной. Чтобы попрощаться с такой тоской по детству, нужно вернуть ту способность удивляться и страсть к любопытству. Можно найти интересные увлечения, записаться на различные онлайн-курсы, сменить профессию или завести новые знакомства. Это позволит вновь радоваться жизни, получая удовольствие от каждого прожитого дня, а не с тоской и болью вспоминать о своих детских днях.

Кто такие кидалты

Психологи отмечают, что в последние годы все чаще отмечается такая тенденция, когда взрослые и даже состоявшиеся люди хотят вернуться в свое детство. Такой человек может ощущать себя ребенком, не желая вести взрослую жизнь и брать на себя ответственность. Появился даже специальный термин кидалты, то есть это люди, которые хотят вернуться в детство или же уже чувствует себя детьми.

Психологи отмечают, что часто таким поведением маскируют различные нервно-психические расстройства. Человек по тем или иным причинам не принимает свою взрослую жизнь, не хочет брать ответственность, а желает быть маленьким ребенком, когда за него все проблемы решают его близкие, родители, супруги или партнеры. Такие люди, фактически, не видят ничего привлекательного в взрослой жизни, поэтому они намеренно не рвут с детством.

Кидалты упорно держатся за свое детство, они не хотят взрослеть, не думают брать не себя ответственность и принимать решения за свою жизнь. Это серьезная проблема, так как появляется инфантилизм, а такой человек не может добиться успеха в карьере или в создании семьи. Не следует путать кидалтов с людьми, которые увлечены компьютерными играми. Сегодня не редкость такие ситуации, когда взрослые мужчины днями напролет проводят за компьютером, играя в различные шутеры или стрелялки. Однако кидалты — это более обширное понятие, когда человек, словно ребенок, несамостоятелен в жизни и не принимает на себя ответственность за свои решения.

Категории взрослых детей

Психологи выделяют три типа кидалтов, то есть людей, которые хотят вернуться в свое детство или уже живут в нем:

  • временные;
  • экспромты;
  • вечные дети.

Временные кидалты лишь на короткое время проявляют такие желания вернуться в свое детство. Часто такие люди имеют необычное «детское» хобби, ради которых они готовы тратить свои сбережения и все свободное время. Такой человек может собирать детские игрушечные машинки, время от времени проводя свои вечера, играя со своим «сокровищем».

Экспромты — это люди, которые возвращаются в детство под влиянием различных факторов. Например, из-за стресса, различных неудач в жизни или же от чрезмерного употребления спиртного. Такой человек может капризничать, сюсюкаться, имитировать свою детскость.

Третий тип — это вечные дети. Будучи взрослыми, они часто ведут себя как подростки. Такие люди не берут ответственность на себя и за свою жизнь, могут закатывать истерики от каких-либо неудач.

Откуда берутся кидалты

В прошлом психологи утверждали, что кидалты чаще всего появляются в неполных семьях. В подобных случаях мама компенсирует отсутствие отца чрезмерно балуя ребенка. Считалось, что такая безграничная материнская любовь провоцирует тот факт, что уже взрослого человека начинает тянуть в детство. Однако сегодня психологи объясняют появление кидалтов иными причинами.

Подобное часто отмечается в тех семьях, где дети ограничены многочисленными запретами. Если ребенок загружен уходом за младшими братьями и сестрами, то он недополучает «детства». В подобной ситуации уже взрослому человеку хочется вновь стать малышом, наверстав недополученную ласку и заботу от родителей. Не следует также перезагружать детей, записывать их в десятки секций, требовать от них только отличной учебы. Такой ребенок не чувствует детства и уже взрослым так хочет вернутся в него и насладиться беззаботной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вернутся в свое детство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.